23.11.2018 10:05

ИИ и беженцы: копеечка к копеечке

Искусственный интеллект надо учить, а миллионам вынужденных переселенцев в последние годы требуются деньги для того, чтобы встать на ноги и начать новую жизнь вдали от дома. Взаимодействие таких людей с новейшими технологиями позволяет обзавестись минимальными навыками компьютерной грамотности. Стоит отметить, что по информации ООН, в настоящее время в мире насчитывается по меньшей мере 68.5 млн беженцев.

Базирующаяся в Калифорнии некоммерческая организация REFUNITE, изначально созданная для того, чтобы помочь беженцам и вынужденным переселенцам найти своих пропавших родных, представила миру мобильное приложение LevelApp. Пилотный проект с новинкой уже стартовал в Уганде – люди, пострадавшие в различных военных столкновениях, получили возможность получать деньги, “обучая” и тренируя специализированные алгоритмы.

Оставшиеся без домов люди испытывают серьезнейшие трудности, пытаясь обрести источник дохода – приложение позволяет обеспечить себе минимальный поток дохода, который, в свою очередь, можно вложить не только в текущие расходы, но и в образование и в ассимиляцию. В Уганде беженцы в среднем получают $1.25 в день, выполняя базовые работы или прислуживая состоятельным жителям. Скачав приложение, они зарабатывают до $20 в день. Более всего подобный сервис помогает женщинам – работать можно из дома, а зарплата оказывается существенно выше, чем у конкуренток, занимающихся национальным рукоделием. Цифра в двадцать долларов в день интересна тем, что открывает ряд замечательных возможностей: от покупки домашнего скота и обеспечения доступа к системе здравоохранения, до образования детей и ускоренного обустройства на новом месте. Кроме того, работа с мобильными приложениями сама по себе искореняет бытующие в Уганде суеверия, сообщает минимальные навыки пользования высокотехнологичными устройствами.

Кто в данной схеме становится заказчиком? Таких компаний много – “учить” нужно как беспилотные робомобили, так и “умное” сельскохозяйственное оборудование. Даже медицинскому ИИ требуется скармливать десятки тысяч снимков пациентов, больных раком, а ведь всю эту информацию кому-то приходится систематизировать!

Впрочем, беженцы как правило выполняют самую простую часть работы – открывают изображения, а затем размечают и подписывают для машин различные объекты – до тех пор, пока алгоритм не начнет справляться с выявлением требуемых паттернов самостоятельно.

В настоящее время REFUNITE испытывает приложение в Уганде – в проекте принимают участие порядка 5 тыс. беженцев из Южного Судана и Демократической Республики Конго. В пределах двух лет стартап планирует расширить число участников до 25 тысяч человек. До сих пор речь шла о классической вилке win-win – участники получили “легкие” деньги, а компании – море информации. Еще одна компания, DeepBrain Chain, намерена “трудоустроить” 200 беженцев на 6 месяцев.

Что тут сказать? Идея действительно хороша! Ее дальнейшим и вполне логичным продолжением могло бы послужить масштабирование, соединение с концепцией криптовалют и внедрение в образовательный комплекс. Только представьте себе школы и институты, где учащиеся получают токены за выполнение различных заданий, соблюдение этического кодекса и освоение дидактических единиц! Разумеется администрация таких заведений приложила бы массу усилий к тому, чтобы привлечь как можно больше талантливых воспитанников – чем выше конкурс, тем больше может стоить образование – и тем весомее окажется сам токен. Можно представить и институты, наиболее талантливые студенты которых приобщались бы к подобным проектам, финансируемым сторонними инвесторами. Здесь действовал бы тот же принцип – чем больше сторонних инвесторов, тем сильнее и ликвиднее токен!

По материалам: weforum.org, картинка – pixabay.com.

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: будущее, ai, тренды.

Другие публикации

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

24.12.2018 в 15:09

Геймификация и ужасы монетизированного быта


В ближайшие годы геймификация дополнит и свяжет воедино разрозненные “умные” системы. Как повлияют технологии на быт и поведение людей? Попробуем представить!

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

19.12.2018 в 12:04

Искусственный интеллект: сменяя фармацевтов


Современная фармацевтика буксует, а доживающие до коммерциализации препараты почти не окупают вложения в исследования и разработки. Станет ли ответом ИИ? Посмотрим!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

14.12.2018 в 10:10

Перекрестки ИИ: два взгляда на грядущие потрясения


Цифровизация: райский мир будущего или мрачная антиутопия? Поглядим, что скажут специалисты.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

11.12.2018 в 09:58

Децентрализация и контент: куда двигаться?


Мир меняется - децентрализация требует новых подходов к монетизации контента и сетевому управлению. Каких? Попробуем разобраться

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

08.12.2018 в 10:50

ИИ отрезвит человечество?


Человеческий мозг помогает избежать встречи с разъяренным тигром, однако слабо подходит для принятия решений, актуальных в долгосрочной перспективе. Дополнит ли нас ИИ?

07.12.2018 в 14:06

ИИ в 2019 году. Промежуточные цели


Аналитики DMI представили подборку трендов, раскрывающих ключевые направления развития ИИ в ближайшие годы. В двух словах - компании, которые не внедрят ИИ, проиграют.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.

27.11.2018 в 16:05

Аватары, официанты, возможности и потребности


Едва ли мы увидим действительно качественных автономных робоофициантов в ближайшие пару лет - скорее речь пойдет о своего рода “виртуальных конвейерах”