20.11.2018 10:40

Роботы для чистки унитазов – до практики пока далеко

Иногда кажется, что современная робототехника уже развилась достаточно, чтобы роботы могли заменить человека хотя в отдельных видах деятельности. И если промышленные роботы действительно добрались до этой стадии, с успехом справляясь с покраской или сваркой, то в области сервисных роботов все не так радужно.

Иногда кажется что в области сервисных роботов усилия свелись к тому, чтобы сделать гуманоидного робота-тумбу, ездящую на колесной платформе и невпопад изрекающего какие-нибудь пошлости и банальности. Вот уж “вершина” высоких технологий… Зато с решением такой задачи, как мытье унитаза, которой люди с удовольствием поделились бы с роботами, пока что никто так и не справился.

Не сказать, чтобы соответствующие попытки не предпринимались. Можно вспомнить, например, такую систему, как SpinX, на которую собирали средства на Kickstarter в 2017 году. С 2017 года новостей об этом автомате не слышно.

Зато появилась новая разработка. На этот раз за дело взялись в Университете Кобленца-Ландау, Германия. Система Tiago позиционируется как автоматизированный робот-уборщик для ванных комнат и туалетов. По задумке разработчиков, оснащенный манипулятором робот моет унитаз губками. Для ориентации используется система компьютерного зрения.

В помещении туалета робот самостоятельно определяет, где находится унитаз, который необходимо очистить. Для этого используются изображения, поступающие с цифровой камеры. Выявив поверхность стульчака, робот преобразует изображение в линию, которая задает роботу координаты. Ориентируясь на эту линию, робот и производит что-то типа нежных поглаживаний стульчака с помощью губки, смоченной моющим раствором.

Назвать это мытьем унитаза можно разве что с изрядной долей воображения.

Также робот способен поднять с пола обрывки туалетной бумаги и картонные ролики от использованных рулонов туалетной бумаги, – робот поместит их в специальную мусорную корзинку, прикрепленную к его корпусу. В завершение робот немного повозит губкой по полу – это называется чисткой пола…

Взгляните, как работает Tiago

На мой взгляд, даже звания концепт этот робот заслуживает с большой натяжкой. Он не моет туалет так, как это следует делать. Он даже пол не обрабатывает пол правильным образом, скорее робот пачкает его той же губкой, которая использовалась для мытья унитаза – ужас! Пол целиком робот вымыть не пытался, только собирал губкой жидкость, да и то частично. Вдобавок, как это сейчас в большинстве случаев и происходит с роботами, Tiago крайне медлителен.

И сразу же возникает вопрос – а кто будет затем мыть туалетного робота, который, почистив туалет с десяток раз неизбежно покроется… результатами неизбежных микробрызг? Если не отмывать его оперативно, то очень скоро робот станет переносчиком мириадов различных бактерий, а также быстро потеряет свой нарядный вид, не говоря уже про неизбежный неприятный сопутствующий запах.

В общем разработчикам есть над чем поломать голову. А тем кто занимается уборкой туалетов, пока что не стоит слишком сильно опасаться потери рабочих мест из-за роботизации.

Подборку информации о бытовых сервисных роботах можно найти на RoboTrends.ru
За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: роботы, робототехника, роботизация.

Другие публикации

22.03.2022 в 17:14

Роботы будут править миром


В столице состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.».

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 22:31

Walmart призовет армию роботов-уборщиков


Сеть супермаркетов Walmart планирует начать эксплуатацию роботизированных автономных чистящих пол машин в своих магазинах, начиная с конца января 2019 года.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.