27.11.2018 16:05

Аватары, официанты, возможности и потребности

Роботом-официантом трудно кого-то удивить – разве что такой робот окажется действительно выдающейся и высокопроизводительной системой, а не дешевой пластиковой поделкой, призванной разово привлечь внимание посетителей кафе-однодневки. Иными словами, едва ли мы увидим действительно качественных автономных робоофициантов в ближайшие пару лет – скорее речь пойдет о своего рода “виртуальных конвейерах”, обеспечивающих бюджетную доставку еды внутри крупного ресторана общественного питания.

В Токио придумали новое и весьма оригинальное решение – кафе, оснащенное робо-официантами, управляемыми удаленными сотрудниками непосредственно из домохозяйств! Стодвадцатисантиметровых роботов OriHime-D (в японской мифологии имя Орихимэ носит богиня звезды Вега) доверят операторам с серьезными заболеваниями, существенно ограничивающими моторику и подвижность. Устройства не только позволяют таким людям найти работу, но и способствуют их социализации и самоактуализации.

Десять операторов возьмут на себя посменное управление пятью роботами – получать они будут тысячу йен в час (порядка $8.80).

На первый взгляд, новость может показаться не такой уж существенной – в конце концов, речь идет всего лишь об одном кафе и пятерке роботов-аватаров. Но эта новость иллюстрирует, что мир постепенно “обрастает” все большим числом связей между различными объектами, открывающими иные формы взаимодействия между людьми и сближающими общество. Там, где устаревшие формы политики и экономики по-прежнему стремятся внести раздор и заливают общество волнами беспочвенной ненависти, роботы, всевозможные приложения и технологии телеприсутствия готовятся объединить единомышленников, разбить закостеневшие централизованные системы и даровать людям массу возможностей, которых раньше попросту не существовало.

Можно предположить, что аналогичные аватары в скором времени появятся и в массе других отраслей. А еще их можно геймифицировать! В таком случае, в мире может появиться своеобразная версия Uber, которая позволяет зарегистрированным операторам брать на себя управление простаивающими аватарами и выполнять те или иные задачи, получая за это деньги, токены и позаимствованные из компьютерных игр достижения-ачивки – так, для изюминки.

По материалам: bangkokpost.com; изображение – piixabay.com

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: будущее, роботизация.

Другие публикации

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

24.12.2018 в 15:09

Геймификация и ужасы монетизированного быта


В ближайшие годы геймификация дополнит и свяжет воедино разрозненные “умные” системы. Как повлияют технологии на быт и поведение людей? Попробуем представить!

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

14.12.2018 в 10:10

Перекрестки ИИ: два взгляда на грядущие потрясения


Цифровизация: райский мир будущего или мрачная антиутопия? Поглядим, что скажут специалисты.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

11.12.2018 в 09:58

Децентрализация и контент: куда двигаться?


Мир меняется - децентрализация требует новых подходов к монетизации контента и сетевому управлению. Каких? Попробуем разобраться

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

08.12.2018 в 10:50

ИИ отрезвит человечество?


Человеческий мозг помогает избежать встречи с разъяренным тигром, однако слабо подходит для принятия решений, актуальных в долгосрочной перспективе. Дополнит ли нас ИИ?

07.12.2018 в 14:06

ИИ в 2019 году. Промежуточные цели


Аналитики DMI представили подборку трендов, раскрывающих ключевые направления развития ИИ в ближайшие годы. В двух словах - компании, которые не внедрят ИИ, проиграют.

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!