18.11.2018 13:18

«Город на память». 152. Завод «Кристалл»

5 декабря 2014 года
Фотопроект «Город на память». 152. Завод «Кристалл»

На запрос про завод «Кристалл» поиск выдаёт «завод кристалл москва цены на водку», но сейчас на его территории алкоголем и не пахнет. Производство ликёро-водочных изделий на Самокатной улице прекращено 15 мая 2013 года, оборудование вывезено за город, в филиал «Корыстово», а в 2014 году началось перепрофилирование объектов на площади в девять гектаров под жилые и общественные функции.

Основная идея проекта «Город Кристалл» – создать самодостаточную внутреннюю экосистему комплекса, где будут предоставлены востребованные внутренним рынком товары и услуги. Территория будет наполнена жизнью 24 часа 7 дней в неделю. Для удобства жителей здесь возникнут отель, кафе, коворкинг, аптека, прачечная, детский сад. Планируется сделать городской Форум, который станет большой дискуссионной платформой, где резиденты проекта смогут выбирать, какие услуги для них актуальны, рассказывать о своих потребностях и повлиять на окружающую среду.

«Мы говорим – «Город Кристалл», потому что будем делать здесь настоящий городской Форум и формировать устойчивое сообщество за счет интересного контента, включающего культурно-развлекательное, образовательное, спортивное и другие направления», – сказал Алекс Столярик, директор образовательной программы «Новые лидеры территориального развития», руководитель творческого кластера «Кристалл» компании «КРАЙС Девелопмент».

В ноябре 2014 года стартовал открытый конкурс на разработку дизайн-проектов помещений формата «лофт» на территории «Город Кристалл», инициатор конкурса – «КРАЙС Девелопмент», организатор — Проектный центр «Архполис». Кто из 12 финалистов станет автором лучших интерьерных решений – станет известно в конце января 2015. «Город на память» будет следить за ходом преобразований в «Городе Кристалл».

Казённые винные склады построены в 1890-е годы по проекту архитекторов Н.Фадеева и В.Величкина.

Об истории завода «Кристалл» рассказывают авторы официального сайта: http://www.kristall.ru/ Возрастное ограничение для просмотра материалов этого сайта 18+

«В 1896 году указом министра финансов России Сергея Витте в Российской империи была введена государственная монополия на производство и продажу спиртных напитков. В 1901 году монополия пришла в Москву. «Московский казенный винный склад № 1», будущий завод «Кристалл», расположился на берегу Яузы, и являлся самым крупным и мощным предприятием. На складе № 1 в то время трудилось около полутора тысяч человек.

Открытие и освящение склада № 1 состоялось 24 июня 1901 года. В начале своей истории завод производил всего три разновидности водки: «простую», «улучшенную» и «боярскую». Первоначально планировалось выпускать 600 тысяч ведер водки высшего качества в год. Однако уже через неделю после открытия завода, ввиду огромного спроса на казенное вино высшей очистки, встал вопрос об увеличении его производства. Для этого было предложено: сначала увеличить число батарей (фильтров) для выпуска высококачественной водки, а затем и «перестроить весь склад ради выделки вина высшей очистки».

Будущий «Кристалл» с самого начала являлся передовым промышленным комплексом, оснащенным самым современным оборудованием и имевший многоступенчатую систему контроля качества продукции. К 1914 году ассортимент выпускаемой продукции расширился до пяти наименований: теперь здесь выпускали водки «Московскую особенную», «Хлебное вино», «Столовое вино», «Горилку» и наливку «Запеканка». «Московская особенная» – пожалуй, самый знаменитый сорт русской водки, разработанный великим химиком Дмитрием Менделеевым.

Смотрите старые фотографии: Раненые солдаты в госпитале. 1914 год: https://pastvu.com/p/280252

С 31 октября 1914 года завод был закрыт в связи с введением в стране «сухого закона» на период войны. Некоторое время в его здании располагался военный госпиталь, однако запрет на производство не был абсолютным, здесь производился спирт для нужд армии. Запрет был продлён и после революционных событий, лишь в августе 1923 года ЦИК и СНК СССР издают совместное постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками.

