26.11.2018 13:29

«Город на память». 176. Центральный музей Великой Отечественной войны

5 мая 2015 года
Фотопроект «Город на память». 176. Центральный музей Великой Отечественной войны

Экспозиция Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе рассказывает о подвиге советского народа в годы самых тяжёлых испытаний. Ещё в 1942 году высказывались первые предложения увековечить память героев созданием мемориала, был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект, но его время пришло позднее. В 1950-е годы власти удовлетворили просьбу фронтовиков и 23 февраля 1958 года на Поклонной горе был установлен памятный знак «Здесь будет построен памятник Победы народа СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Лишь в 1983 году было принято соответствующее Постановление Совета Министров СССР, а спустя три года в Министерстве культуры СССР подписан приказ о создании музея на территории будущего Парка Победы. Непосредственная подготовка к открытию Центрального музея Великой Отечественной войны началась в 1993–1994 годах созданием временных историко-художественных и военно-исторических экспозиций. Экспонаты получены из фондов Музея Вооружённых Сил, переданы в дар ветеранами войны, найдены поисковыми отрядами на местах сражений.

Смотрите старые фотографии: Строительство музейного здания. 1991-1993 гг.: https://pastvu.com/p/82774

Центральный музей Великой Отечественной войны http://www.poklonnayagora.ru/ торжественно открылся 9 мая 1995 года в присутствии 55 официальных делегаций из разных стран мира. «Музей является историческим свидетелем войны, который не может лгать. Музей воспитывает новых героев, которые станут наследниками славы и величия страны, нескончаемым источником мудрости. Музей показывает, что у великого народа есть великие люди», — написал в книге отзывов Президент США Билл Клинтон.

Зал Памяти и скорби посвящен памяти 26 миллионам 600 тысяч наших соотечественников, погибших и пропавших без вести. В музее хранятся около 1500 томов Всесоюзной Книги Памяти, где в поименных перечнях этого уникального издания, совмещающего в себе функции справочника и мартиролога, приведены краткие сведения о судьбах миллионов воинов. Скульптурная композиция «Скорбь» выполнена из белого мрамора (скульптор Л.Кербель, резчики по мрамору П.Носов, И.Круглов)

В Зале Полководцев установлены бюсты кавалеров ордена Победы, которым награждался высший командный состав Советской Армии (скульптор З.Церетели)

В Зале Славы увековечены имена тех, кто удостоен самой высокой военной награды – Звезды Героя Советского Союза. В центре – бронзовая скульптура «Солдат Победы» (скульптор В.Зноба). Под куполом зала — барельефы городов-героев.

Военно-историческая экспозиция «Подвиг и Победа великого народа» (главный художник – В.Глазков, главный архитектор – И.Минаков) открылась в 2008 году и насчитывает более 6000 экспонатов. В музее представлены шесть диорам, посвящённых крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны, созданных известными мастерами Студии военных художников имени Грекова: «Контрнаступление советских войск под Москвой», «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов», «Блокада Ленинграда», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина».

В конце 1930-х годов европейские государства либо с тревогой наблюдали за милитаризацией Германии, либо шли на сделку с дьяволом. Вслед за участницами «мюнхенского сговора» Англией и Францией в дипломатическую игру с Гитлером включился и Советский Союз, подписав пакт о ненападении. Чего стоит подпись Риббентропа под этим документом – выяснится спустя два года.

Гитлер и раньше не скрывал своих претензий на мировое господство и плотоядно смотрел на богатые восточные просторы, убеждая нацию в своём превосходстве над славянскими народами. Советскому Союзу оставалось только готовиться к неминуемому вторжению. И страну готовили к неизбежности войны. Воинские манёвры, учения по гражданской обороне, массовые занятия в Осоавиахиме – всё это было, и казалось, что если завтра – война, то победим малой кровью, могучим ударом.

Советские солдаты и офицеры получили возможность приобрести боевой опыт в 1937 году во время гражданской войны в Испании, где воевали на стороне республиканского правительства против фашистского режима Франко. Но локальные военные конфликты не давали чёткого представления о силе Красной Армии. В результате Финской войны 1940 года удалось отодвинуть границы дальше от Ленинграда, но эту зимнюю кампанию сложно назвать победоносной. Финны отчаянно сражались на своей земле и находили уязвимые места в боевых порядках РККА. Красная Армия понесла большие потери.

1 мая 1941 года на Красной площади состоялся грандиозный военный парад с участием сотен единиц бронетехники, включая тяжёлые танки и дальнобойную артиллерию. Казалось, перед такой силой не устоит ни один враг. Тем ошеломительнее стала катастрофа 22 июня, когда Германия без объявления войны совершила вторжение на территорию Советского Союза на всём протяжении его западных границ. Осуществляя план «Барбаросса», немецкие войска стремительно продвигались вглубь, нацеливая атакующие клинья на Ленинград, Киев, Москву.


