28.11.2018 17:15

«Город на память». 187. «Кристалл»: особенности национальной технологии

14 июля 2015 года
Фотопроект «Город на память». 187. «Кристалл»: особенности национальной технологии

Производство крепкого алкоголя на Казённых винных складах началось в 1901 году и завершилось в 2013 году в связи с передислокацией производственных мощностей завода «Кристалл» в подмосковный филиал Корыстово в Каширском районе. На бывшем ликёро-водочном заводе планируется создать новый городской квартал для проживания и творчества. В этом сюжете познакомимся с технологией изготовления веселящего напитка, узнаем расположение цехов на момент закрытия предприятия и заглянем на фестиваль современного искусства «ФОРМА».

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя наносит вред Вашему здоровью.

Одним из самых ранних официальных российских документов, в котором упомянуто слово «водка» в значении спиртного напитка, является царский указ «О взыскании пошлин с вывозимых из-за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам», датированный 4 августа 1683 года. И в то время, и позднее на Руси крепкий алкоголь чаще называли «столовым вином».

Дистилляция алкоголя и производство спирта были изобретены во Франции в XIV веке, но новые технологии не сразу добрались до российских земель, где издавна медовары применяли другие, механические методы очистки – выстойку, выдержку, выморозку, при которых сивушные масла и примеси удалялись, а крепость мёда увеличивалась. Совмещая дистилляцию и старинные методы, отечественные производители добились высочайшего качества, они использовали в качестве коагулянтов-очистителей молоко и яичный белок, фильтровали водку через березовый уголь, войлок, речной песок.

Винокурение законодательно было привилегией дворянства, что подразумевало гарантию качества продукта. Производители не считались с затратами на очистку и изобретали собственные марки водок с растительными ароматизаторами из пряных трав, ягод, фруктов или семян – вишневую, грушевую, дынную, мятную, рябиновую, укропную, хренную, щавелевую и многие другие. В то время русская водка была продуктом элитарным, на экспорт практически не поставлялась, а вывозилась за границу в качестве дорогого подарка европейским вельможам.

Но в XIX веке Германия и Польша освоили широкое производство спирта на базе перегонки дешевого картофельного сырья и российские заводчики стали следовать их примеру, отказываясь от производства хлебного спирта. Головная боль и отравления от сивушных масел, эфиров и альдегидов не останавливали простой люд от употребления дешёвой картофельной водки, власти вынуждены были спасать россиян от повального пьянства и ввели в 1896 году государственную монополию на производство и продажу спиртных напитков. В разработке новых технологий приняли участие видные русские учёные-химики Л.Шишков, М.Кучеров, академик Н.Зелинский. Дмитрий Менделеев предложил разбавлять спирт водой до 40° его содержания в водке, именно такая концентрация позволяет максимально очищать продукт от вредных примесей. Впрочем, по другим источникам, участие создателя периодической системы химических элементов в этих исследованиях – не более чем миф.

Техническая революция XIX века потребовала производства в больших количествах практически чистого этилового спирта, который использовался в химической индустрии, медицине и парфюмерной промышленности. В ответ на эту потребность были разработаны аппараты, способные в промышленных масштабах вырабатывать спирт крепостью до 96 % с очень высокой степенью очистки от естественных примесей — так называемые ректификационные колонны. Технология промышленного производства водки была разработана в 1890-е годы и практически в неизменном виде сохранилась до наших дней. Основу напитка составляют спирт-ректификат, производящийся из зернового или картофельного сырья, и вода. Оба компонента смешиваются и проходят несколько стадий фильтрации – механическую, активированным углем, молоком.
Подробнее с историей русской водки можно ознакомиться на официальном сайте завода «Кристалл»: http://www.kristall.ru/page.php?P=4

Возрастное ограничение для просмотра материалов этого сайта 18+

Казённые винные склады на берегу Яузы спроектированы архитекторами Н.Фалеевым и В.Величкиным в лучших традициях промышленной архитектуры начала ХХ века, позднее неоднократно реконструировались в связи с расширением производства. На большинстве зданий ещё сохранились таблички, позволяющие разобраться какие именно цеха и служебные помещения в них находились перед закрытием завода.

«Город на память» уже трижды обращался к теме преобразований на «Кристалле», но трудно удержаться от соблазна ещё раз прогуляться по индустриальному архитектурному ансамблю, который совсем недавно был режимным объектом, недоступным для свободного посещения.

Главное здание состоит из нескольких корпусов разных лет постройки, в которых размещались цеха ректификации и розлива, моечное отделение, напорная башня, котельная, электростанция.

Цех ректификации

Спецучасток


В морсовом подвале живёт кот

Спиртоприёмный цех соседствует с ремонтно-механическим. Здесь сохранились трубы «водкопровода», а сквер украшает металлическая эмблема завода «Кристалл».

Железнодорожная ветка, ведшая к Московской окружной железной дороге, на территории завода разделяет историческую застройку от складской зоны, которую предполагается застроить жилыми зданиями.


В складском ангаре

В круглых зданиях размещались резервуары для топлива и неприкосновенного запаса спирта


При заводе есть питомник служебных собак

Шкафы для одежды в прачечной

Резервуары в спиртохранилище

Цех отгрузки готовой продукции и весовая

С 2014 года на бывших заводских площадях создается новый городской квартал для проживания и творчества: http://www.kristall-city.ru/ Развитием территории, которая будет наполнена жизнью двадцать четыре часа семь дней в неделю, занимается компания «КРАЙС Девелопмент». Для удобства жителей здесь появятся отель, кафе, коворкинг, аптека, прачечная, детский сад.

В 2015 году в новом арт-пространстве уже прошли несколько массовых событий, к примеру, фестиваль современного российского искусства «ФОРМА». Цель фестиваля — показать широкой публике многообразие актуальной российской культуры: музыку, современное искусство, театр, перформанс, поэзию, современный танец, дизайн.

С планами преобразования «Кристалла» можно ознакомиться на сайтах:
http://www.kristall-city.ru/
http://kristall.archpolis.org/
http://digitalbakery.org/

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Шмитовский проезд…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, промзона, завод Кристалл.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.