09.12.2018 12:50

«Город на память». 247. Монументальное искусство в МГУ

1 июня 2016 года
Фотопроект «Город на память». 247. Монументальное искусство в МГУ

Университетский комплекс на Ленинских горах называли дворцом для «самой передовой в мире социалистической науки». В годы расцвета «сталинского ампира» было принято украшать не только дворцы, но и жилые дома статуями и лепниной, а уж для советской молодёжи архитекторы и скульпторы постарались на славу. К художественному оформлению учебных корпусов и территории МГУ были привлечены лучшие мастера – Вера Мухина, Георгий Мотовилов, Александр Дейнека и другие.

Смотрите старые фотографии: 1952 год: https://pastvu.com/p/306382 Загадочный памятник Сталину – на фото в процессе строительства он есть, а на открытии его не видели.

Напомню, что вождь до открытия МГУ не дожил, он умер 5 марта 1953 года, а развенчание культа личности с демонтажом многочисленных сталинских изваяний началось гораздо позднее – в 1956 году после ХХ съезда партии. После распада СССР из фойе корпусов стали убирать изображения Ленина, а все остальные скульптуры и бюсты сохранились до наших дней.

Особенно торжественно украшено Главное здание МГУ. Говорят, что на его возведение не было сметы – строители получали столько средств, сколько запросят. Впрочем, после смерти Сталина, который лично курировал строительство, финансирование резко сократили и некоторые замыслы архитекторов в части торжественного оформления здания остались нереализованными. На входе со стороны Университетской площади (изначально это был парадный вход) устроились юноша и девушка, увлечённые чтением книг (скульптор Вера Мухина). Говорят, что Мухина предлагала установить возле МГУ свою монументальную композицию «Рабочий и колхозница», но получила отказ.

На ризалитах высотной части главного корпуса расположены четыре восьмиметровые скульптуры молодых рабочих с молотами и колхозниц с серпами и снопами (скульптор Михаил Бабурин)

На портике главного входа установлены бронзовые фигуры физкультурников (скульптор Сергей Орлов)

Барельеф «Народ-созидатель» работы Георгия Мотовилова

Традиция установки ростральных колонн, украшенных носами кораблей, зародилась в Древнем Риме. Обычно они воздвигались в честь морских побед или как символ морского могущества страны, в России их можно увидеть в Санкт-Петербурге. Две колонны, напоминающие ростральные, были построены у главного входа, только без всяких кораблей и с советской символикой.


Настенные фонтаны

К достопримечательностям ГЗ нужно отнести и гигантские часы диаметром в девять метров, которые поначалу запускались с помощью маятникового механизма, гири которого уходили в шахту на глубину шести этажей. Вручную часы заводили до 1956 года, когда немалый штат сотрудников-часовщиков заменили электродвигателем. Часовая электрическая станция с системой обратного контроля связала все 1500 университетских часов.

Рассказывают байку про прохожего, обратившего внимание, что гигантские часы на башнях показывают разное время. Бдительный товарищ написал гневное письмо в газету «Правда», однако ему объяснили, что подслеповатый гражданин перепутал часы с барометром. Действительно, на башнях установлены не только часы, но и барометр, и термометр.

Со стороны Ломоносовского проспекта студентов встречают скульптурные композиции «Молодёжь в науке» и «Молодёжь в труде» (Сергей Орлов)

В фойе актового зала установлены памятники Менделееву, Жуковскому, Мичурину и Павлову, а над колоннами – мозаичные портреты шестидесяти крупнейших мировых учёных. Над оформлением фойе работал художник Александр Дейнека.

Бюсты и живопись в Музее землеведения


Главный памятник университетского городка – бронзовая фигура первого российского академика Михаила Ломоносова. Монумент создан скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Рудневым. Памятник представляет собой бронзовую фигуру учёного, установленную на цилиндрическом постаменте из светло-серого гранита. Молодой Ломоносов держит в руках перо и бумагу, символизирующие правила и принципы работы созданного его усилиями университета. Это образ молодого учёного, стремящегося к знаниям.

Смотрите старые фотографии: Площадь перед Главным зданием. 1953 год: https://pastvu.com/p/127 Ломоносова ещё нет.

С памятником связана история многолетнего «соперничества» между химическим и физическим факультетами – к которому из них памятник ближе. Примиряло спорщиков лишь то обстоятельство, что Ломоносов стоит спиной к ректорату.

Вечный огонь и обелиск в память о павших студентах и преподавателях МГУ в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели вступали в народное ополчение, воевали на фронтах, работали на строительстве оборонительных рубежей. Несмотря на трудное время, в университете продолжались исследования, ориентированные на оборону. За военные годы здесь было выполнено 3000 научных разработок в области обоснования точности артиллерийской стрельбы, обеспечения армии картографическими материалами, изобретения взрывчатых веществ.

6 мая 1975 года на Ленинские горы в сопровождении почётного эскорта был доставлен факел, зажжённый у Вечного огня в Александровском саду. Зажёг огонь Герой Советского Союза Г.Тимушев, фронтовик, выпускник физического факультета. Монумент возле Первого гуманитарного корпуса создан скульптором Ю.Динесом и архитектором А.Студёнкиным.