В трудный час. Художник И.Пензов
В июне 1941 года были созданы Ставка Верховного Главнокомандования во главе с Иосифом Сталиным и Государственный комитет обороны


На Бородинском поле в 1941 году. Художник В.Молчанов.
Гитлер рассматривал взятие столицы СССР как главную военную цель операции «Барбаросса», но Москва не повторила судьбу захваченных нацистами европейских столиц. Ценой огромных потерь Красной Армии в боях под Смоленском удалось выиграть время, чтобы создать новые оборонительные рубежи. Москва выстояла и 5 декабря советское командование ввело стратегические резервы, свежие дивизии из Сибири. В ходе контрнаступления немцы были отброшены от Москвы на 100-250 километров. Эта первая большая победа в Великой Отечественной войне была одержана под командованием маршала Георгия Жукова.


Диорама «Блокада Ленинграда». Художник Е.Корнеев
Натолкнувшись на ожесточённое сопротивление защитников Ленинграда и не сумев взять город в ходе блицкрига, немецкое командование изменило тактику. 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, которая продолжалась 872 дня.

Артиллерийские обстрелы и массированные бомбардировки уничтожили склады с продовольствием, в городе с трёхмиллионным населением начался голод. С наступлением зимы замёрзли водопровод и канализация, прекратилось отопление домов. Зимой 1941 года ежедневно от голода и холода умирали более 4000 жителей Ленинграда.


Детские игрушки, найденные на дне Ладожского озера.
Ленинградцев эвакуировали через Ладожское озеро на баржах, а зимой по льду на грузовиках ГАЗ-АА и ЗИС-5. В осаждённый город шли машины с продовольствием и топливом. От воздушных налётов Дорогу жизни прикрывали советские истребители и зенитная артиллерия, но авиация люфтваффе продолжала атаковать мирные колонны. Лишь 18 января 1943 года войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать блокадное кольцо, а полностью Ленинград был освобождён 27 января 1944 года.

В первые же недели войны началась массовая эвакуация промышленных предприятий вместе с рабочими и инженерами из прифронтовых районов на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию. Оборудование, которое не успевали эвакуировать, подлежало уничтожению. В 1941 году в тыловых районах было построено 2500 новых заводов и фабрик, в срочном порядке наладивших производство оружия и боеприпасов и спустя год советская военная промышленность превзошла германскую. Ушедших на фронт опытных рабочих заменяли ученики и женщины, работавшие по 12-14 часов у станков.

29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск»: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия…» В 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений.

Основной тактической единицей являлся отряд, насчитывавший обычно несколько десятков человек, а позже — до 200 и более бойцов. В ходе войны многие отряды объединялись в соединения численностью от нескольких сот до нескольких тысяч человек. В вооружении преобладало лёгкое оружие (автоматы, ручные пулемёты, винтовки, карабины, гранаты), но многие отряды и соединения располагали миномётами и станковыми пулемётами, а некоторые — артиллерией.

Немецкая армия рвалась к Сталинграду в надежде захватить крупный индустриальный город и перерезать жизненно необходимые водные и сухопутные коммуникации. 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Отступать было нельзя и Иосиф Сталин обратился к Красной Армии с приказом № 227 – «Ни шагу назад!» Фугасные и зажигательные бомбы дотла сожгли центр города, убив 90 000 человек, но Сталинград не сдался, бои продолжались на городских улицах, огневые точки оборудовались в зданиях и на территории заводов. Мамаев Курган и железнодорожный вокзал по нескольку раз переходили из рук в руки. Сталинградский тракторный завод продолжал строить танки, которые тут же комплектовались экипажами и вступали в бой. 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии под кодовым названием «Уран» и вокруг 6-й армии вермахта замкнулось кольцо. В январе 1943-го немецкие войска, попавшие в «котёл», были расчленены на две группировки и ликвидированы, в плен сдались 20 немецких дивизий. Это была великая победа, вызвавшая траур в Германии и ликование в Англии, Франции, США.


Диорама «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов». Художники М.Самсонов и А.Самсонов


Диорама «Курская битва». Художник Н.Присекин
Летом 1943 года под Курском состоялось величайшее в истории танковое сражение с участием 6000 боевых машин. 5 июля 1943 года командование вермахта начало наступательную операцию «Цитадель» с применением новых танков «Пантера» и «Тигр». Эта операция не стала неожиданностью для Ставки – благодаря действиям агентурной разведки план был известен за два месяца до начала немецкого наступления и советская артиллерия нанесла мощный упреждающий удар по вражеской пехоте и танкам. Танки Манштейна тщетно пытались взломать нашу оборону и спустя неделю наступила кульминация: 12 июля во встречном бою под Прохоровкой сражались до 1500 танков. Наступление вермахта захлебнулось и советское командование предприняло несколько наступательных операций на разных направлениях. В честь освобождения Орла и Белгорода 5 августа в Москве был произведён первый за военные годы салют.


