24.11.2018 12:17

«Город на память». 168. Киностудия «Мосфильм»

15 марта 2015 года
Фотопроект «Город на память». 168. Киностудия «Мосфильм»

«Мосфильм» был создан при слиянии двух национализированных кинофабрик Александра Ханжонкова (на Житной улице) и Иосифа Ермольева (в Брянском переулке) в ноябре 1923 года, первенцем стала полнометражная немая лента режиссёра Бориса Михина «На крыльях ввысь». Премьера фильма на экранах кинотеатров состоялась 30 января 1924 года и эта дата официально считается датой основания киностудии «Мосфильм». За более чем 90 лет на студии снято свыше 2500 фильмов.

Изначально киностудия была известна как Первая госкинофабрика, затем Московская объединённая кинофабрика «Союзкино», «Москинокомбинат», а своё нынешнее название она получила в 1935 году. В разные годы здесь работали многие известные режиссёры, чьи картины вошли в «Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства»: Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Иван Пырьев, Григорий Александров, Михаил Ромм, Григорий Чухрай, Михаил Калатозов, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Александр Птушко.

Первая госкинофабрика недолго ютилась в деревянном здании киноателье Ханжонкова на Житной улице и уже 20 ноября 1927 года началось строительство большого кинематографического комплекса на городской окраине, на Ленинских горах. Российские режиссёры Эйзенштейн и Александров успели побывать в Голливуде и были впечатлены киногигантом, где все технологические процессы создания фильма сконцентрированы в одном месте. Этот принцип был реализован при создании московского киногорода. Некоторые постройки, возведённые в 1927-1930 годах, сохранились до наших дней.

Смотрите старые фотографии: Главный корпус. 1933-1934 гг.: https://pastvu.com/p/180224

Корпуса, построенные к 1931 году для Первой госкинофабрики, внешне действительно напоминали фабричные.

Смотрите старые фотографии: 1975-1978 гг.: https://pastvu.com/p/271374

Ворота и декор ограды киностудии

В 1930-е годы на «Мосфильме» были сняты «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Трактористы», «Подкидыш» – ленты, ставшие отечественной классикой. Ещё одна музыкальная комедия – «Свинарка и пастух» – была сдана в октябре первого военного, 1941 года, когда немцы выходили на подступы к Москве. «Мосфильм» продолжил работу в эвакуации. В столице Казахстана Алма-Ате совместно с «Ленфильмом» создали Центральную объединённую киностудию (ЦОКС), выпустившую 23 киноленты, в том числе «Парень из нашего города», «Котовский», «Жди меня», «Иван Грозный». Уже в 1943 году кинопроизводство вернулось в Москву. Многие сотрудники киностудии отказались от брони и ушли добровольцами на фронт. Перед главным корпусом «Мосфильма» в 1965 году был установлен обелиск в память о погибших.

С 1947 года эмблемой киностудии «Мосфильм» стала скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, впервые появившаяся в лирической комедии «Весна» режиссёра Григория Александрова. В 1950-1960-е годы зрителей покорили военные драмы «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Летят журавли» и искромётные комедии «Кавказская пленница», «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля». Здесь был снят и советский вестерн «Белое солнце пустыни», и лирический «Июльский дождь», и историческая эпопея «Война и мир». В 1960-е годы на «Мосфильме» было создано первое в стране телевизионное объединение, где снималось ставшее популярным многосерийное кино.

Смотрите старые фотографии: Парадный вход. 1960-1961 гг.: https://pastvu.com/p/78371 Торжественные здания с колоннами и лепниной сданы в эксплуатацию в 1956-1959 годах.

Фасады мосфильмовских корпусов (иногда слегка загримированные) можно увидеть в эпизодах фильмов «Девушка без адреса», «Друг мой, Колька!», «Кавказская пленница», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и других.

Смотрите старые фотографии: Александр Митта (на фото – слева) снимает на «Мосфильме» кино «Друг мой, Колька!» 1960-1961 гг.: https://pastvu.com/p/202333


Александр Митта читает лекцию на «Мосфильме» (2015)

В 1960-1970-е годы выросли ещё несколько производственных корпусов

1970-1980-е годы стали не менее плодотворными, можно вспомнить такие мосфильмовские ленты, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Калина красная», «Сто дней после детства», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Иди и смотри», «Чучело», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!», «Москва слезам не верит» и многие другие. Пережив «лихие девяностые», киностудия укомплектовалась современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства, произведена модернизация съёмочных павильонов.

Сейчас киноконцерн «Мосфильм» – самое крупное предприятие киноиндустрии России, на котором работают 1200 человек. С 1998 года «Мосфильм» возглавляет режиссёр Карен Шахназаров («Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Город Зеро», «Белый тигр») и, по его словам, концерн не только обходится без государственных бюджетных средств, но и платит значительные налоги. Большая часть доходов поступает от производства фильмов, а 30% прибыли – от продажи прав на прокат огромной мосфильмовской киноколлекции. Концерн сотрудничает с телеканалами, предоставляя в аренду съёмочные павильоны, офисы, производственные комплексы (от пиротехнического до автотранспортного). Помимо производства фильмов, студия «Мосфильм» занимается дублированием художественного кино иностранного производства по заказу компаний-прокатчиков.

