07.12.2018 15:06

«Город на память». 240. Парк Дружбы

5 мая 2016 года
Фотопроект «Город на память». 240. Парк Дружбы

Создание парка Дружбы площадью около 50 гектаров приурочили к проведению в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. До 1957 года на Ленинградском шоссе напротив Северного речного вокзала был пустырь с остатками сельской застройки на месте деревни Аксиньино, с дровяным складом и железнодорожными ветками к асфальтобетонному и Никольскому кирпичному заводам.

После окончания Второй Мировой войны в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир, на которой было принято решение проводить международные фестивали под лозунгом «За мир и дружбу!». В программу включили политические семинары и дискуссии, концерты, спортивные соревнования, а открывались фестивали красочным шествием участников. Символом молодёжного форума стал Голубь мира, нарисованный Пабло Пикассо.

В столицу СССР главный молодёжный форум планеты пришёл после Праги, Будапешта, Бухареста, Берлина, Варшавы и в каждом из городов, принимавших Всемирный фестиваль молодежи и студентов, делегаты высаживали деревья в парках и скверах. Москва поддержала фестивальную традицию, озеленив северо-западную окраину города.

Смотрите старые фотографии: План парка Дружбы. 1957 год: https://pastvu.com/p/13102

Проект парка разработал коллектив молодых архитекторов, недавних выпускников МАРХИ. Для Валентина Иванова, Галины Ежовой, Анатолия Савина это была первая самостоятельная работа, выполненная при тактичном участии Виталия Долганова, возглавлявшего проектную мастерскую по озеленению Москвы. В частности, по проекту Долганова была сооружена смотровая площадка на Ленинских горах, а его заслуги отмечены орденом Ленина. Профессиональные советы мэтра пригодились молодёжи, которой была предоставлена полная свобода действий.

Смотрите старые фотографии: Парк Дружбы и Фестивальная улица. 1965-1967 гг.: https://pastvu.com/p/22315

Создатели парка сотрудничали и с архитектором Каро Алабяном, который в то время разрабатывал детальную планировку новых улиц, получивших в 1964 году названия Фестивальная и Флотская. 31 декабря того же года на территории парка Дружбы открылась для пассажиров станция метро «Речной вокзал», построенная по типовому проекту.

Ну а весной 1957 года молодые архитекторы пробивали в инстанциях свой проект. Архитектурно-планировочное решение отличалось от соседнего парка Северного речного вокзала, расположенного на плоском рельефе.

Иванов, Ежова и Савин отстаивали сохранение живописного ландшафта с холмами и водоёмами. Лишь в апреле исполком Моссовета утвердил план и бригада озеленителей треста «Мосзеленстрой» принялась за практическую работу при поддержке свозимых на место автобусами сотен комсомольцев с лопатами и граблями.

Смотрите старые фотографии: Посадка деревьев в парке. 1 августа 1957 года: https://pastvu.com/p/13104

В парке Дружбы были разбиты дорожки и площади, установлены скамейки, через протоки перекинуты мостики, высажены 500 берёз, лип, клёнов, лиственниц, каштанов и хвойных деревьев из питомников. Пять пятидесятилетних лип символизировали пять континентов, а в центре возвышался восьмидесятилетний дуб из Химкинского лесопарка. Главным украшением парка стала цветочная клумба – эмблема Всемирного фестиваля молодежи и студентов – ромашка с пятью разноцветными лепестками.

Напомню, что в то время окрестности Речного вокзала представляли собой деревню вперемешку с промзоной и, чтобы заретушировать неприглядную действительность, организаторы разрисовали глухие заборы изображениями молодых людей разных народов, идущих в сторону парка с саженцами, лейками и лопатами в руках. Вероятно, это было первое отечественное граффити, причём легальное.

Праздник открытия парка состоялся 1 августа 1957 года при огромном стечении народа. Для посадки было припасёно около тысячи деревьев, но желающих поучаствовать в озеленении оказалось в пять раз больше. На саженцах делегаты оставляли записки со своими именами и после выполнения почётной миссии угощались вином и фруктами, которые разносили юноши и девушки в национальных костюмах народов республик СССР. А вот выступление художественной самодеятельности не состоялось по причине проливного дождя, вынудившего делегатов фестиваля разбежаться по своим автобусам.

Советская молодёжь, только что освободившаяся от сталинского колпака, впервые получила возможность свободного обмена мнениями с гостями из капиталистических стран, отсюда пошла мода на джинсы, стильные причёски, рок-н-ролл, а отдельные комсомолки не устояли от ещё более неформального общения с посланцами других континентов, что привело к появлению фразеологизма «дети фестиваля».

Ещё один московский фестиваль прошёл в 1985 году на высоком идеологическом уровне и не стал столь же фееричным событием. К началу этого фестиваля в парке Дружбы открыли ландшафтную композицию «Фестивальный цветок». Традиция проведения молодёжных форумов сохранилась до наших дней, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов планируется провести в сентябре-октябре 2017 года в Сочи.

