19.11.2018 12:52

«Город на память». 155. Цветной бульвар от Трубной до цирка

8 января 2015 года
Фотопроект «Город на память». 155. Цветной бульвар от Трубной до цирка

Первая ассоциация при упоминании Цветного бульвара – это цирк, один из старейших российских цирков, который сейчас носит имя Юрия Никулина. Гуляя по Москве, просто невозможно пройти мимо этого места. А сам Цветной бульвар уже не тот, хотя держался он долго, почти весь ХХ век. Самые значительные изменения произошли в последние лет десять-пятнадцать.

В 1789—1791 годах русло реки Неглинки, протекавшей по современному Цветному бульвару, было превращено в канал, берега которого укрепили каменной кладкой. Разлив реки в центральной части современного бульвара был превращён в бассейн, а аллеи для гуляний горожан усадили разнообразными кустарниками. Любопытно бы было взглянуть на столь необычный пейзаж – но увы… В 1819 году речку спрятали в подземный коллектор, а бассейн уничтожили. К 1830-м годам на месте бывшей речной поймы сформировался бульвар, получивший название по существовавшему с 1851 года на этом месте Цветочному рынку.

Смотрите старые фотографии: Цветной бульвар. Вид со стороны Трубной площади. 1900-1902 гг.: https://pastvu.com/p/11586

Со временем бульвар был застроен каменными зданиями и стал излюбленным местом прогулок и увеселений горожан. Но к концу XIX века из-за многочисленных питейных заведений, открывшихся в окрестных домах, он приобрёл сомнительную криминальную славу – здесь собиралось городское дно: беглые преступники, шпана, проститутки, шулера.

«Ночь была непроглядная… В такую только ночь и можно идти спокойно по этому бульвару, не рискуя быть ограбленным, а то и убитым ночными завсегдатаями, выходящими из своих трущоб в грачевских переулках и Арбузовской крепости, этого громадного бывшего барского дома, расположенного на бульваре».
Владимир Гиляровский «Ночь на Цветном бульваре» (1926)

Некоторые декоративные элементы начала прошлого века:

Смотрите старые фотографии: Цветочный обелиск 300-летия царствования дома Романовых. 1913 год: https://pastvu.com/p/7443

Смотрите старые фотографии: Фонтан. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/65236

Смотрите старые фотографии: Памятник «Мысль». 1926 год: https://pastvu.com/p/10910

Памятник «Мысль» и памятник Достоевскому работы скульптора Д.Меркурова установили на Цветном бульваре в первую годовщину Октябрьской революции, в 1918 году. В 1936 году в связи с реконструкцией трамвайных путей (их пустили по центру бульвара) памятники убрали, но на место так и не вернули. Памятник Достоевскому (для которого, кстати, позировал певец Александр Вертинский) сейчас стоит во дворе бывшей Мариинской больницы, где родился великий писатель, а «Мысль» в 1952 году стала надгробием скульптора Д.Меркурова на Новодевичьем кладбище.

Фёдор Достоевский после переезда на Божедомку

Смотрите старые фотографии: В 1947 году территория бульвара была благоустроена. 1951 год: https://pastvu.com/p/72228


В сквере установлена скульптурная композиция «Песня», изображающая трёх русских женщин-крестьянок. За эту работу её создатель, скульптор М.Бабурин, в 1958 году был награждён золотой медалью Академии художеств СССР и золотой медалью на Всемирной выставке в Брюсселе. Скульптура успела постоять перед Русским музеем в Ленинграде, в центре Волгограда, пока не обосновалась в Москве, на Цветном бульваре.


В самом начале бульвара возвышается стела с фигурой Георгия Победоносца. Это памятник защитникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

В 2002 году в центре бульвара открылся сквер с фонтаном и целой компанией бронзовых клоунов работы Зураба Церетели. Композиция оказалась к месту – возле неё любят фотографироваться зрители, приходящие на представления в Цирк Никулина.

В 1998 году сильный ураган изрядно проредил бульварные зелёные насаждения, а вскоре последовала реконструкция территории опять же с вырубкой старых деревьев. Столичный мэр Сергей Собянин услышал пожелания горожан о нехватке зелени и в 2013-2014 годах устранил это упущение.

По информации Официального портала Мэра и Правительства Москвы http://www.mos.ru/press-center/, «На Цветном бульваре было дополнительно высажено 52 хвойных и лиственных дерева, а также свыше трёх тысяч кустарников. Заново устроено 21,1 тысячи квадратных метров газона, разбиты цветники и клумбы на площади 7,2 тысячи квадратных метров, создана система автоматического полива. Для комфортных прогулок и отдыха на Цветном бульваре установлено 106 новых скамеек. Появились информационные указатели, стенды с историческими сведениями, урны для мусора. Кроме того, выполнена реставрация уличных фонарей с заменой светильников».

