14.11.2018 17:39

Встречаем «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

15 ноября в широкий прокат выходит долгожданное продолжение приключений Ньюта Саламандера, магозоолога из спин-оффа саги о Гарри Поттере.

Вокруг ленты было много шумихи, сплетен и разных разговоров. Основная тема – «кто с кем спит». Почему-то это будоражит всех и каждого. Значит, начнем именно с неё, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.

Да, в ленте есть намёки на связь Дамблдора и Грин-де-Вальда.

Да, между ними имеют место быть томные и многозначительные взгляды. А еще кровосмешение… Клятва на крови.

Но больше ничего. Правда, и этого достаточно, чтобы понять и оправдать бездействие Дамблдора. Одним словом, намек есть, хотите копать глубже – берите лопату. А мы перейдем к самому фильму.

Нас ждёт около двух с половиной часов хронометража, за которые действие переместится из Лондона в Париж, мы познакомимся с новыми героями, разузнаем побольше о старых, вспомним некоторых участников основной саги и будем шокированы откровением о судьбе Криденса.

Конечно же, не обойдётся без самих Фантастических тварей. Нам покажут как уже знакомых и полюбившихся нюхлеров и Пикетта, так и огромного водорослеподобного жеребца Кэлпи или свирепого, но милого, Зу-Ву, китайского котодракона. Поэтому Саламандер обзавёлся помощницей, переселил тварей из чемодана в подвал своего дома, который покажут пару раз за фильм. Вот и все, больше Фантастических тварей в фильме нет, сюжет строится уже не вокруг них. Они – лишь дополнение к не на шутку разыгравшимся страстям.

В мире магов начинается война между сторонниками мирного сосуществования с не-магами и приверженцами революционных идей Грин-де-Вальда. Это противостояние не оставит в стороне никого. Выбирать сторону придётся каждому, будь то мракоборец, старый алхимик, магозоолог или булочник. И это отличный зачин для следующих частей саги. К слову, их будет пять, а не три, как планировалось раньше.

А теперь о «технических» сторонах фильма. Спецэффекты и графика на высоком уровне! Шерсть Зу-Ву прорисована до мельчайших подробностей, капли дождя и брызги воды настолько реальны, что боишься намокнуть. А уж борьба «льда и пламени» в конце ленты завораживает. Однако, есть в визуальной части и промахи, на наш взгляд. В начале, когда карета с Грин-де-Вальдом летит над морем и разворачивается битва, визуально все кажется жуткой кашей. Так было с последним Человеком-Пауком и его битвой со Стервятником. Красиво, зрелищно, но ничего не понятно.

Несколько слов относительно актёрского состава. Безусловно, Эдди Редмейн великолепен с его наивностью, «смущенным» наклоном головы и простотой. Мы узнаем Ньюта лучше, в частности за счёт ввода персонажей Литы и Тесеуса. Герои же вроде Тины, Куинни и Якоба остались без изменений. Криденс, он же Эзра Миллер, сменив чёрный костюм «сектанты», на нечто вроде одежды цыгана, все такой же «забитый» и невзрачный. И даже выпущенный после выяснения своего происхождения заряд не распрямил его плеч и не изменил «дебиловатого» выражения лица.

Джонни Депп, на удивление, оказался не традиционным Шляпником или Джеком Воробьем, хотя в конце первого фильма в глазах Грин-де-Вальда пробежал знакомый огонёк. “Преступления” показывают, что Депп перестал быть заложником одного образа. Не окончательно, что-то ещё проскакивает, но все же здесь нет дурацких ужимок, бешеных глаз и прочих атрибутов девиантного поведения.

А ещё заметно, как безжалостно время – Джонни Депп уже не торт.

Резюмируя вышесказанное, второй фильм саги получился о магах, поисках себя, межличностных отношениях, а вовсе не о Фантастических тварях (и точно не о преступлениях Грин-де-Вальда). Из волшебной сказки лента переросла в драму с элементами фэнтези, соблюдением всех обязательных условий современного кинематографа с участием всевозможных меньшинств и твистом из другой саги о далекой-далекой галактике.

Продолжение истории о Ньюте Саламандере, его питомцах и нешуточных страстях в мире магов смотрите на всех киноэкранах страны с 15 ноября.

В ролях: Эдди Редмейн («Вселенная Стивена Хокинга», «Девушка из Дании»), Эзра Миллер («Лига Справедливости»), Джонни Депп («Шоколад», «Эдвард руки-ножницы»), Кэтрин Уотерстон («Чужой: Завет») и др.

Текст: Никита Смирнов

Рубрика: Кино. Метки: кино, рецензия, psk, Гарри Поттер.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».