04.12.2018 14:48

“Спасти Хлестакова”. Есть ли шанс?

Как еще можно сыграть “Ревизора”? В какие костюмы еще не переодевались персонажи “нетленки” Николая Васильевича Гоголя? В каких декорациях еще не разворачивался хорошо знакомый сюжет? Пожалуй, все уже было: “Ревизор” в классическом стиле, в стиле модерн и в режиме абсурда. Создавая свой шедевр, Гоголь стремился “собрать в одну кучу все дурное в России” и показать это в смешном виде. Режиссер-постановщик театра “Содружество актеров Таганки” заслуженная артистка Российской Федерации Мария Федосова, не отказываясь, впрочем, от замысла Николая Васильевича, ставит в своем спектакле новую сверхзадачу: “Спасти Хлестакова”. Старт был дан 28 ноября 2018 года.

Итак, этой зимой на театральной кухне подают новое изысканное блюдо: “Ревизор”, обильно сдобренный рафинированным черным юмором с салатом из джаза, шансона, романса и классики, с острой китайской приправой и с бокалом хорошо выдержанной поэзии – в меру крепкой и не слишком сладкой.

Первый уровень ощущений включается, когда под раскаты грома, блеск молний и мощный ливень два напуганных человека, держась за оглобли, изо всех сил тянут экипаж, управляемый двумя зловещими Крысами (Алексей Финаев-Николотов и Нико Саладзе). Экипаж, который никуда не едет. Вам нравится Тим Бёртон? Если да, то это для вас, если нет – пробуйте дальше!


Спасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария Федосова

Следующий уровень ощущений – это Анна Андреевна (Анна Данькова) – прекрасная амазонка, стреляющая из охотничьего ружья в упор в каждого, кто рискнет ей возразить, и ее дочь Маша (Ольга Никанорова) – очаровательный питерский хипстер в пышной юбке, пиджаке и зимней вязанной шапке (как и полагается!), презирающая любые условности, вздорная и ранимая.

Дальше в гамму вкусовых ощущений включается аудиенция в бане, где голый харизматичный Хлестаков (Алексей Финаев-Николотов), впрочем, завернутый в простыню, принимает таких же голых и завернутых чиновников, а его брутальный слуга Осип (Павел Афонькин) – одетый и с чемоданом – старательно собирает с них дань.

Купечество в образе угнетенных китайских крестьян привносит в блюдо остроту и китайскую палочку. Метра три примерно длинной. Горьковатый дымный запах вплетается в главный аромат с появлением черной унтер-офицерской вдовы. Мелкой солью присаливает то тут, то там, напевая и приговаривая, местная юродивая. А на горячее подают финал.

Городничий (Владимир Завикторин) – великий и ужасный, крестный отец местной мафии, обнаружив обман, посылает своих молодцов в погоню за сбежавшим Хлестаковым. Они привозят его. Волоком, завернутым в черную ткань. А на пороге вот-вот должен появиться настоящий ревизор и надо куда-то девать свежий труп. Тогда все светское общество уездного города N склоняется над жутким свертком, погружая в него руки, чтобы…

Вот, сейчас пора остановиться.

А то смотреть неинтересно будет. Всем – приятного просмотра и доброй зимы.


Спасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария ФедосоваСпасти Хлестакова. Реж. Мария Федосова

Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: премьера, Содружество актёров Таганки, Хлестаков.

Другие публикации

19.10.2021 в 22:47

Долгая счастливая жизнь


В театре Содружество актеров Таганки сезон открылся показом эскиза «Долгая счастливая жизнь» по одноимённому киносценарию Геннадия Шпаликова.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.