Ну а все высаженные деревья прижились и парк Дружбы до сих пор является любимым местом прогулок местных жителей. В 1957 году московские пионеры торжественно обещали ухаживать за посадками, но с упразднением пионерской организации эта обязанность переложена на сотрудников коммунальных служб.

Клумба-ромашка была уничтожена в 1977 году, на её месте установили монумент венгеро-советской дружбы по идее советского скульптора Вучетича и венгерского Шторбла (скульптор Б.Буза, архитекторы И.Зилахи, И.Фёдоров). С тех пор на территории парка Дружбы появилось немало хаотично установленных скульптур и памятных знаков, не имеющих прямого отношения к молодёжному фестивальному движению.

Скульптурные композиции «Хлеб» и «Плодородие» созданы по эскизам Веры Мухиной

Монумент «Дружба» – центральная часть композиции «Фестивальный цветок»


Памятный знак никарагуанскому революционеру Карлосу Фонсеке Амадору, погибшему в 1976 году


Подвигу Советского Союза датская благодарность (1986)


Памятная плита монумента памяти воинов, погибших в Афганистане


Памятник индийскому поэту Рабиндранату Тагору, лауреату Нобелевской премии по литературе (1990)


Памятник испанскому писателю Сервантесу (1981, копия скульптуры Антонио Сола 1835 года). Вандалы регулярно отнимают шпагу у Сервантеса.


Памятник киргизскому эпическому герою Манасу Великодушному – бронзовая фигура богатыря (2012)


Скульптурная композиция


Дерево мира


Аллея Алисы Селезнёвой, героини телевизионного фильма «Гостья из будущего» (2001)

Смотрите старые фотографии: Заполненные водой карьеры. 1957-1958 гг.: https://pastvu.com/p/13101

Шесть Фестивальных прудов соединены протоками, через которые перекинуты мостки. После фестиваля эта часть парка осталась дикой и только к 1980 году обрела нынешний вид – с асфальтовыми дорожками и забетонированными берегами. Поводом для благоустройства послужило проведение в Москве XXII Олимпийских игр, в которых был задействован Дворец спорта «Динамо» на соседней с парком улице Лавочкина.

На 2016 год намечено благоустройство прудов, для чего огорожена окрестная территория, блокированы проходы через мостки. В перечень запланированных работ включены очистка от ила и углубление прудов, реконструкция водосброса, устройство подпитывающего водопровода, ремонт береговой линии, обустройство прилегающей территории.

Некоторые карьеры Никольского кирпичного завода были затоплены водой, а другие использовались как спортивная площадка для игры в регби и бейсбол. В парке проходили соревнования авиамоделистов и испытания охотничьих собак.

Смотрите старые фотографии: На заднем плане Никольский кирпичный завод. 1938 год: https://pastvu.com/p/2929

Когда-то кирпичный завод НКЗ занимал обширную территорию вдоль Ленинградского шоссе и Конаковского проезда и работал на собственном сырье, добывая глину из карьеров, которые позднее стали прудами. Выемка глины производилась круглый год машинами-землечерпалками, которые двигались по рельсам по краю карьера. В начале 1980-х годов производство стали сворачивать, застраивая жильём заводскую территорию, а юридически НКЗ прекратил существование в 1998 году.

Как сообщает сайт http://parkdrug.ru/, «14 июля 2015 года ООО «Строй-Система» без предъявления Градостроительного Плана Земельного Участка, утвержденного Москомархитектурой, без предъявления разрешения Префекта САО, а также без проекта, обязательного для общественных слушаний, начато отчуждение территории Парка Дружбы под строительство спортивно-тренировочного комплекса». По мнению местных жителей, возведение капитальной постройки нарушит сложившуюся природную и социальную структуру парка. Пока органы власти не реагировали на обращения и петиции, в парке Дружбы началась локальная война между горожанами и чоповцами, охраняющими стройплощадку. По состоянию на май 2016 года на огороженную заборами площадку завезены стройматериалы и техника, активного строительства не ведётся.

Зона аттракционов

Возле прудов на Флотской улице, 5А открыт цирк-шапито «Радуга». «Созвездие талантливых артистов разнообразных жанров — обладателей самых престижных премий мира, дарит зрителям завораживающее дух шоу, наполненное яркими красками современных световых технологий, загадками истинной магии цирка, демонстрацией феноменальных способностей экзотических животных и слиянием двух стихий — воды и огня, рождаемых из самого сердца манежа»,- сообщает сайт цирка «Радуга» http://www.circus-msk.ru

Из примечательных зданий можно отметить Дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина и студенческое общежитие МАТИ, строившееся на рубеже 1960-1970-х годов как гостиница «Интуриста», но что-то пошло не так, объект забросили и лишь позднее пристроили лифтовую шахту из монолитного железобетона, которая уравновесила основное здание.

Смотрите старые фотографии: Панорама 1990-1993 гг.: https://pastvu.com/p/81214

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Императорский Московский университет, Моховая, 11…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Парк Дружбы, город на память, прогулки по Москве, московские парки.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.