10.11.2018 14:11

Американская компания представила миру беспилотный буксир

Американский стартап UAVOS Inc. завершил работы по разработке надводного беспилотного буксира, способного доставить заправочный шланг судна на сушу.

Как ожидается, устройство придет на смену обычным лодкам и катерам, экипажи которых зачастую сталкиваются с серьезными затруднениями, пытаясь подойти к берегу в шторм и непогоду. Беспилотные дроны доставят на берег конец троса с корабля и небольшие грузы – возможно, они же привезут на пришвартовавшиеся вдали от берега суда с посылками для членов команды.

Использование обычных лодок и катеров нередко оказывается непростым делом, поскольку минимальная безопасная дистанция от рейда до берега для некоторых судов составляет порядка 2 км. К тому же командам приходится ждать оптимальных условий для дозаправки. Стоит ли говорить о том, сколь негативно может повлиять подобный простой на стоимость миссии?

Ряд компаний давно задумались о “соединении” пришвартовавшихся и даже проходящих мимо суши судов с берегом при помощи курьерских беспилотников – впрочем, до сих пор речь шла о летающих аппаратах. Подобные БЛА могут передать экипажам лоцманские карты, местные симки и необходимые медикаменты, однако не осилят доставку на берег конца для вытягивания на берег заправочного шланга.

В основе новинки от UAVOS лежит водный скутер SeaDoo – разработчики оснастили аппарат автопилотом и пневмопушкой для троса, герметизировали корпус. Замысел таков: беспилотник отчаливает от корабля и тащит к нужному место трос по которому впоследствии будет передан заправочный шланг.

Прибыв в нужную точку, дрон “выстреливает” тросом из пневмопушки – тот мягко планирует на парашюте. Береговая команда подбирает трос и подтягивает шланг с помощью лебедки, беспилотник возвращается на судно. На палубу его поднимают корабельным краном.

Вероятнее всего новинкой UAVOS заинтересуются различные грузоперевозчики и логистические компании – массовый переход к использованию подобных устройств минимизирует риски для моряков, а также сократит простои и связанные с ними издержки. Главное – это то, что подобные дроны станут еще одним связующим звеном, необходимым для планомерного перехода к автономным морским судам. Флотилия разнородных беспилотников свяжет мир единой логистической сетью – настоящим “физическим интернетом”, который серьезно повысит общую производительность труда и внесет огромный вклад в мировую экономику.

По материалам: dronebelow.com ; фото: dronebelow.com.

Каталог надводных роботов можно найти на RoboTrends.ru ; за новостями морской робототехники удобно следить в телеграм-канале @searoborics

Рубрика: Личные блоги. Метки: роботы, робототехника, роботизация.

Другие публикации

22.03.2022 в 17:14

Роботы будут править миром


В столице состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.».

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 22:31

Walmart призовет армию роботов-уборщиков


Сеть супермаркетов Walmart планирует начать эксплуатацию роботизированных автономных чистящих пол машин в своих магазинах, начиная с конца января 2019 года.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.