19.11.2018 16:43

«Город на память». 156. Цветной бульвар от цирка до Самотёки

9 января 2015 года
Фотопроект «Город на память». 156. Цветной бульвар от цирка до Самотёки

Ближе к Садовому кольцу замыслы градостроителей становятся всё причудливее. Порой они напоминают потуги ребёнка, бездумно складывающего нечто из детских кубиков.

Архитектурными изысками полюбуемся чуть позже, а сейчас заглянем в цирк, который был открыт 20 октября 1880 года потомственным цирковым артистом Альбертом Саламонским. Первое здание построено конторой купца Данилова (архитектор Август Вебер). В то время в зале было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Основными посетителями цирка стали представители купечества, но и простолюдинам вход был не заказан – администрация продавала на галёрку дешёвые билеты. В программах участвовали гимнасты, наездники, клоуны. Саламонский первым стал ориентироваться на детскую аудиторию, ставя спектакли для юных зрителей.

В 1919 году цирк был национализирован и стал первым государственным советским цирком. Здесь работали знаменитые клоуны Дмитрий Альперов, Карандаш, Борис Вяткин, Леонид Куксо, Олег Попов, Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Леонид Енгибаров, Анатолий Латышев (Антон и Антошка).

Смотрите старые фотографии: Цирк. 1901-1903 гг.: https://pastvu.com/p/22998

Смотрите старые фотографии: Цветной бульвар. 1986 год: https://pastvu.com/p/56693

Последнее представление на старом манеже прошло 13 августа 1985 года, вскоре цирк закрылся на капитальную реконструкцию и предстал в обновлённом виде в 1989 году. Строительство нового здания проходило при личном участии Юрия Никулина, который с 1982 по 1997 год работал на должности директора цирка. Цирк на Цветном был его родным домом на протяжении полувека, с тех пор как будущий великий артист окончил студию клоунады и стал выступать сначала с Карандашом, а затем с Михаилом Шуйдиным. По легенде, директор был против полного сноса старого здания, которое всё-таки сломали, когда Никулин отсутствовал на стройплощадке, лежал в больнице.

Зрительный зал постарались воспроизвести таким, каким он был в старом цирке до реконструкции. Сейчас цирк называется «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре». Официальный сайт: http://www.circusnikulin.ru/

Памятник Юрию Никулину работы скульптора Александра Рукавишникова был открыт 3 сентября 2000 года, он установлен на тротуаре прямо перед входом в цирк. Предлагались разные композиционные решения памятника, например, с цирковыми трапециями или с грустным Никулиным и опускающимся занавесом. В итоге объединились две ипостаси творчества великого артиста – цирк и кино – Юрий Никулин одет в свой клоунский пиджачок с галстуком и шляпу-канотье, но выходит из кинематографического кабриолета, запомнившегося зрителям «Кавказской пленницы». Бронзовый Никулин был изготовлен в Италии, о чём напоминает клеймо на пиджаке, а кабриолет (несколько уменьшенный по сравнению с настоящим авто) – отлит в Минске. Вначале памятник хотели установить прямо на проезжей части, где паркуются автомобили, но эту идею не поддержала Госавтоинспекция.

Трудно сказать, когда был основан рынок на Цветном бульваре, с середины XIX века в этих местах располагался цветочный рынок, где торговали саженцами, домашними животными и птицами. Уже в 1931 году торговые ряды украшала вывеска «Центральный рынок». Тогда это были деревянные корпуса и обширная уличная торговля с лотков.

Смотрите старые фотографии: Центральный рынок. 1932-1937 гг.: https://pastvu.com/p/88470

Смотрите старые фотографии: Центральный рынок. 1962 год: https://pastvu.com/p/24517

Смотрите старые фотографии: Центральный рынок. 1961 год: https://pastvu.com/p/10092

Смотрите старые фотографии: Овощной павильон. 1983 год: https://pastvu.com/p/13945

К 1960-1961 годам на его месте вырос капитальный кирпичный корпус, объединивший Центральный рынок с универсальным магазином. И снова цитата из Владимира Высоцкого: «Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад…» Впрочем, песня эта шуточная, про шпиона, пытавшегося очернить замечательную советскую действительность.


К середине 1990-х годов универмаг закрыли, появились планы его реконструкции. Как водится, всё разрушили до основанья, а затем выстроили торговый центр «Цветной». Как сообщает сайт http://www.tsvetnoy.com/, «проект здания, которое уже несколько лет украшает Цветной бульвар, был составлен заслуженным архитектором Юрием Григоряном из студии Project Meganom».

Смотрите старые фотографии: Бывший дом Малюшина. 1985-1986 гг: https://pastvu.com/p/97636

Дом № 19 – в этом доме в XIX веке жил купец Фёдор Малюшин, владелец чайной торговли и меблированных комнат. Окрестные места в его честь прозвали Малюшенкой. Владимир Высоцкий, чья юность прошла по соседству, на Большом Каретном, написал строчки: «С Малюшенки богатые, там шпанцири подснятые, там и червонцы мятые, там Клещ меня пырнул…» Гиляровский описывал Цветной бульвар как обитель всяческой уголовной шушеры, даже в середине ХХ века (когда здесь жил Высоцкий) нередки были жестокие драки стенка на стенку между представителями разных улиц. Собственно, к купцу Малюшину эти истории никакого отношения не имеют, а его особняк снесли в конце 1980-х годов при строительстве станции метро «Цветной бульвар» и здания Московского метростроя.