Смотрите старые фотографии: Строительство Дома политпросвещения. 1978 год: https://pastvu.com/p/156528

В самом начале Цветного бульвара на месте снесённого квартала старой застройки (в современной нумерации после дома № 2 сразу идет № 16) к 1980 году вырос Дом политпросвещения МГК и МК КПСС (архитекторы В.Андреев, К.Кислова, В.Тулупов, инженер Л.Денисов).


После краха советской идеологии партийному дому не нашли достойного применения и в наши дни в общем-то новое здание попросту снесли под строительство бизнес-центра «Легенда Цветного». Проект комплекса, разработанный американским архитектурным бюро NBBJ, отмечен премией «Urban Awards 2010».

«Ультрасовременный архитектурный ансамбль выглядит необыкновенно эффектно за счет сплошного панорамного остекления. Роскошно оформлены интерьеры бизнес-центра «Легенда Цветного»: прозрачные потолки и стены подсвечены точечными неоновыми лампами, напольное покрытие выполнено из ценных пород дерева, стены отделаны изысканными панелями со вставками из дерева и белой кожи. В здании обустроены великолепные зимние сады. При реализации проекта особое внимание было уделено эргономике внутреннего пространства. БЦ «Легенда Цветного» занимает семь этажей, планировка офисных блоков открытая. В помещениях выполнена качественная предчистовая отделка. Гарантия безопасности арендаторов – многоуровневая система охраны. Действует контроль доступа, круглосуточно дежурит профессиональная служба безопасности, камеры видеонаблюдения установлены во всех зонах офисного центра», – сообщает сайт http://legenda-cvetnogo.caos.ru/

Сразу за офисным билдингом можно увидеть дом № 16 – 1880 год постройки, архитектор Я.Т.Махонин.

Смотрите старые фотографии: Дом 16. 1987-1988 гг.: https://pastvu.com/p/215340


Дом № 1 — доходный дом Э.Альбрехт (1899, архитектор В.Воейков)

Смотрите старые фотографии: Дом № 1. 1987 год: https://pastvu.com/p/209493 На этом месте выстроено новое здание (на фото вверху).

Смотрите старые фотографии: 1-й Колобовский переулок. 1987 год: https://pastvu.com/p/100251 и современный вид.


Цветной бульвар, дом № 3 строение 3

Смотрите старые фотографии: Дом № 3, строения 1 и 3. 1989 год: https://pastvu.com/p/96764

Смотрите старые фотографии: Дом № 7, дом купцов Стрельцовых, Рыженковых. 1987 год: https://pastvu.com/p/100199


На заднем плане – № 9 — доходный дом (1906, архитектор Н.Струков). С 1910-х годов здесь была мастерская знаменитого скульптора С.Меркурова.


В феврале 1958 года открылся первый в СССР панорамный кинотеатр «Мир» на 1220 зрителей. Панорамный – означало, что изображение выводилось с трёх проекторов на гигантский изогнутый экран площадью 200 квадратных метров. Первый фильм «Широка страна моя родная» снял знаменитый кинодокументалист Роман Кармен. Вскоре от сложной технологии (фильм снимался одновременно на три камеры) отказались в пользу традиционного кино, пусть и широкоформатного. «Мир» особенно нравился школьникам: благодаря высокому подъёму рядов зрительного зала сидящие впереди взрослые зрители никоим образом не мешали просмотру.

Смотрите старые фотографии: Руины манежа на Цветном бульваре. 1955 год: https://pastvu.com/p/22906

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Мир». 1957 год: https://pastvu.com/p/44298

А прежде на месте кинотеатра находилось также необычное здание, чаще упоминаемое как манеж для верховой езды 1881 года постройки. Изначально в этом здании размещалась батальная панорама «Взятие Плевны», потом Цирк братьев Никитиных. Манеж, как можно предположить, в военные годы сгорел, был заброшен и лет десять кирпичные стены с выбитыми окнами пугали горожан.


Аргентинское танго на сцене «Мира»

Смотрите старые фотографии: Цветной бульвар с дровяным складом. 1948 год: https://pastvu.com/p/20240

На месте дровяного склада (дрова покупали жители домов с печным отоплением) к 1962 году построили кирпичный жилой дом. Говорят, одним из жильцов был будущий олигарх Абрамович.

Смотрите старые фотографии: Оказывается, по Цветному бульвару ходили трамваи, чему свидетельство эта фотография 1961 года: https://pastvu.com/p/146948 Маршрут пролегал от Чистых прудов к Савёловскому вокзалу и был отменен в 1964 году. Нашим современникам привычнее троллейбус № 13 и автобус № 24, которые, кстати, сейчас ходят гораздо чаще и регулярнее, чем в советские времена.

Цветной бульвар – одно из мест проведения театрализованных фестивалей и городских праздников


А вот несанкционированный флэшмоб, посвящённый Дню космонавтики, 12 апреля 2011 года разогнали полицейские

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Цветной бульвар, часть 2…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулки по Москве, Цветной бульвар.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.