В ближайшие годы планируется реконструкция территории «Мосфильма», на месте одной из натурных площадок построят киноконцертный зал, выходящий фасадом на Мосфильмовскую улицу. На киностудии появятся два новых больших съёмочных павильона и современное хранилище для костюмов и реквизита.

По Мосфильму прогуливаются медийные персоны

На территории находятся три натурные площадки, которые используют для воссоздания ландшафта в соответствии с задумками режиссёра. Декорационный комплекс «Провинциальный город» используется для съёмок сцен в антураже 1950-1960-х годов, а «Старая Москва» была построена в 2003 году для съёмок фильма «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова, но оказалась востребована и в других лентах. С тех пор здесь снято более ста картин. На площадке только стены зданий – за их фасадами ничего нет – ни пола, ни потолка.

Каждый павильон киностудии – не просто зал, а сложное инженерно-техническое сооружение. Стены облицованы шумопоглощающими панелями, чтобы не было эха, а в огромные ворота могут заезжать автомобили, подвозя материалы для строительства декораций и съёмочный реквизит. На колосниках – балконах под потолком павильона – закрепляют декорации и устанавливают свет. Павильоны отличаются размерами, самый большой из пятнадцати – первый, его площадь свыше 2000 квадратных метров. В нём снимают, например, телевизионные Новогодние огоньки, для ледовых шоу заливают каток, в первом сняты сцены множества кинофильмов – от «Весны» до «Белого тигра».


Хромакейный павильон предназначен для проведения видеосъемки для кино, анимации, телевидения. Во время съёмок по технологии chroma key артисты исполняют роли на фоне однотонного зелёного задника, который затем при компьютерном монтаже заменяется на нужный по сценарию интерьер или пейзаж.

Производственный комплекс «Тонстудия» Киноконцерна «Мосфильм» по праву считается крупнейшей и наиболее оснащенной студией звукозаписи в России.

Комплекс КСПС – это уникальная коллекция костюмов, мебели и реквизита, включающая в себя как подлинные предметы XVIII-XX веков, так и созданные по эскизам ведущих художников «Мосфильма» – относящиеся к разным эпохам и странам. Коллекция насчитывает 287 733 единицы мужской, женской и военной одежды, головных уборов и обуви, а также 87 129 единиц разнообразного реквизита.

Возможности «Мосфильм-Декорстрой» позволяют изготавливать декорации любой сложности для установки их как в помещениях ( в павильонах), так и на натурных площадках, а также выполнять отдельные виды работ по оформлению декораций. Декорации, изготавливаемые «Мосфильм-Декорстрой» создают обстановку, необходимую заказчику и могут быть историческими и современными, новыми и искусственно состаренными, иметь различный национальный и географический колорит.

Лаборатория обработки плёнки Киноконцерна «Мосфильм» оснащена самым современным технологическим оборудованием, в производстве используются самые новейшие технологии в области обработки негативных и позитивных киноплёнок.

Автотранспортный цех предлагает все виды транспорта, необходимого для проведения съемок кино-, видео- и телефильмов. Это фургоны различного назначения, гримёрно-костюмерный комплекс (гримваген), автомобили для перевозки операторской техники (камерваген), операторские комплексы, передвижные генераторы, автокраны.

Ежедневно пополняемый актерский отдел Киноконцерна «Мосфильм» располагает картотекой и электронной базой данных, которые содержат подробную информацию о более чем 24 000 актерах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Татарстана (портфолио, профессиональное образование, вокальные данные, физическая подготовка, владение иностранными языками, опыт работы в кино и театре), студентах театральных вузов, о людях, обладающих специальными навыками (вокалистах, танцорах, артистах цирка, каскадерах, спортсменах и т.д.) или выразительной, «типажной» внешностью, а также о детях из театральных студий и творческих коллективов.

В фонде библиотеки «Мосфильм-Инфо» собрана уникальная коллекция художественной и специальной литературы, а также изобразительных и фотографических материалов по истории, искусству и архитектуре, промышленности и сельскому хозяйству, военному делу и транспорту, этнографии, быту, типажу, костюму

На военно-технической базе в подмосковном Алабино содержатся 206 единиц бронетанковой техники разных лет и 120 единиц колесной техники, этого достаточно для съемок нескольких картин одновременно. В коллекции «Мосфильма» несколько тысяч единиц артиллерийского и стрелкового вооружения, в том числе иностранного производства.

Официальный сайт: http://www.mosfilm.ru/

Снимается кино

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – музей «Мосфильма»…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, Мосфильм, снимается кино.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.