27.11.2018 17:59

«Город на память». 182. Поклонная гора

2 июля 2015 года
Фотопроект «Город на память». 182. Поклонная гора

Когда-то Поклонная гора на Можайской дороге была действительно высока, с неё открывалась панорама города с многочисленными церквями и храмами. Православным святыням кланялись путники, прибывающие в Москву. В наши дни Поклонная стала частью мемориального комплекса, созданного в 1995 году в память о трагедии Великой Отечественной войны.

Поклонная гора связана и с военными событиями 1812 года – 2 сентября Наполеон ждал здесь депутацию бояр с ключами от Кремля, но так и не дождался. В советское время Кутузовский проспект застраивался жилыми домами, территория выравнивалась и самой высокой точкой остался холм возле метро «Парк Победы».

На Кутузовском проспекте установлен символ победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года — Триумфальная арка

Память о войне с французами увековечена также в оформлении станции метро «Парк Победы», открывшейся 6 мая 2003 года. В торце южного зала можно увидеть панно работы Зураба Церетели – командование русской армии во главе с Михаилом Кутузовым. В торце северного зала – панно, изображающее советских воинов – победителей в Великой Отечественной войне. Глубина заложения станции – 84 метра, для Москвы это рекорд.

Поклонная гора расположена в междуречье рек Сетуни и Фильки, между нынешними Минской улицей и Кутузовским проспектом. В середине ХХ века это была московская окраина с кукурузными полями совхоза «Матвеевский». Ещё сохранялись приметы военного времени, железобетонные колпаки огневых точек и врытые в землю танковые башни.

Смотрите старые фотографии: ЖБОТ. 1960-1961 гг.: https://pastvu.com/p/24461

Со временем совхоз вывели, фрагменты линии обороны демонтировали, остался пустырь. Тогда и созрело решение разбить на 135 гектарах земли парк Победы, установить величественный памятник в честь героев войны, но реализация проекта растянулась на десятилетия. Мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1995 года.

Вероятно, наполеоновским воякам больше повезло с живописными панорамами, а сейчас с холма видны лишь банальные новостройки да здание МГУ.

В 2014 году у подножия холма установлен памятник героям Первой Мировой войны

К Музею Великой Отечественной войны ведёт главная аллея с фонтанами, сооружёнными на пяти террасах, символизирующих пять лет войны, а вечерняя багровая подсветка фонтанов должна, по замыслу авторов, напоминать о кровавом военном времени.

На аллее «Годы войны» установлены 15 стел с барельефами (скульптор Зураб Церетели) в честь десяти фронтов, трёх флотов, партизан, тружеников тыла.

Слева от главной аллеи находится храм Великомученика Георгия Победоносца, построенный в 1993-1995 годах. Автор проекта архитектор Анатолий Полянский не дожил до его реализации и строительство храма осуществлялось под руководством скульптора-монументалиста — Зураба Церетели, назначенного художественным руководителем проекта. Храм освящён Святейшим Патриархом 6 мая 1995 года.

9 мая центральные столичные улицы оказываются перегорожены в связи с проведением официальных мероприятий и многие горожане предпочитают отмечать День Победы на Поклонной горе. Но здесь тоже установлены рамки металлодетекторов и народу очень много. Час пик наступает ближе к началу салюта, когда все эскалаторы метро переключают на подъём.

Салют – кульминация Дня Победы


Лучше всего салют видно с высоты холма, но 9 мая 2010 года внезапно налетел сильный ветер, сносящий флагштоки, и милиция оцепила прилегающую территорию.

У подножия холма можно увидеть цветочные часы диаметром десять метров, отсюда иногда стартуют ралли ретроавтомобилей, традиционно привлекающие немало любителей автостарины.

На Поклонной отмечают свои профессиональные праздники десантники и пограничники

Фестиваль ледовых скульптур стал новогодней традицией, но в последние годы из-за необычно тёплой зимней погоды проводить его проблематично.

Для детей открыт городок аттракционов в стиле милитари

В середине 1980-х годов на месте свалки в овраге было решено построить то ли дельфинарий, то ли аквапарк, но проект не был реализован и заброшенное здание уже не один год стоит в таком неприглядном виде. Впрочем, это гидротехническое сооружение эксплуатируется, используется как подстанция для фонтанного хозяйства.

Смотрите старые фотографии: Свалка. 1986 год: https://pastvu.com/p/51636


Пожарная часть № 28. Где-то неподалёку до 1995 года находилась и конюшня конной милиции.

Административные здания и музей «Моторы войны»


Пятиэтажки построены в 1963 году для сотрудников станции Москва-Сортировочная, позднее по каким-то причинам жильцов расселили, но дома остались стоять с закрытыми подъездами и разбитыми стёклами. Сейчас здесь обосновались коммунальные службы.

Станция Москва-Сортировочная-Киевская с пассажирской платформой открылась в 1929 году, а локомотивное депо появилось еще раньше, в 1909-м. Вероятно, к тому времени относятся сохранившиеся кирпичные постройки на улице Братьев Фонченко, названной в честь рабочих-железнодорожников, участников революционного движения. До 1971 года улица называлась – посёлок Москва-Вторая.

Говорят, что именно в местном локомотивном депо 12 апреля 1919 года состоялся первый субботник, названный позднее «Великим почином». Альтруистская традиция бесплатного труда на благо общества жива и поныне, но сводится не к починке паровозов, а к весенней уборке и благоустройству городских улиц и скверов.

Мемориальный статус Поклонной горы не мешает проводить здесь спортивные соревнования. До постройки на Водном стадионе специализированного центра здесь проходили международные соревнования по пляжному волейболу и пляжному футболу.

Волейболистка Екатерина Гамова


Пляжный футбол

Зимой 2015 года на Поклонной соревновались лыжники


Лыжник Никита Крюков

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Парк Победы…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Поклонная гора, День победы, город на память, прогулки по Москве, Великая Отечественная война, Парк Победы.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

20.02.2022 в 22:57

На выставке завёлся СТЗ-5


На выставке «Моторы войны» можно увидеть восстановленный до ходового состояния единственный полностью оригинальный образец СТЗ-5.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.