10.12.2018 17:11

«Город на память». 259. Ресторан «Яръ» и улица Расковой

10 июля 2016 года
Фотопроект «Город на память». 259. Ресторан «Яръ» и улица Расковой

В 1826 году француз Транкий Яр (Tranquille Yard) открыл свой ресторан в доме Шавана на Кузнецком мосту. Газета «Московские ведомости» сообщала, что открылась «ресторация с обеденным и ужинным столом, всякими виноградными винами и ликёрами, десертами, кофием и чаем, при весьма умеренных ценах». Спустя десять лет названный по имени основателя ресторан «Яръ» переехал в Петровский парк, в деревянное одноэтажное здание на Петербургском шоссе.

Кто-то из гурманов подъезжал к «Яру» по шоссе, а кто-то по Старой Башиловке, ныне – улице Расковой, переименованной в 1943 году в память о Герое Советского Союза Марине Расковой. Лётчица была штурманом в экипаже самолёта «Родина», совершившего в 1938 году беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток. В состав женского экипажа входили также Полина Осипенко и Валентина Гризодубова. В годы Великой Отечественной войны Раскова участвовала в формировании женских авиационных полков и погибла при исполнении служебных обязанностей – во время перелёта на фронт.

В 1922 году на пересечении с Нижней Масловкой образовалось предприятие, действующее и поныне. Сначала это был «Авиапоезд № 1» – передвижная мастерская, обеспечивающая ремонт и обслуживание авиационных двигателей в полевых условиях. Позже мастерские были реорганизованы в завод № 33 и перепрофилированы на производство топливорегулирующей аппаратуры. До начала Великой Отечественной войны завод оставался единственным предприятием, которое выпускало механические карбюраторы для всех отечественных самолетов, обеспечивая полный технологический цикл. Уже в эвакуации в Перми заводчане за четыре месяца восстановили промышленный ритм работы и внесли свой вклад в Победу, обеспечивая карбюраторами все авиационные двигатели, которые устанавливались на штурмовики Ил-2.

В 1960-е годы предприятие переименовали в Московский Машиностроительный завод «Знамя Революции» и после реконструкции завод стал флагманом агрегатостроения Министерства авиационной промышленности СССР. В кризисные годы производство удержалось на плаву, сейчас МПО имени И.Румянцева производит широкий ассортимент агрегатов для авиации и газодобывающей промышленности.

Фабрики и заводы стали строить в этом районе задолго до советской власти. Прежде здесь была Шорно-седельная фабрика Р.Циммермана и Керамический завод Абрамцево, принадлежащий Савве Мамонтову. В 1920-1930-е годы в доме № 34 была ещё и типография «Красный печатник».

Так выглядит промзона со стороны улицы Правды

Два довоенных дома стоят напротив друг друга. Дом № 30 построен для сотрудников газеты «Правда» в 1937 году, дом № 23А вырос раньше, в 1930 году.


Улица Расковой, № 20 – дом 1910 года постройки


Улица Расковой, № 16 – дом 1955 года постройки, фасад украшен лепниной с изображениями античных ваз

В доме № 13 находится общежитие циркового училища, которое в 1980-х годах оккупировали гастарбайтеры-вьетнамцы, в изобилии приглашаемые для работы на московских заводах, в первую очередь – на ЗИЛе.

По соседству бывший детский сад № 452 с художественной оградой – на ней изображены персонажи советских мультфильмов, революционная символика и Мишка – талисман XXII Летних Олимпийских игр.


Улица Расковой, № 10.
Остальная жилая застройка улицы появилась в 1960-1980-е годы по типовым проектам.

А вот и отель «Советский», в здание которого вписан легендарный ресторан «Яръ». Открыл рай для гурманов француз Транкий Яр, но затем заведение меняло хозяев и неоднократно перестраивалось. В июле 1896 года «Яръ» приобрёл бывший ярославский крестьянин, официант Алексей Судаков, выбившийся в люди своим умом и талантом.

Смотрите старые фотографии: Ресторан «Яръ». 1896-1900 гг.: https://pastvu.com/p/77888

Смотрите старые фотографии: Ресторан «Яръ». 1910 год: https://pastvu.com/p/77904

В 1910 году по его поручению архитектором Адольфом Эрихсоном было выстроено новое здание в стиле модерн, с большими гранёными куполами, арочными окнами и монументальными металлическими светильниками по фасаду. Рядом с рестораном были построены дома для служащих. Внутри были устроены Большой и Малый залы, императорская ложа и кабинеты, один из которых получил название «Пушкинский» в память о поэте, написавшем строки:

«Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать?»

«Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»!
Эх, лошадей, брат, не жалей!
Тройку ты запряг – не пару,
Так вези, брат, поскорей!» – считается, что этот романс на стихи Бориса Андржиевского посвящён Судакову и исполнялся во время торжественного открытия нового здания ресторана.

Заведение стало весьма популярным среди обеспеченной публики, не исключая артистическую богему. В «Яръ» захаживали литераторы Чехов, Куприн, Горький, Бальмонт и Брюсов, певец Шаляпин, художники Левитан, Репин, Врубель, Серов и братья Васнецовы. В ресторане была предусмотрена императорская ложа, но Николай II «Яръ» не посещал, а вот Григорий Распутин бывал здесь не раз. Как и его будущий убийца – князь Феликс Юсупов.