Радиостанция танка Т-34/85


Горная пушка 75-мм

В первый же день войны вражеская авиация нанесла бомбовые удары по военно-морским базам Балтийского и Черноморского флотов. Моряки самоотверженно защищали базы на Балтике, но в августе 1941 года были вынуждены отойти из Таллина в Кронштадт. Немцы фактически перекрыли фарватер, выставив в Финском заливе 21 000 мин и мощные минно-сетевые противолодочные заграждения. Подводные лодки и торпедные катера выходили на задания, но несли большие потери. В этих условиях советская корабельная артиллерия устанавливалась на береговых батареях, а моряки воевали на суше. Черноморский флот участвовал в обороне Одессы (1941) и Севастополя (1941—1942), десантных операциях на побережье. За годы войны черноморцы потопили и повредили 508 кораблей и судов противника, морские пехотинцы защищали Одессу и Сталинград, Новороссийск и Керчь.


Пикирующие бомбардировщики Пе-2. Художник А.Ананьев
22 июня 1941 года бомбардировщики и штурмовики люфтваффе внезапным ударом уничтожили 800 советских самолётов на аэродромах и получили превосходство в воздухе. Но немцы недооценили мастерство и отвагу пилотов, которые принимали неравный бой на самолётах, уступавших по лётным характеристикам. Уже в 1942 году в СССР производилось больше самолётов, чем в Германии. Уральские заводы отправляли на фронт новые машины, разработанные авиаконструкторами Яковлевым, Лавочкиным, Ильюшиным. Самыми массовыми самолётами в советских ВВС за годы Великой Отечественной войны стали штурмовик Ил-2 и истребитель Як-1. Героями битвы в воздухе стали Иван Кожедуб, сбивший 62 вражеских самолёта, и Александр Покрышкин, одержавший 59 побед.


Диорама «Форсирование Днепра». Художник В.Дмитриевский
После Курской битвы очередной задачей стало освобождение промышленных районов Украины. 26 августа 1943 года советские дивизии начали наступление по всему 1400-километровому фронту, растянувшемуся от Смоленска до Азовского моря. Немецкие армии с боями отходили к Днепру, где возводились укрепления «Восточного вала». Передовые стрелковые части Красной Армии форсировали реку без промедления, несли тяжёлые потери под огнём противника, но смогли закрепиться на правом берегу. Бои за завоёванные плацдармы продолжались всю осень, пока Ставка подтягивала резервы. Снабжение немецких войск, наоборот, ухудшалось «Рельсовой войной», которую вели партизанские отряды, взрывавшие вражеские железнодорожные составы с боеприпасами и подкреплением. 6 ноября 1943 года в ходе Киевской наступательной операции была освобождена столица Украины.


Летом 1944 года была проведена тщательно спланированная и внезапная для врага наступательная операция «Багратион», освобождены Белоруссия и Прибалтика, Красная Армия вышла к довоенным границам СССР, начиналось освобождение Европы от нацистской оккупации. 27 января 1945 года Советская Армия в ходе Висло-Одерской наступательной операции освободила концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц). Из 7000 лагерей смерти, созданных нацистами, Освенцим был самым крупным. Установить число жертв массовых казней не представляется возможным – немцы считали не людей, а прибывающие в лагерь железнодорожные составы с заключёнными. В газовые камеры отправлено не менее полутора миллиона человек.

Вторая Мировая война стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества, в разной степени в войне участвовали 62 государства. Основными союзниками СССР по антигитлеровской коалиции стали США и Британская империя. По программе ленд-лиза в СССР было поставлено большое количество боевой техники, автомобилей, продовольствия, стали, взрывчатых веществ. 6 июня 1944 года союзники высадили десант в Нормандии и начали освобождение Франции, вынудив Германию воевать на два фронта.


Диорама «Штурм Берлина». Художник В.Сибирский
25 апреля 1945 года вокруг Берлина замкнулось кольцо. Готовясь к наступлению Красной Армии немцы превратили столицу Третьего рейха в крепость с 400 железобетонными бункерами, огневыми точками в жилых зданиях, сильной противовоздушной обороной. Советские танки на городских улицах становились мишенью для фаустпатронов – одноразовых динамореактивных гранатомётов. Красная Армия наступала штурмовыми группами, состоявшими из стрелковой роты, нескольких танков и самоходок, сапёров и артиллерии. 30 апреля были взяты первые этажи здания германского парламента – Рейхстага, которое оборонял пятитысячный гарнизон войск СС. Ранним утром 1 мая Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставший впоследствии главным символом Победы.


Вечером 8 мая война завершилась безоговорочной капитуляцией Германии


Штандарты немецких дивизий – трофеи Советской Армии – были доставлены в Москву и во время исторического парада Победы 24 июня 1945 года брошены к подножию Мавзолея

День Победы — праздник победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается ежегодно 9 мая. С 1965 года день стал нерабочим, тогда же появилась традиция проводить в День Победы военные парады. В постсоветское время парады с участием боевой техники и авиации возобновились в 2008 году.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Центральный музей Великой Отечественной войны (продолжение)…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Поклонная гора, город на память, военный музей, Великая Отечественная война.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

20.02.2022 в 22:57

На выставке завёлся СТЗ-5


На выставке «Моторы войны» можно увидеть восстановленный до ходового состояния единственный полностью оригинальный образец СТЗ-5.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.