В 1937 году на всех водочных заводах СССР введены унифицированные рецептурные стандарты на весь ассортимент выпускаемой продукции. Опыт бывшего “казенного склада № 1» по приготовлению столовых водок из спирта двойной ректификации (марки «прима-прима») распространяется на всю страну. В этом же году в ассортименте завода появляются крепкие ликеры (шартрез, бенедиктин, кюрасо) и ликеры десертные (розовый, шоколадный, ванильный).

Смотрите старые фотографии: Транспортный цех. 1930-1940 гг.: https://pastvu.com/p/224669

В годы Великой Отечественной войны на заводе, помимо традиционной продукции, производили сухой спирт, в винно-водочные бутылки разливали «коктейль Молотова». Несмотря на бомбёжки (22 июля 1941 года во время массированного налета немецкой авиации на Москву от попадания бомбы почти полностью выгорел главный корпус завода), самоотверженными усилиями работников завода производство огнеопасной продукции было поставлено на поток. За труд во время войны завод награжден Знаменем Государственного комитета обороны.

В 1953 году на заводе была создана знаменитая водка «Столичная». Ее автором был винокур экстра-класса В.Свирида. Уже в 1954 году этот сорт получает международное признание: при проведении процедуры «слепого тестирования» водка «Столичная» победила знаменитую марку Smirnoff. В январе 1987 года Московский ликёро-водочный завод получает свое нынешнее название «Кристалл».

Смотрите старые фотографии: Студенты после субботника по разгрузке ящиков. 1984 год: https://pastvu.com/p/26015

На официальном сайте можно ознакомиться и с познавательной статьей о пятисотлетней истории водки в России: http://www.kristall.ru/page.php?P=4


Кстати, в здании таможенного склада завода был открыт Национальный музей русской водки. Это авторитетная водочная выставка, собранная на основе коллекции историка Александра Никишина. Среди экспонатов ковши и штофы петровского времени, керамические бутылки, побывавшая на орбите водка в космической полиэтиленовой упаковке, сотни оригинальных эскизов советских водочных этикеток, диван, на котором умер Петр Смирнов, фрагмент цеха по производству водки.

Так выглядят заводские корпуса снаружи

В рамках проекта «Город Кристалл» в бывших производственных цехах завода планируется открыть мастерские для работы по дереву, металлу и камню. Будет разработана прикладная программа по созданию малых архитектурных форм, предметов интерьера, городской мебели и предметов современного искусства. В поддержку этого направления компания KRAYS учреждает ежегодную премию и объявляет конкурс на разработку объекта-символа «Кристалла».

На территории откроются классы и лекторий, в которых будут проходить круглые столы, конференции и образовательные программы по урбанистике, архитектуре, территориальному развитию, дизайну и строительству. Проект разработки территории нового кластера войдет в образовательную программу НЛТР (диплом РАНХиГС и школы МАРШ) в 2014-2015 гг. на территории квартала откроются коворкинг и хостел для краткосрочного проживания участников проекта и гостей.

Пространство откроется для современных театральных постановок, концертов, кинопоказов и музыкальных выступлений известных и начинающих авторов и исполнителей).

Неслучайно первый спортивный клуб в Москве открылся на улице Самокатная. По соседству с территорией проекта находятся детский парк имени 1-го Мая, Лефортовский парк, фитнес-клуб, теннисный корт, футбольное и волейбольное поля. На территории «Кристалла» будет создана инфраструктура, позволяющая регулярно заниматься спортом, а резиденты будут приглашены к участию в спортивных командах.

Расфасовочный цех № 1: холл, лестничные марши и цеха. Именно этот объект после вывоза оборудования станет пионером реализации дизайн-проекта создания помещений формата «лофт». При этом планируется сохранить элементы декоративного оформления – мозаику, керамику, оригинальные плафоны.

Морсовый подвал. К нему дизайнеры также проявили интерес

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Московская Окружная железная дорога…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, производство, город на память, промзона, завод Кристалл, Город Кристалл, редевелопмент.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.