19.11.2018 19:05

«Город на память». 157. Крепость каскадёров «Сетуньский стан»

14 января 2015 года
Фотопроект «Город на память». 157. Крепость каскадёров «Сетуньский стан»

Киноартист становится популярен после первой удачно сыгранной роли, каскадёр может сняться в сотне фильмов, но на улице его не узнают и автограф не просят. Увидеть тех, для кого риск стал профессией, можно у них дома – в крепости каскадёров Сетуньский стан. В школе каскадёров «Мастер» сотни парней и девушек получили знания и опыт для профессиональной работы в трюковом кино.

Специализированная детско-юношеская школа каскадёров «Мастер» была основана Игорем Паниным в 1993 году. Тогда на берегу речки Сетунь была свалка, которую энтузиасты своими руками вычищали, приводили в порядок эту площадку. У истоков школы стояли известные каскадёры и постановщики трюков: Сергей Воробьёв, Константин Демахин, Игорь Панин, Николай Сысоев, старейший каскадёр России Олег Иванович Савосин. Ими воспитана целая плеяда молодых каскадёров, сложилась отечественная школа подготовки трюков для кино, со своей историей, теорией и практикой, методикой обучения. Первыми учениками «Мастера» стали «трудные» подростки, безнадзорные, дети пьющих родителей, из неполных семей, хулиганы. Хорошее человеческое отношение и общее интересное дело дали результат – никто из учеников не пошёл по «кривой дорожке», все выросли достойными людьми.

В школе несколько факультетов, охватывающих все аспекты трюкового кинематографа: историческое фехтование, акробатика, сценический бой, высотная подготовка и альпинизм, паркур, авто-мототрюки и экстремальное вождение, работа с огнём, аква-трюковая подготовка, парашютный спорт, дайвинг. Начальные курсы рассчитаны на полтора месяца и больше, но, на самом деле, нет предела для роста мастерства и самосовершенствования. Занятия в группах из 20-30 учеников ведут известные каскадёры, заслуженные мастера спорта.

Как рассказал Игорь Панин, ежегодно через школу проходит около 300 учеников. При поступлении новички сдают нормативы и по результатам тестирования оказываются в одной из групп обучения. Рост, вес, спортивные результаты не слишком важны, в освоении профессии каскадёра больше значат страсть, энтузиазм, желание много работать и совершенствоваться. Подход в выборе специализации сугубо индивидуальный, кто-то осваивает высотные трюки, кто-то выбирает автоспорт или фехтование, а кто-то может стать каскадёром широкого профиля. По словам Панина, девяносто процентов российских каскадёров в возрасте до тридцати лет прошли обучение в Сетуньском стане. Все они востребованы в кинематографе и трюковых шоу-программах, некоторые стали постановщиками трюков, мастерами по спецэффектам, так или иначе связали свою жизнь с киноиндустрией.

В 1998 году здесь был основан Историко-культурный комплекс Ратной Истории Москвы «Сетуньский стан» – реконструированное княжеское городище XII века. В разные годы здесь были казачьи конюшни с лошадьми, мастерские велосипедистов из клуба «Раста-байк», тренировочная база спортсменов-паркуристов, природоохранный экологический отряд. В Сетуни открыт «Музей ветеранов Великой Отечественной войны — сынов полка».

В 2008 году на общем собрании учеников и педагогов было принято решение передать весь комплекс «Сетуньский Стан» в государственную собственность и создать на его базе молодёжный центр. Государственное бюджетное учреждение «Московский молодежный центр «Сетуньский Стан» стало подведомственным учреждением Департамента культуры города Москвы. Работа центра делится на два ключевых направления – секционная работа с молодежью (начальная трюковая подготовка, авто-мото подготовка, историческое и легкое фехтование, паркур, велотриал, айкидо и другие секции), организация и проведение массовых мероприятий (праздничные программы, Вселенский карнавал огня, турнир «Меч России», фестивали паркура и велотриала и другие).

Крепость находится по адресу: Москва, 2-й Сетуньский проезд, владение 5-Б


Игорь Панин — каскадёр, член Всемирной Академии Трюка (США), Вице-президент Федерации исторического фехтования России, Президент Федерации экстремальных видов спорта, Вице-президент Международной Академии Трюка, руководитель Объединения каскадёров «Мастер». Работает постановщиком трюков с 1991 года. В его фильмографии «Авария – дочь мента», «ДМБ», «Улицы разбитых фонарей», «Дальнобойщики», всего более 50 художественных фильмов, 15 сериалов, 20 музыкальных клипов, более 150 телевизионных проектов и передач.


Анатолий Дымов специализируется на мототрюках, высотных падениях и партерной акробатике. С 2008 года обучался на базовом курсе в СДЮШК «Мастер», исполнитель трюков «огненная труба», этажерка, сбивание автомобилем, он рекордсмен России, выполнивший трюк «двойное сальто в падении с вертолета в пневмомат с высоты 60 метров».


Татьяна Ложкина – каскадёр первой категории. Первый разряд по прыжкам в воду. Первый разряд по подводной стрельбе. Третий разряд по парашютному спорту. Второй разряд по акватлону (подводная борьба). Участница зимних соревнований по дрифтингу. Участница зимних гонок на собачьих упряжках. Тренер по высотно-трюковой подготовке (альпинизм, высотные падения в пневмоподушку и в воду). Пришла в объединение каскадеров «Мастер» в 1997 году, сейчас занимает должность тренера по высотно-трюковой подготовке.


Светлана Хасанова – выпускница школы каскадёров «Мастер», чемпионка России по мотокроссу, входит в десятку лучших гонщиц мира среди женщин, участница двух чемпионатов мира по аквабайку в классе sky division, в качестве каскадёра специализируется на мототрюках.


