03.12.2018 22:31

Walmart призовет армию роботов-уборщиков

Сеть супермаркетов Walmart планирует начать эксплуатацию роботизированных автономных чистящих пол машин в своих магазинах, начиная с конца января 2019 года.

Автономные поломойки работают под управлением операционной системы Brain OS, разработанной в Brain Corp., компании из Сан-Диего, США. Эта компания уже занималась созданием автономных клининговых систем, например, в интересах SoftBank.

Автономный робот для мытья пола программируется “методом демонстрации”. Сотрудник магазина садится за руль клининговой машины и проезжает на ней по желательному для уборки маршруту, робот запоминает показанный ему маршрут. Теперь, если запустить автономный цикл уборки, робот начнет действовать – двигаться по маршруту, очищая пол. Бортовая система ИИ за счет цифровой камеры и встроенных в робота датчиков проследит за качеством уборки, а также не допустит столкновений робота с людьми и препятствиями.

Это далеко не первая автономная машина для очистки пола. Подборку моделей можно посмотреть, например, здесь, линейку автономных клининговых устройств выпускает также iRobot, известная своими бытовыми роботами-пылесосами. Клининг – это сравнительно большой и перспективный сегмент рынка. Среди заинтересованных в автоматизированной уборке – общественные здания, бизнес- и торговые центры.

Walmart уже давно экспериментирует с автоматизацией и решениями на базе ИИ. Ритейлер, например, тестирует роботов компании Bossa Nova, которые перемещаются вдоль полок, сканируют расположенные на них товары, следят за представленностью товаров, а также за активностью покупателей в отдельных магазинах сети.

Также в сети Walmart экспериментируют с роботизированной разгрузкой.

В случае, если клининговый эксперимент в январе 2019 года будет признан удачным, можно ожидать, что компания быстро нарастит армию клининговых роботов в своей торговой сети, речь пойдет о тысячах клининговых роботов. По материалам: zdnet.com.

И не говорите мне, что люди, которые сейчас занимаются мойкой пола в Walmart и других крупных торговых центрах, на стадионах или в аэропортах, не пострадают от автоматизации, что они сохранят свои рабочие места в ближайшие десятилетия. Самое лучшее, что их может ожидать – предложение переподготовки на какую-то другую специальность.

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: роботы, робототехника, роботизация.

Другие публикации

22.03.2022 в 17:14

Роботы будут править миром


В столице состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.».

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.

02.12.2018 в 10:05

США, Европа и Азия – хроники трудоустройства роботов


Роботизация - ключевой инструмент для повышения производительности труда и улучшения качества жизни людей в ближайшие годы. Как она идет в разных странах