Станция метро открылась 31 декабря 1988 года (Архитекторы: В.Филиппов, Р.Погребной. Архитекторы вестибюля: Ю.Шевердяев, М.Фельдман. Инженер-конструктор: С.Туренский). Пилоны станции облицованы белым мрамором, путевые стены – мрамором желто-коричневых тонов. Фризы украшены медальонами с витражными вставками (автор В.Каленский). Пол выложен темным гранитом и мрамором. Торец лестничной площадки украшает витраж на тему «Цирк» (автор В.Каленский).

Смотрите старые фотографии: Дом № 21. 1986 год: https://pastvu.com/p/97667


Дом № 25

Смотрите старые фотографии: Дом № 27. 1985 год: https://pastvu.com/p/85919 Прежде на втором этаже находился небольшой кинотеатр «Экспресс» и… современный вид. Найдите десять отличий.


По чётной стороне Цветного бульвара выстроились в ряд несколько особняков XIX века. Дом № 18 – городская купеческая усадьба, к которой в 2005 году справа приставили офисное здание банка.


Дом № 22. Литератор В.Брюсов с семьей жил в этом особняке в 1878–1910 годах. В доме начинался московский русский символизм, написаны первые стихотворные сборники: «Русские символисты», «Шедевры» и позже зрелые: Urbi et orbi, Tertia vigilia и другие.


Дом № 24 — жилой дом (1857; перестроен в начале XX века)


Смотрите старые фотографии: Дом № 26. Усадьба титулярного советника Мазаракия. 1987 год: https://pastvu.com/p/100344 и… современный вид. Что-то приросло, что-то пропало.


Дом № 28 — Доходный дом (1874, архитектор П.Кампиони)


Цветной бульвар, 30 корпус 2 – современное административно-офисное здание


Цветной бульвар, 30 — Типография «Литературной газеты» (1931, архитекторы М.Модоров, Н.Лукин)

«Литературная газета» впервые вышла 22 апреля 1929 года по инициативе Максима Горького и при активном участии Ивана Катаева как орган Федерации объединений советских писателей. С 1947 года преобразована в литературную и общественно-политическую газету: газета стала охватывать широкий диапазон тем — литература, искусство, политика, общество, мораль и право, наука, быт, другие интересные для публицистики темы. На её страницах публиковались все самые крупные писатели РСФСР и других союзных республик, многие выдающиеся зарубежные писатели. В её статьях на общественно-политическую тематику допускался более высокий уровень свободы мнений и либерализма, чем в большинстве советских газет того времени.

Особую популярность приобрёл отдел юмора «Клуб 12 стульев», занимавший всю последнюю, 16-ю полосу газеты. «Клубом» руководили Виктор Веселовский и Илья Суслов. Среди публиковавшихся на полосе юмористов многие завоевали в дальнейшем значительную известность, в том числе Аркадий Арканов, Григорий Горин, Зиновий Паперный, Михаил Жванецкий, Эдуард Успенский, Михаил Задорнов, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, Виктор Коклюшкин, Лион Измайлов, поэт-пародист Александр Иванов. В разгар перестройки тираж газеты превышал 6 500 000 экземпляров.


Юрий Поляков

Современная «Литературка» – издание несколько иного плана. В 2001 году её главным редактором назначен писатель Юрий Поляков, ранее неоднократно публиковавший в газете статьи социологической и политической тематики. Под руководством Полякова «Литературная газета» получила консервативно-патриотическую направленность. Тираж – 148 000 экземпляров.

Помимо «Литературки» в этом здании находилась Экспериментальная типография ВНИИКПП (ВНИИ Комплексных проблем полиграфии) и несколько мелких полиграфических предприятий. Экспериментальная типография была основана в 1930-е годы и являлась испытательным полигоном новых технологий. В печатном и переплётном цехах монтировалось новое отечественное и импортное оборудование, закупавшееся на международных выставках, а заказчиками её продукции были крупные издательства. Типография стала жертвой рейдерского захвата в 2004 году. Здание в стиле конструктивизма сносить не стали, а просто перепрофилировали помещения под непроизводственные нужды, например, там находится бард-клуб «Гнездо глухаря».


А здесь размещалась типография «Вымпел»


Дом № 32 строение 2 – дом дворян Пановых


Офисное здание на месте жилого дома

Смотрите старые фотографии: Дом № 32 (снесен). 1987 год: https://pastvu.com/p/100352


Дом № 34 – дом купцов Тороповых

Смотрите старые фотографии: Дом № 34 – дом купцов Тороповых. 1987 год: https://pastvu.com/p/100353

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – «Сетуньский стан»…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, цирк никулина, прогулки по Москве, Цветной бульвар.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.