06.12.2018 19:27

«Город на память». 237. Донская улица

30 апреля 2016 года
Фотопроект «Город на память». 237. Донская улица

Лет сто назад Донскую улицу вполне можно было называть улицей Меценатов, ведь на ней тогда располагалось около 50 различных благотворительных учреждений. Но в те времена было не принято менять исторические названия, а вот пришедшие к власти большевики сменили название XVII века, имеющее непосредственное отношение к Донскому монастырю, на 2-й Обозный переулок. Затем антиклерикальная кампания пошла на спад и улице вернулось прежнее имя.

Донская улица, № 1. Улица начинается корпусами гостиницы «Академическая», принадлежащей Академии наук (1968 и 1974 годы).

То же здание в наши дни. Донская улица, № 3 – двухэтажное здание женской богадельни имени Колесовых построено в 1913 году по проекту архитектора А.Роопа, позднее достроено до пяти этажей.

Смотрите старые фотографии: Богадельня имени Колесовых. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/15761 Фотография из «Альбома зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению»

Почти вся старая застройка Донской улицы со временем подверглась реконструкции.

Донская улица, № 5 – современное жилое здание на месте Приюта для престарелых и слепых имени Поповых. Сохранилась лишь ограда участка.

Смотрите старые фотографии: Приют для престарелых и слепых имени Поповых. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/15762 Фотография из «Альбома зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению».

Донская улица, № 6

Донская улица, № 7 – особняки на территории усадьбы купцов Солодовниковых, которые владели текстильной фабрикой, занимавшей квартал между Донской улицей и Шаболовкой.

Донская улица, № 9с1 – Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Как сообщает его официальный сайт http://muzeum.me, «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей расположен в старой части Москвы, богатой уникальными памятниками культуры, архитектуры и искусства. Это единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности. Посетителей музея ждут сотни оригинальных экспонатов, документов, фотографий, личных вещей, портретов, наград и т.д. людей, российских банкиров, промышленников, купцов, представителей интеллигенции, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки. Многие из них собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Каверина, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сафонова, Сытиных, Третьяковых, Шелапутиных, Шехтеля и многих других.

Музей находится в здании XIX века, принадлежавшем купцу И.Г.Простякову, известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность, который на свои средства открыл в этом доме начальную школу. Музей с момента создания в 1991 году и до настоящего времени является общественным. На благотворительных началах созданы и продолжают пополняться музейная коллекция и библиотечный фонд. В настоящее время в фондах Музея хранится около 2500 тысяч подлинных экспонатов. Основным организатором является Хранитель Музея Лев Николаевич Краснопевцев».

Донская улица, № 10 – школа № 16 (сейчас № 1496) построена в 1936 году. Здесь в 1960 году снимался кинофильм «Друг мой, Колька!», поставленный учениками Михаила Ромма молодыми режиссёрами Александром Миттой и Алексеем Салтыковым. При всей наивности сюжета ленту и сейчас смотреть интересно благодаря участию Анатолия Кузнецова, Савелия Крамарова, Юрия Никулина да и юные актёры не подвели. В фильме много примет старой Москвы, например, голубятни – непременный атрибут каждого двора 1950-1960-х годов.

Смотрите старые фотографии: Школа № 16. 1960 год: https://pastvu.com/p/20637

Донская улица, № 8к2 – Полномочное представительство Тувы


Донская улица, № 11к1

Донская улица, № 14к1 – заброшенное рабочее общежитие

Донская улица, № 14к2

Наверное, в Москве осталось не так уж и много таких старых домов, где до сих пор живут люди.

Что бы это значило?

На нечётной стороне Донской улицы остатки корпусов промышленных предприятий.

Донская улица, № 18с2

Донская улица, № 20 – храм Ризоположения построен в стиле московского барокко в 1701-1716 годах на месте деревянного храма. Ещё в 1625 году на этом месте состоялась встреча московского духовенства с посольством персидского шаха Аббаса и передача в дар царю Михаилу Фёдоровичу и Патриарху Филарету одной из наиболее почитаемых святынь христианского мира — Ризы Господни, частицы одежды, в которой Христа вели на Голгофу.

Смотрите старые фотографии: Храм Ризоположения. 1882 год: https://pastvu.com/p/15737

Москвичи не сразу поверили в подлинность подарка иноверного царя и испытали чудодейственность святыни, отправив «свидетельствовать ее чудесами, пети молебны, ходити с нею к болящим, полагати на них и просити всещедрого Бога, чтобы он тое святыни уверил». Затем риза была возложена на особый престол под сенью в Успенском соборе Кремля, а на месте встречи на Донской сооружен деревянный храм и обелиск, сохранившийся до наших дней.

Ризоположенская церковь – одно из самых красивых зданий московского барокко: гранёные главы, увенчанные роскошными прорезными золочеными крестами, белокаменные наличники, венецианские раковины на месте закомар. Очень красив храм внутри – особенно его высокий шестиярусный иконостас с храмовой иконой XVII века. Стены и своды покрыты высоким рельефом – картушами, акантом, фигурками ангелов. Современный вид храм обрёл в 1889 году по завершении реконструкции по проекту архитектора А.Каминского. В советские годы храм не закрывался.

Среди местных достопримечательностей – сквер возле храма Ризоположения, где в бельчатнике живут шустрые пушистые зверьки.

Донская улица, № 24 – жилой дом 1959 года постройки. Вероятно, мусоропровод оборудован в неиспользуемой трубе котельной.

Донская улица, № 26

Донская улица, № 27

Донская улица, № 27с3

Мозаика на доме Донская улица, № 28

Донская улица, № 29 – особняк купчихи А.Мельниковой, построенный в 1903 году, в советское время клуб завода «Красный пролетарий»

Смотрите старые фотографии: Клуб завода «Красный пролетарий». 1933 год: https://pastvu.com/p/219716

Донская улица, № 30 – пожарная часть № 37, основанная ещё до революции, нынешнее здание возведено в 1941 году

Донская улица, № 33к1 – палаты владельцев текстильного производства Кушашниковых XVII-XVIII веков, клуб Текстильного университета имени Косыгина, объект культурного наследия федерального значения.

Донская улица, № 33. Здесь было Училище слепых детей, открывшееся в 1903 году, а сейчас стоит кирпичная многоэтажка.

Смотрите старые фотографии: Училище слепых детей. 1903 год: https://pastvu.com/p/20329

Донская улица, № 37 – Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых, в советское время и до наших дней – Дом научно-технического творчества молодёжи. Основал училище Иван Арнольд, в детстве потерявший слух и посвятивший жизнь воспитанию и обучению глухонемых детей. Меценат Павел Третьяков много лет материально поддерживал училище, причём взносы делал анонимно. Здание построено в 1876 году по проекту архитектора А.Каминского. Когда училище перешло к городу, его назвали Арнольдо-Третьяковским в честь его учредителей.

Смотрите старые фотографии: Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых. 1913 год: https://pastvu.com/p/15763 Фотография из «Альбома зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению»

Мозаика на доме Донская улица, № 39с4

Донская улица, № 43. За воротами с олимпийскими кольцами – ансамбль городской клиники нервных болезней доктора Цетлина и Баженова (Шаболовский филиал Городской психиатрической больницы имени Алексеева) построен в 1913—1914 годах по проекту архитектора Е.Шервинского, ныне – Клиника неврозов СКБ № 8 имени Соловьёва.

Улица приводит к стенам старинного Донского монастыря

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Донская площадь и окрестности…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, православие, религия, город на память, прогулки по Москве, Донская улица.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.