Посетителей «потчевали всякой снедью» в огромных величественных залах и уютных кабинетах, расположенных на балконах. По данным архивов, «Яръ» считался рестораном № 1 в России и Европе. Французские повара «Яра» готовили не хуже своих земляков на родине, а по ассортименту и качеству растительных, животных и особенно деликатесных продуктов Россия в то время намного опережала всю вместе взятую Европу. В «Яре» выбор продуктов для приготовления различных блюд был неисчислим.

Смотрите старые фотографии: Пушкинский зал. 1900-1910 гг.: https://pastvu.com/p/15425

Смотрите старые фотографии: Зимний зал. 1909-1910 гг.: https://pastvu.com/p/68015

Смотрите старые фотографии: Летний зал. 1910-1911 гг.: https://pastvu.com/p/77889

Позиция, которую «Яръ» занимал по отношению к своим гостям, – любой каприз за ваши деньги – делала ресторан мощным магнитом, притягивавшим к себе волжские и сибирские капиталы. Широкая русская душа требовала разгула. Среди нелепых пожеланий веселящихся купцов был «аквариум» – наполнение рояля водой до краёв и запуск в него рыбок. За отдельную плату олигархи могли запустить бутылкой в венецианское зеркало или вымазать официанту лицо горчицей. Однажды Савва Морозов нанял голытьбу сломать стену ресторации, а сам купец собирался въехать в зал на тройке вороных. Впрочем, его удалось отговорить от разрушений.

Пролетарская революция пресекла лихие кутежи, ресторан был закрыт, а Алексей Судаков арестован. Некоторое время в период НЭПа в здании «Яра» ещё работал ресторан, а потом чревоугодников и сибаритов изгнали из гастрономического рая, разместив в его залах сначала кинотеатр, затем спортзал для бойцов Красной Армии, госпиталь, кинотехникум, студия «Межрабпом-Русь». В 1939 году здание было перестроено под клуб архитектором П.Рагулиным, роспись потолка осуществлял художник П.Корин. Здесь обосновался Центральный дом Гражданского воздушного флота (Клуб лётчиков).

Смотрите старые фотографии: Дом лётчиков. 1939-1940 гг.: https://pastvu.com/p/48100

Смотрите старые фотографии: Гостиница «Советская». 1954-1958 гг.: https://pastvu.com/p/662

В 1952 году по распоряжению генерал-лейтенанта авиации Василия Сталина здание было ещё раз перестроено архитекторами Павлом Штеллером, Иосифом Ловейко и Виктором Лебедевым в стиле сталинского ампира и в нём открылась гостиница «Советская». При этом ресторан был встроен внутрь сталинки без потери исторической планировки. В этой гостинице младший сын вождя и проживал. Сейчас в его честь названы апартаменты № 301. В гостинице «Советская» останавливались многие зарубежные высокопоставленные гости, наносившие визиты в СССР.

После распада СССР ресторану вернули историческое название «Яръ», но и гостинице «Советской» также родное название оставили. Причудливым образом здесь пересеклись две эпохи и лепные ангелочки соседствуют с пятиконечными звёздами.

В 1998 году началась реконструкция здания, возрождающая былую славу «Яра». В залах ресторана восстановлен дореволюционный интерьер, отреставрированы фрески начала века на потолке и стенах, включена люстра 1912 года. Сейчас отель «Советский» – это элитный четырёхзвёздочный отель с национальным колоритом и на уровне западных стандартов. Современный адрес: Ленинградский проспект, д.32/2.

Официальный сайт: http://yar-restaurant.ru/

В старой Москве «Яръ» был центром цыганской культуры, здесь выступали известнейшие цыганские хоры и исполнители, в конце XIX – начале XX веков в «Яре» работал хор Ильи Соколова, здесь исполняли романсы знаменитые цыганские певицы – Олимпиада Фёдорова (Пиша), а позднее – Варвара Панина (Васильева).

«Что за хор певал у «Яра»!
Он был Пишей знаменит,
Соколовского гитара
До сих пор в ушах звенит.

Тройка мчится быстро к «Яру»,
Сердце рвётся на простор,
Чтоб забыться под гитару,
Услыхав цыганский хор».

В 1969 году в театрально-концертном зале гостиницы «Советская» и соседнем здании (кинотеатр «Победа» также постройки А.Эрихсона) разместился единственный в мире цыганский театр «Ромэн», основанный в 1931 году. Не одно десятилетие театр возглавляет Николай Сличенко, артист, режиссёр, педагог.

На фото: репетиция спектакля «Крейцерова соната», 2012 год (режиссёр Николай Дручек, в ролях Дмитрий Семак, Виктория Заболотная). В марте 2013 года молодой артист умер во сне, остановилось сердце.


Ленинградский проспект, № 30, строение 1 – бывший доходный дом, находится на балансе театра «Ромэн».

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Московская хоральная синагога и окрестности…

Все фотоистории проекта «Город на память» можно найти здесь: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулки по Москве, архитектура СССР, улица Расковой, ресторан Яръ.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.