24.11.2018 10:16

Евролига. «Химки» забивают головой и побеждают «Будучность»

В восьмом туре регулярного чемпионата Евролиги, БК «Химки» принимали на своей площадке команду из Черногории – «Будучность». Химчане уверенно победили и добыли вторую победу в Евролиге – 85:69.

В рамках Евролиги «Химки» и «Будучность» не встречались. Команда из Черногории попала в Евролигу спустя 15 лет, став чемпионом Адриатической лиги. Стартовали черногорцы примерно также, как и химчане, имея в активе всего одну победу. В прошлом туре они крупно обыграли испанскую «Басконию», попутно установив рекорд Евролиги по количеству реализованных трехочковых – 21. А химчане на выезде встречались с одним из лидеров Евролиги – «Реалом», из-за болезни встречу пропускал лидер команды Алексей Швед, тем не менее «Химки» смогли оказать достойное сопротивление и уступили лишь в концовке.

Первая четверть прошла в равной борьбе, ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. Черногорцы не стали изменять себе и продолжили бросать из-за дуги, попав трижды – отличились Неманья Гордич, Сеад Шехович и Эрл Кларк. Химчане ответили «трехой» от Шведа. Четверть завершилась со счетом 18-17 в пользу подмосковной команды. Во второй четверти химчане продемонстрировали приличную защиту, позволив набрать черногорцам всего 13 очков.

Забавный момент произошел под конец второй десятиминутки – Стефан Маркович делал передачу на Джордана Мики, но тот не ожидал передачи, а готовился взять подбор, мяч попал ему в голову и залетел прямо в кольцо. Такого видеть мне еще не приходилось. На перерыв команды ушли при счете 45:30. Третья четверть началась с рывка 0-7 от черногорцев, перерыв им явно пошел на пользу, они очень хотели вернуться в игру, но химчане были к этому готовы, и восстановили разницу в счете +16. За счет штрафных и трехочковых «Будучность» сократила разрыв до 11 перед последней четвертью.

Начало последней четверти снова оказалось за «Будучностью» и Барцокас взял тайм-аут. Черногорцы прибавили в агрессии и сокращали разрыв, шанс одержать победу все еще был. Джордан Мики набрал три очка в одной атаке, Стефан Маркович забил в проходе, а затем Алексей Швед забил трехочковый и снова комфортные +15 для команды из Подмосковья. Под овации трибун на паркет вышел капитан команды Сергей Моня, вышел и забил фирменную «трёху». Для Сергея Мони это 467 матч за «Химки» — это новый рекорд клуба по количеству проведенных матчей. Матч завершился уверенной победой химчан – 85-69.

Самым результативным игроком матча стал защитник БК «Химки» Алексей Швед с 22 очками, 7 подборами и 7 передачами. У «Будучности» – форвард Эрл Кларк, набравший 19 очков.

Текст и фото: Алексей Петров

Рубрика: Спорт. Метки: баскетбол, ПБК «Химки», Будучность.