09.11.2018 16:22

Китай выпустит на рынок вооруженные до зубов беспилотные стелсы

Новейший китайский беспилотник CH-7 поднимется в воздух в 2019 году. Аппарат разработан Китайской Академией аэрокосмической аэродинамики (CAAA) – крупнейшим государственным экспортером дронов.

Китай сократил отставание от США в области производства военных беспилотников одним стремительным рывком. Большинство аппаратов Поднебесной по-прежнему проигрывают “американцам” с точки зрения ТТХ, однако существенно опережают их по цене. Кроме того, Китай никогда не брезговал покупателями, а потому ему удалось слегка потеснить Штаты на мировом рынке военных аппаратов, реализуя продукцию в странах с откровенно сомнительной военной политикой, режимами и репутацией.

Теперь Китай готовится выпустить на рынок новинку – а по совместительству, единственный коммерчески-доступный боевой дрон на базе технологии “стелс”. Помимо повышенной незаметности, аппарат отличается расширенными ударными возможностями и может нести на борту даже больше боеприпасов, чем отдельные пилотируемые истребители.

Дроны-“невидимки” разрабатывают или разрабатывали всего несколько стран, включая США (Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, Northrop Grumman X-47B), Франция (Dassault nEUROn), Объединенное королевство (Taranis) и РФ. Впрочем, продавать такие аппараты иностранцам никто пока не додумался, да и в массовое производство их никто не пускал – большинство существующих дронов строились в экспериментальных целях. Таким образом, CH-7 станет единственным вариантом для покупателей, желающих обзавестись собственной боевой “невидимкой”. Массовое производство и поставки новинки ожидаются в районе 2022 года.

Большинство существующих дронов отлично подходят для низкоинтенсивной войны и контртеррористических операций – такие аппараты особенно эффективны в случаях, когда требуется бюджетно отбомбиться по слабовооруженному противнику. Между тем, новый “китаец” серьезно повышает рыночную планку – высокоскоростной, высотный, выносливый и малозаметный CH-7 подходит для конфронтаций с более серьезным противником, располагающим современными средствами ПВО. Дрон может принимать участие в стратегической разведке, наблюдении или в уничтожении важных объектов противника.

CH-7 подходит и для раннего обнаружения “невидимок” противника – в частности, дрон может обнаружить американские F-22 и помочь с наведением на цель ракет, выпущенных с пилотируемых самолетов.

Дрон выполнен в форме “летающего крыла”, размах его крыльев составляет порядка 22 метров, длина – 10 метров. Максимальный взлетный вес – 13 метрических тонн – превосходит ТТХ пилотируемого истребителя-бомбардировщика Ченду FC-1 Сяолун.

Для сравнения, предельный взлетный вес предшественника CH-7, аппарата CH-5, составляет всего 3.3 тонны, однако даже такую конфигурацию эксперты назвали “летающим арсеналом”. Учитывая возможность захватить на миссию 24 ракеты, название казалось заслуженным.

У CH-7 один двигатель, разгоняющий аппарат до 920 км/ч, крейсерской скорости типового пассажирского лайнера. Потолок высоты составляет 13 км – достаточно для того, чтобы выйти из радиуса действия ракет ПВО ближней и части ракет средней дальности. Радиус действия дрона – порядка 2 тысячи км.

Для сравнения, “икона” современного военного дроностроя, американский MQ-9 Reaper разгоняется до 400 км/ч и поднимается на 15 км. Продолжительность его полета составляет порядка 24 часов, однако модернизированные версии остаются в воздухе до 37 часов. Дальность действия аппарата достигает 5920 км, а грузоподъемность ограничена 1.7 тоннами.

На сегодняшний день дроны CH у Китая покупают свыше 10 государств – скорее всего, появление CH-7 еще больше закрепит позиции Поднебесной на рынке.

Тем временем, американские стратеги задумываются не о наращивании массы вооружений дронов, а на снижении себестоимости аппаратов и повышении эффективности группового взаимодействия гетерогенных боевых систем. Будущее принадлежит рою.

По материалам: chinadaily.com.cn; фото – provided to China Daily

Посмотреть подборку информации о военных дронах можно на RoboTrends.ru

Рубрика: Личные блоги. Метка: беспилотники.

Другие публикации

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

09.12.2018 в 11:12

Эра дронов: начало


Wing испытает курьерские беспилотники в Финляндии, а в Швейцарии задумались о диспетчировании дронов при помощи действующей мобильной инфраструктуры. БЛА на подлете?

30.11.2018 в 10:05

Дроны отмоют небоскребы старого мира


Новинка от Aerones - беспилотники, способные очищать стеклянные поверхности и окна высотных зданий.

29.11.2018 в 16:27

Цифровизация физического пространства: от ветряка к магазинам


Цифровизация физического пространства и интеграция его с виртуальностью таят в себе неизведанные горизонты - наращивание сложности систем, высвобождение ресурсов.

19.11.2018 в 18:05

Курьерские БЛА – атомы Сети 2.0?


Немецкие власти разрешили концерну-поставщику ZF задействовать летающие дроны для доставки запчастей и комплектующих во Фридрихсхафене.

08.11.2018 в 17:06

Эффективная дронизация: спасая жизни


Летающие беспилотники освоили уже больше сотни различных профессий. Их, например, пробуют использовать для мониторинга лесных пожаров и поиска пропавших людей.

08.11.2018 в 09:55

Дрон – на взлет!


Доставку летающими беспилотниками испытывают в самых разных странах. Нет сомнений, что эта практика войдет в нашу жизнь. Но пока что регуляторы пытаются "дуть на воду".

02.11.2018 в 15:54

Летающие беспилотники доставляют вакцины на острова Вануату


Доставка препаратов крови для переливаний с помощью беспилотников - не новость в мире. На этот раз беспилотниками пробуют доставлять вакцины жителям островов Вануату.

12.04.2017 в 22:53

Беспилотники захватывают небо


Как делают квадрокоптеры? Заглянем на производство беспилотников в Санкт-Петербурге.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.