29.11.2018 16:27

Цифровизация физического пространства: от ветряка к магазинам

Парадигма сверхпотребления зашла в тупик, с карт давным-давно исчезли белые пятна, основные рынки оказались поделены, а конкуренция и специализация достигли своего исторического максимума. Цифровизация физического пространства и его интеграция с виртуальностью таят в себе неизведанные горизонты – наращение сложности систем, нацеленное на их оптимизацию, позволит высвободить колоссальные ресурсы. Конечно, без роботов, ИИ и дронов тут не обойтись!

Инспекция ветряка – непростая задача, требующая усилий команды из пяти человек. Люди карабкаются по гигантским лопастям, длина которых составляет от 40 до 80 метров, чтобы осмотреть их поверхность. Работать приходится на высоте порядка 100 метров, зачастую – в условиях сильного ветра. Осмотр одного ветряка занимает по меньшей мере 6 часов. Типовая ветряная ферма может включать несколько сотен подобных объектов.

Для осмотра турбин можно задействовать летающие беспилотники – вот только управлять ими в условиях сильного ветра весьма непросто даже для опытного оператора. А ведь нужно собрать цифровые фотографии с достаточным качеством и разрешением каждого участка опоры и лопастей ветроэлектрогенератора.

Американо-китайский стартап Clobotics предложил иное решение. Компания специализируется на “оцифровке физического мира” и интегрирует технологии “компьютерного зрения” и алгоритмы с элементами ИИ. Стартап наделил свои дроны “мозгами” – аппараты получили возможность самостоятельно распознавать опоры ветряков и их лопасти, а главное – тщательно оцифровывать всю поверхность, что в дальнейшем позволяет выявить даже незначительные дефекты и трещины.

Разрешение цифровых камер, которыми оснащаются беспилотники компании позволяет обнаруживать трещинки, размером от 1 мм. Обработка изображений осуществляется посредством облачной платформы Microsoft Azure куда направляются данные, собранные беспилотником в автономном режиме. Аналитическая нейросеть Clobotics формирует отчет о повреждениях и необходимых мерах.

Система решает сразу несколько задач: во-первых, людям больше не требуется рисковать жизнью и работать на высоте в опасной для жизни среде. Во-вторых, процесс осмотра одного ветряка сокращается с 6 часов до 25 минут. К тому же вместо команды из пяти человек с процессом легко справится единственный “дроновод”.

Искусственный интеллект формирует индивидуальную историю обслуживания каждой лопасти каждого ветряка, а “фермеры” получают отчеты по меньшей мере в 8 раз быстрее, чем обычно. В октябре 2018 года компания заключила соглашение с Shanghai Electric Group Co. – одним из крупнейших китайских производителей генераторных систем, а также Luoyang Sunrui Wind Power Blade Co., лидером в области производства и обслуживания ветряков.

В данном случае речь идет о “цифровизации” физического мира, причем случай с ветряками – лишь один из многих кейсов внедрения подобных технологий. Тот же Clobotics разработал технологию, позволяющую ритейлерам задействовать смартфоны и алгоритмы с элементами ИИ для работы со складскими запасами, работающую с комплексным ПО Microsoft Power BI. Впрочем и этот продукт – лишь вершина айсберга. В ближайшем будущем появятся системы, способные визуально распознавать любые объекты.

Вероятнее всего, новые системы дополнят традиционные холодильники и полки магазинов – автоматика учтет температуру, число открытий дверей, а также поймет, какие продукты были сняты, а какие – положены на полки. Разработчики Clobotics предполагают, что подобное повышение прозрачности способно повысить продажи на 30-50%.

Кроме того владельцы торговых точек получат в свое распоряжение “тепловые” карты, демонстрирующие участки полок, с которых продукты исчезают быстрее всего, а также смогут оценить демографическую и ценовую статистику.

Оцифровка объектов физического мира, смешение окружающего пространства с виртуальностью – это интересный и положительный тренд современности. В его основе лежит не привычная нам экспансия и конкуренция за долю уменьшающегося пирога, а наращение сложности, повышение эффективности и оптимизация существующих систем. За долгие годы существования парадигмы сверхпотребления, в мире накопилось немало систем, требующих подобной оптимизации.

По материалам: news.microsoft.com

За новостями беспилотников удобно следить в телеграм-канале proUAV

Рубрика: Личные блоги. Метка: беспилотники.

Другие публикации

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

09.12.2018 в 11:12

Эра дронов: начало


Wing испытает курьерские беспилотники в Финляндии, а в Швейцарии задумались о диспетчировании дронов при помощи действующей мобильной инфраструктуры. БЛА на подлете?

30.11.2018 в 10:05

Дроны отмоют небоскребы старого мира


Новинка от Aerones - беспилотники, способные очищать стеклянные поверхности и окна высотных зданий.

19.11.2018 в 18:05

Курьерские БЛА – атомы Сети 2.0?


Немецкие власти разрешили концерну-поставщику ZF задействовать летающие дроны для доставки запчастей и комплектующих во Фридрихсхафене.

09.11.2018 в 16:22

Китай выпустит на рынок вооруженные до зубов беспилотные стелсы


Китай сократил отставание от США в области производства военных беспилотников одним стремительным рывком.

08.11.2018 в 17:06

Эффективная дронизация: спасая жизни


Летающие беспилотники освоили уже больше сотни различных профессий. Их, например, пробуют использовать для мониторинга лесных пожаров и поиска пропавших людей.

08.11.2018 в 09:55

Дрон – на взлет!


Доставку летающими беспилотниками испытывают в самых разных странах. Нет сомнений, что эта практика войдет в нашу жизнь. Но пока что регуляторы пытаются "дуть на воду".

02.11.2018 в 15:54

Летающие беспилотники доставляют вакцины на острова Вануату


Доставка препаратов крови для переливаний с помощью беспилотников - не новость в мире. На этот раз беспилотниками пробуют доставлять вакцины жителям островов Вануату.

12.04.2017 в 22:53

Беспилотники захватывают небо


Как делают квадрокоптеры? Заглянем на производство беспилотников в Санкт-Петербурге.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.