Смотрите старые фотографии: Зажжение Вечного огня. 1975 год: https://pastvu.com/p/109163

Смотрите старые фотографии: Зажжение Вечного огня. 1975 год: https://pastvu.com/p/109164

На каждом факультете есть свои мемориалы со списками погибших. 3000 студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников университета не вернулись с войны.

На входе в Физический факультет стоят памятники Петру Лебедеву и Александру Столетову, чья научная и педагогическая деятельность была связана с университетом. Фасад украшен барельефами.


Александр Столетов (1839-1896) — русский физик, получил кривую намагничивания железа, открыл первый закон фотоэффекта, исследовал газовый разряд, критическое состояние и другие явления. Основал физическую лабораторию в Московском университете.


Пётр Лебедев (1866-1912) – русский физик-экспериментатор, первым подтвердивший на опыте вывод Максвелла о наличии светового давления. Создатель первой в России научной физической школы, профессор Московского университета.

Барельефы и памятники Химического факультета


Дмитрий Менделеев (1834-1907) – русский учёный-энциклопедист: химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Среди наиболее известных открытий – периодический закон химических элементов. Менделеев – автор классического труда «Основы химии».


Александр Бутлеров (1828-1886) – русский химик, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель.

На химфаке, как и в других корпусах МГУ, много бюстов и картин, посвящённым гениям науки.

На территории университетского городка есть памятники не только в честь учёных, но и студентов. Возле физфака в 2009 году открылся монумент, посвящённый студенческим стройотрядам (скульптор Александр Рукавишников). С первых лет советской власти учащаяся молодёжь привлекалась к сельскохозяйственным и строительным работам. В 1959 году комсомольцы-физики решили этот почин упорядочить и сформировали первый студенческий стройотряд, который отправился от стен физфака МГУ на целинные земли Казахстана. Вскоре на целину стали прибывать студенты и из других вузов. На постаменте памятника высечены песенные строки: «И снова романтики дорогами пыльными уходят, чтоб встретить рассвет».

«В первых боях за Советскую власть
Слава твоя, комсомол, родилась!
Пример героизма далеких времён
Со славою в новых боях повторён!»
Александр Жаров

Скульптурная композиция «Первые комсомольцы» была установлена осенью 1972 года на Университетском проспекте. Скульпторы Юрий Нерода и Евгений Стамо изобразили двух юношей с винтовками. Любопытно, что один боец экипирован так, как полагается одеваться воину Рабоче-крестьянской Красной армии, а вот второй одет в ватник и какую-то национальную обувь. Комсомол был создан в 1918 году, а ношение в армии неуставных образцов одежды было запрещено в 1922 году, так что изображённые персонажи вполне соответствуют названию памятника.


Оформление входа в Первый гуманитарный корпус


В тенистом сквере возле факультета социологии в 1998 году был установлен памятник выдающемуся юристу Анатолию Кони (1844-1927), архитектор А.Великанов, скульптор А.Семынин. На пьедестале высечена надпись: «Напутствовать юное хочется мне поколение. От мрака и грязи умы и сердца уберечь».


Памятник графу Шувалову создан Зурабом Церетели в 2004 году, подарен университету и установлен на Ломоносовском проспекте у здания Фундаментальной библиотеки. Граф Иван Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, был последовательным приверженцем развития науки в России и наравне с Ломоносовым по праву считается отцом-основателем первого российского университета. Изображённый скульптором Шувалов держит в руках подписанный императрицей указ об учреждении Императорского Московского университета.


Почти все памятники на территории МГУ посвящены отечественным деятелям науки и культуры за единственным исключением: в 2009 году возле Первого гуманитарного корпуса был открыт памятник американскому поэту Уолту Уитмену (1819-1892) работы скульптора Александра Бурганова. На открытии присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и мэр Москвы Юрий Лужков. Произошёл своеобразный обмен культурными ценностями между Россией и США, бронзовый Александр Пушкин отправился в Вашингтон, а американцы в ответ подарили этот монумент. «Вы, россияне, и мы, американцы!.. так далеко друг от друга, кажемся настолько разными, но всё-таки… чем-то самым главным, наши родины так похожи…» – гласит надпись на постаменте.

Ещё один подарок студенты могли получить от Российского военно-исторического общества и его председателя Владимира Мединского: в 2015 году активно обсуждалась тема установки вблизи МГУ двадцатичетырёхметрового памятника князю Владимиру. Когда выяснилось, что на укрепление оползневых склонов понадобится не менее 300 миллионов рублей, скульптуру решили установить в другом месте, на Боровицкой площади.

Фонтанам требуется дорогостоящий ремонт, мало кто помнит их действующими. Эти конструкции используются также как воздухозаборники для вентиляции и подачи кондиционированного воздуха в соседние химфак и физфак. Неформалы-диггеры не раз проникали в чрево фонтанов, обнаружив воздуховодные тоннели, насосы, калориферы, теплотрассу, каптёрки монтёров. А вот следов секретной линии метро не нашли.

Смотрите старые фотографии: Фонтан. 1985 год: https://pastvu.com/p/231797


Подземный пешеходный переход под Ломоносовским проспектом соединяет старую и новую территории университета. На стенах перехода установлены барельефы с изображениями исторических зданий МГУ, начиная с самого первого, – бывшего Аптекарского приказа.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Ленинские горы. Вокруг высотки…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, МГУ, СССР, город на память, Ленинские горы, монументальное искусство.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.