05.12.2018 19:10

«Город на память». 227. Дом с атлантами

13 марта 2016 года
Фотопроект «Город на память». 227. Дом с атлантами

Дом купцов Расторгуевых, известный как «Дом с атлантами», построен на Солянке в 1882 году по проекту архитектора Василия Корнеева. Во время Первой мировой войны в нём располагался госпиталь для раненых, а в советское время здание оказалось в ведении системы здравоохранения РСФСР. С 2004 года «Дом с атлантами» включён в реестр памятников истории и культуры и это обстоятельство мешало инвестору ООО «ЕвроСтрой» провести масштабную реконструкцию владения. Тогда чоповцы-охранники ушли и старинный дом оказался беззащитен перед вандалами, беспрепятственно пролезающими внутрь через оконные проёмы.

По сообщению на сайте Мосгорнаследия http://dkn.mos.ru/, «В феврале 2016 года право собственности на объект перешло Государственной корпорации «Ростех», в адрес которой Мосгорнаследием было направлено предписание о проведении работ по сохранению объекта. В настоящее время на объекте организован пост охраны, оконные и дверные проемы закрыты во избежание попадания на территорию посторонних лиц. 12 мая 2016 года Мосгорнаследием оформлено разрешение на проведение научно-исследовательских работ, в рамках которого будут установлены строительные леса и баннер с противоаварийными конструкциями для сохранения сложных архитектурных элементов фасада здания. В рамках оформленного разрешения собственником будут разработаны документация на инженерно-техническое обследование объекта с микологией, проект и график производства противоаварийных и реставрационных работ».

Фасад здания богато украшен фигурами четырёх могучих атлантов, подпирающих центральный балкон, лепниной с львиными масками, жезлами Меркурия в окружении химер.

Одним из относительно недавних владельцев здания было РСУ Министерства здравоохранения РСФСР, занимавшееся, судя по оставленным макетам, документам и книгам, проектированием и строительством медицинских объектов на территории России. После упразднения советской системы эта организация покинула «Дом с атлантами», которым заинтересовалось ООО «ЕвроСтрой». Проект реконструкции предусматривал сохранение только парадного фасада с полным сносом здания и окружающих хозяйственных построек для возведения гостинично-делового комплекса с подземной автостоянкой. Подобное встраивание исторического фасада в совершенно новое здание в лужковской Москве стало массовым явлением, но на Солянке что-то пошло не так.

Инвестор предпринял несколько попыток снять охранный статус «в связи с утратами интерьеров, а также неудовлетворительным, местами, аварийным состоянием здания», но трижды получил отказ в арбитражных судах. При этом права инвестора не ущемлены, у него есть право и обязанность реставрировать памятник. Другое дело, что реставрация и строительство комплекса, в пять раз превосходящего по метражу ныне существующее, – это две большие разницы. Пока ООО «ЕвроСтрой» вело судебные разбирательства, спорное здание было надёжно закрыто от проникновения посторонних. Круглосуточно дежурившие чоповцы обеспечивали сохранность интерьеров доходного дома.

Но в 2016 году «Дом с атлантами» оказался без строительной защитной сетки и без охраны. Лишь граффитчики и бездомные прогуливаются по парадной лестнице бывшего купеческого особняка. Как только градозащитники закрывают одно выбитое окно, на следующий день вандалы выбивают другое и вновь проникают внутрь. 12 марта состоялась очередная акция активистов ВООПИиК, АРХиПИПЛ и неравнодушных горожан, заколотивших многочисленные лазейки в здание.

Первый этаж

Подвальные помещения

Парадная лестница

Второй и третий этажи

Балконы

Чердак

Купцу Дмитрию Расторгуеву и его сыну Алексею Расторгуеву принадлежал не только главный дом, но и ныне обветшавшие постройки между Солянкой и Подколокольным переулком. Перестраивал объекты под купеческие запросы всё тот же архитектор Василий Корнеев. В «Доме с атлантами» купцы жили и держали чайный магазин (семейная фирма специализировалась на чайной торговле), а соседние сдавались внаём и использовались для хозяйственных нужд. Любопытно, что доходный дом в Подколокольном являлся собственностью Расторгуевых, но числился за храмом Рождества Пресвятыя Богородицы, который получал средства на существование от сдачи внаём недорогих квартир и торговых помещений. Алексей Расторгуев был старостой церкви, затратил немало собственных средств на её украшение, построил каменный трёхэтажный дом для причта (приходского священника).

В 1909 году Расторгуев продал владение сахарозаводчику и меценату Павлу Харитоненко, в советское время постройки вокруг «Дома с атлантами» использовались как жильё, библиотека, гараж. По проекту реконструкции эти строения между Солянкой и Подколокольным переулком, признанные ценными градоформирующими объектами, должны пойти под снос. Сохранит ли «Дом с атлантами» охранный статус, развалится, сгорит или столичные власти всё-таки озаботятся сохранностью исторического наследия – покажет время.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Краснопролетарская улица…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулка по Москве, дом с атлантами, заброшка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.