23.11.2018 09:14

Москва увидит семь боёв MuayThai

24 ноября турнир MuayThai Moscow 2 соберёт ценителей тайского бокса в старейшем боксёрском зале «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте. Накануне на пресс-конференции участники турнира рассказали об особенностях этого вида спорта.

Президент Федерации тайского бокса Москвы Григорий Дрозд:

«Тайский бокс (или MuayThai) получил временную аккредитацию в МОК, популярен во всём мире и наша страна один из лидеров в этом виде единоборств. Среди главных центров развития тайского бокса, безусловно, Дагестан, Урал, Кузбасс, мощная школа есть в Нижнем Новгороде. Москва тоже стремится к успехам, мы чувствуем поддержку государства в развитии спорта, появляются талантливые бойцы, тренеры. В бокс приходят девушки, есть такая тенденция.

В MuayThai универсальная ударная техника, представители ММА, карате, кикбоксинга берут базу из тайского бокса – удары ногами, коленями, локтями. Среди нас растут новые герои, уровень предстоящего турнира высок, высока конкуренция и я даже затрудняюсь назвать фаворита каждого из поединков. Мне будет интересно увидеть противостояние двух больших школ – Дагестана и Кузбасса. Мы подготовили очень хорошую файт-карту, зрители увидят семь поединков, включая титульный бой между Абдулмаликом Мугидиновым и Андреем Хромовым и один женский бой. В прямом эфире турнир будут транслировать три телеканала и их аудитория составит около двух миллионов зрителей. Турнир пройдёт в партнёрстве с Университетом «Синергия» (это по сути бизнес-школа, где людей учат правильно зарабатывать деньги), мы хотим, чтобы тайский бокс стал бизнес-моделью, имел финансовый успех. Мы хотим развиваться и на будущий год планируем два турнира с участием зарубежных боксёров».

Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артём Вахитов советует посетить этот турнир, чтобы увидеть зрелищное противостояние Абдулмалика Мугидинова и Андрея Хромова.


Мастер спорта Андрей Хромов и Чемпион России Абдулмалик Мугидинов

На встрече мы не увидели элементов шоу, когда принципиальные соперники задирают друг друга. Мугидинов и Хромов спокойно сидели рядом, но на ринге между ними начнётся война. Как заметил Дрозд, в ринге человек готов убить соперника, а после ринга бойцы обнимаются, благодарят друг друга.

Москвичку Марию Климову называют восходящей звездой тайского бокса, она готовится к своему первому профессиональному бою. По её словам, принципиальной разницы тренировок мужчин и женщин нет, а в ринге мужские бои жёстче, техника другая.

Приводить мальчиков и девочек на занятия тайским боксом можно с четырёх лет, поначалу это общефизическая подготовка, игры, развитие координации, затем работа в парах в защитной экипировке. Официальные турниры начинаются с 10 лет, но с запретом ударов в голову, полный контакт возможен с 12-14 лет, но в экипировке, в шлемах.

Во время пресс-конференции выяснилось, что ни у кого из присутствующих спортсменов нет каких-то суеверий и примет, главное – полностью отдаваться на тренировках, делать свою работу, не волноваться и тогда выиграешь бой. Интересы спортсменов не замыкаются рингом, Абдулмалик Мугидинов учится на заочном отделении одного из столичных вузов, Андрей Хромов получил тренерское образование и в будущем хочет работать с детьми, Артём Вахитов к техническому образованию по специальности «технология в машиностроении» добавил спортивное и ещё музыкальное (по его словам, игра на пианино не только успокаивает, но и разрабатывает моторику пальцев), а Мария Климова учится на юриста, а в свободное время играет на гитаре укулеле.

А 22 декабря в Перми стартует серьёзный промоушн тайского бокса с захватывающими поединками, затем запланированы большие площадки в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: пресс-конференция, тайский бокс.

Другие публикации

16.04.2019 в 22:35

Вечер балета в Кремле будет посвящён Вацлаву Нижинскому


«Вацлав Нижинский. Бог танца» - так называется вечер балета, который пройдёт 18 апреля в Государственном Кремлёвском Дворце.

21.03.2019 в 22:48

«Тутанхамон – единственный соперник выставки Сергея Щукина»


В июне 2019 года два ведущих русских музея - Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина - в едином порыве объединят свои коллекции, чтобы вспомнить Сергея Щукина и Ивана Морозова.

10.12.2018 в 14:41

«Город на память». 258. Ямское поле. Комбинат «Правда»


В советские времена здесь располагались редакции газет «Правда», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Сельская жизнь», печатались не только газеты, но и журналы.

01.05.2018 в 15:35

Всё о круизной навигации из первых уст


28 апреля на причале Северного речного вокзала отметили начало круизной навигации.

23.04.2018 в 22:35

На Москве-реке открылась навигация


На борту теплохода «Капелла» из Флотилии «Рэдиссон Ройал» состоялась пресс-конференция, посвящённая различным аспектам речного туризма в этом сезоне.

30.03.2018 в 22:09

Игра или жизнь?


Совершенно новый вид квестов в реальности на московской площадке.

03.03.2018 в 19:05

Пресс конференция экс-президента Украины Виктора Януковича


С наступившей весной и приближающимися президентскими выборами активизировались все значимые и не очень политические силы.

25.10.2017 в 09:13

«Матильда» наносит ответный удар


Вопреки протестам отдельных граждан, премьера фильма «Матильда» состоялась 23 октября в Петербурге, а спустя сутки в московском кинотеатре «Октябрь».

13.09.2017 в 01:17

«ИДОЛ-2017». Все звёзды цирка – в гости к нам


Не успел закончиться фестиваль в цирке на Цветном, как для поклонников экстремального, веселого, и удивительно волшебного жанра, распахнул свои двери Большой Московский цирк.

10.03.2017 в 12:30

Любовь «Аmore» Светланы Захаровой в Большом


Легендарная балерина Светлана Захарова рассказала журналистам про программу «Amore», мировое турне и III танцевальный фестиваль «Светлана» на пресс-конференции.

29.04.2016 в 06:55

В Большой Московский цирк явится небесный «Посланник»


В новой цирковой программе «Посланник» маленькая девочка с большим воображением попадает в невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и чудесные животные.

27.04.2016 в 20:58

До старта чемпионата мира по хоккею осталось 10 дней


26 марта в международном мультимедийном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2016.

14.04.2016 в 17:59

Фестиваль Dance Open


В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция перед открытием XV юбилейного сезона Международного фестиваля балета Dance Open.

30.03.2016 в 17:07

В эфир Первого канала выходит фильм «Маргарита Назарова»


29 марта в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского состоялась пресс-конференция, посвященная премьере фильма «Маргарита Назарова».