Данила Спиртус – талантливый паркурист и акробат, он легко может перепрыгнуть движущийся автомобиль или на ходу запрыгнуть в салон через лобовое стекло


А это – собачка, продемонстрировавшая трюк съедания пяти сосисок за одну минуту


Водитель Олег Ефимов может управлять любым гусеничным и колёсным транспортом. В арсенале сетуньских каскадёров заряжённые пиротехникой средства передвижения, автомобили, танки, биг-футы. Из каскадёрских автомобилей убрано всё лишнее, усилены каркасы – для трюковых сцен требуется простота и надёжность.


Танк не является сколь-либо историческим, он изготовлен на базе БМП для съёмок видеоклипа, очертания башни напоминают средний танк Вермахта. Механик-водитель управлял машиной практически вслепую, спереди были вырезаны люки для актёров, а водитель сидел в корме.


А это самоходная печка

Галина Пахомова проводит экскурсию для школьников по Музею сынов полка. В годы Великой Отечественной войны подростки стремились на передовую, чтобы воевать с врагом, многих отправляли обратно в тыл, некоторые оставались. Они помогали по хозяйству, были разведчиками, связными. Их называли сыновья и дочери полка. Среди экспонатов остатки вооружения, найденные следопытами на местах боёв, подлинные вещи военных лет, книги, агитационные плакаты. Историческое образование позволяет экскурсоводу раскрыть окопную правду простого солдата так, как писал о войне поэт, фронтовик Михаил Кульчицкий: «Война ж совсем не фейерверк, а просто трудная работа, Когда, черна от пота, вверх ползёт по пахоте пехота…»


Среди гостей Сетуньского стана – Иван Охлобыстин…


Никита Джигурда…


Александр «Хирург» Залдостанов

Вселенский карнавал огня в Сетуньском стане – традиционное событие для любителей адреналина. С каждым годом программа становится всё зрелищнее и представительнее по количеству участников: от совсем юных ребят до матёрых профессионалов. Объединяет артистов из разных городов – горячая страсть к огню. Выступление каждой команды – это спектакль, огненная феерия, пиротехническое шоу.

Огонь – красивая, но и опасная стихия. Когда пиротехникой занимаются дилетанты, происходят трагедии, как это было в ночном клубе в Перми. «Инструкции по технике безопасности пишутся кровью»,- говорили тогда пожарные. Шоу в Сетуньском стане делают профессионалы, это результат месяцев подготовки и репетиций, многократно просчитанный риск и строжайшее соблюдение мер безопасности на площадке.

Без огня и фейерверков не обходится ни одно мероприятие каскадёров. Газовые горелки – фоги, – заряженные пропаном, поднимают столб огня высотой семь-восемь метров.

Шоу каскадёров «FIRE ANGELS MOTORS»- это трюки, выполняемые в кинематографе, включая самые зрелищные и рискованные – горение человека и переворот автомашины.

На фестивале трюков «Прометей» зрители имеют возможность вблизи увидеть работу профессиональных каскадёров разных стран мира, услышать скрежет разбивающихся автомобилей и почувствовать жар огня пиротехники. В программе фестиваля «Прометей» – горение, автомобильные трюки, жанровые сцены из кинофильмов, акробатические номера, файер-шоу. И никакой компьютерной графики. Отечественную школу, в основном, представляют выпускники школы каскадёров «Мастер».

ШКОЛА КАСКАДЕРОВ МАСТЕР

Игорь Панин: «Обеспечение и подготовку трюков делают каскадёры, а в массовке, в драках принимают участие их ученики, – это для них как экзамен, они покажут, чему научились за полгода. Самое главное – это ремесло, это практика, практика, практика, надо делать и повторять. Потом – инженерный расчёт и отвага каскадёра. А вот погода нам никогда не мешает, мы готовы работать в любую погоду».

День Победы начинается с исполнения Государственного гимна и минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Фронтовики – самые дорогие гости праздника.

Лев Гицевич в годы Великой Отечественной войны был сыном полка, принимал участие в боевых действиях в составе разведывательно-диверсионных отрядов


Отряд подмосковного ОМОНа демонстрирует приёмы рукопашного боя


Кто сильнее – ОМОН или спецназ?

Молодые каскадёры на военных спектаклях разбиваются на две команды: наши и немцы. Форма и оружие могут не соответствовать эпохе, это не историческая реконструкция, зато большое внимание уделяется спортивной подготовке и технике исполнения. Участники следуют общей концепции спектакля, при этом допуская некоторую инициативу: разбившись на пары, договариваются, какими именно приёмами будет повержен противник в рукопашной схватке.

Каскадёрская ёлка и каскадёрская масленица

В июле 2011 года фестиваль паркура «Free.Move.Game» собрал в крепости Сетуньский стан лучших российских трейсеров, мотоциклистов-стантрайдеров, представителей рэп-культуры. Особый интерес вызвало участие зарубежных мастеров паркура – Дэна Эдвардса (Parkour Generations) и Уильяма Белля (фильм «Ямакаси» Люка Бессона).

В отличие от массовых бугуртов на турнирах, проводящихся клубами исторического фехтования, «Меч России» – соревнование индивидуальное, где несколько судей на ристалище фиксируют каждый удар бойцов, а затем судейская коллегия выносит свой вердикт, объявляя победителя. Экипировка бойцов должна быть не только исторической, но и соответствовать регламенту техники безопасности. Бои скоротечны и длятся либо 2 минуты, либо до 10 очков. За удар в голову начисляется 3 очка, в корпус – 2 очка, по ноге или руке – 1 очко.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – ГУМ…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, каскадеры, Сетуньский стан, город на память, Игорь Панин, Мастер.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.