11.12.2018 20:21

«Город на память». 273. Парк «Северное Тушино»

17 августа 2016 года
Фотопроект «Город на память». 273. Парк «Северное Тушино»

Парк «Северное Тушино» – один из самых молодых столичных парков, созданный в 1992 году на месте колхозного яблонево-грушевого сада. Парк протянулся длинной зелёной полосой от бывшей деревни Захарково до бывшей деревни Алёшкино. Рукотворное Химкинское водохранилище в жаркие дни радует посетителей прохладой, а добраться до парка удобно общественным транспортом по улице Свободы.

Как выглядела прибрежная территория несколько десятилетий назад?

Смотрите старые фотографии: Алёшкино. 1977 год: https://pastvu.com/p/36361 Деревня уничтожена в 1980-е годы.

Смотрите старые фотографии: Сад. 1971-1974 гг.: https://pastvu.com/p/379544

Смотрите старые фотографии: Бараки. 1966 год: https://pastvu.com/p/76661

А это небольшая подборка фотографий 2007 года. На снимке вверху – часовня Космы и Дамиана в Алёшкине, построенная в 1990-е годы.

Парашютная вышка демонтирована во время благоустройства территории парка


Тушинские парни настолько круты, что даже зимой играют в регби

Идёт монтаж экспозиции Музея ВМФ

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России организован по постановлению Правительства Москвы в 2003 году как «Подводная лодка-музей». Дизель-электрическая субмарина Б-396 «Новосибирский комсомолец» проекта 641Б «Сом» стала первым экспонатом музея. Лодка была построена в 1980 году на заводе «Красное Сормово» в Горьком, проходила службу на Северном флоте, совершала походы в Средиземное море, выполняла задачи в Северной и Южной Атлантике, у западного побережья Африки, в Баренцевом и Норвежском морях.

После её списания в 1998 году из состава Военно-Морского флота лодка была выкуплена столичными властями в качестве экспоната будущего музея истории отечественного флота и кораблестроения в Москве. Первоначально её планировалось установить на Кремлёвской набережной, затем было решено, что лодку в виде монумента установят на четырёхметровом постаменте в Парке Горького. В итоге было принято иное решение.

На базе в Северодвинске с лодки демонтировали вооружение и субмарина была отбуксирована в столицу к причалам ОАО «Портхладокомбинат», а в 2006 году заняла своё нынешнее место и открылась для посетителей. В интерьере подводной лодки многое изменено. Самое большое несоответствие реальности – проёмы в переборках между отсеками лодки для того, чтобы инвалиды-колясочники смогли посетить этот музей.

В подводной лодке полностью сохранены шесть торпедных аппаратов, а также часть мин и торпед. Центральный пост управления лодкой превращен в экспозиционный зал, в котором посетители смогут познакомиться с условиями жизни экипажа. В зимний период рубка подводной лодки по соображениям безопасности – обледеневают ступени – закрыта для осмотра.

Правительство Москвы продолжало развивать военно-морскую тематику и добавило новые экспонаты. В августе 2007 года из Каспийска в Москву были доставлены, а в конце года установлены рядом с подводной лодкой, экраноплан «Орленок» и десантный штурмовой катер «Скат» на воздушной подушке.

А-90 «Орлёнок» – малый транспортно-десантный корабль-экраноплан проекта 904 типа «Орлёнок» был принят на вооружение ВМФ СССР в 1979 году. «Орлёнок» предназначен для переброски морских десантов на дальность до 1500 км, он взлетает при высоте волн до 2 метров и развивает скорость 400—500 км/час. Всего на судостроительном заводе «Волга» было построено пять экранопланов типа «Орлёнок».

Аэродинамическая компоновка крыла оптимизирована для полёта с использованием экранного эффекта, когда под летящим на высоте нескольких метров самолётом образуется сжатие воздуха, увеличивающее подъёмную силу. Погрузка и выгрузка людей и техники осуществляется через откидывающуюся вправо носовую часть. Аппарат способен принять на борт до 200 морских пехотинцев с полным вооружением или две бронированные машины (танк, БТР, БМП). Благодаря конструктивной схеме, экраноплан может свободно преодолевать минные и сетевые защитные заграждения просто перелетев над ними.


Десантные катера проекта 1205 – боевые катера на воздушной подушке, предназначенные для высадки 40 человек десанта на необорудованное побережье. Первые катера «Скат» пошли в серию и заступили на боевое дежурство в 1969 году.

На открытой музейной площадке экспонируются также имитатор торпеды, выпускаемое буксируемое антенное устройство «Параван», выдвижная антенна «Синтез», аварийный буй, фрагмент выдвижного устройства МТ-70 (телевизионная голова перископа), выдвижное устройство «Завеса», якорь Холла.

«Дружный» – сторожевой корабль проекта 1135 «Буревестник» был включён в состав Балтийского флота в 1975 году и списан в 2003 году. Группа частных лиц выкупила корабль по цене лома, предполагая использовать его как музейно-развлекательный комплекс у причала Андреевского моста. Осенью 2003 года «Дружный» добрался до Москвы, но что-то пошло не так и местом его стоянки стал причал «Портхладокомбината» на Химкинском водохранилище.

Владельцы так и не смогли использовать или перепродать громоздкую военно-морскую собственность и весной 2016 года началась разделка ржавеющего корабля на металлолом. В апреле сторожевик был отбуксирован из Москвы для утилизации.

День ВМФ в парке отмечают каскадёрскими спектаклями, народными купаниями и концертами.


Плавучий бассейн с баром


Лебёдка вейкборд-станции


По всей длине набережной появились новые ограждения

С берега открывается панорама Северного речного вокзала и грузового порта

Северный речной вокзал находится в аварийном состоянии


Портхладокомбинат


Затопленный дебаркадер в Бутаковском заливе


На главной сцене – Евгений Хавтан и группа «Браво»

Парк аттракционов


Аллея «Память Сердца» посвящена тушинцам – героям Великой Отечественной войны

Парк «Северное Тушино» населён сказочными лесными обитателями и мультипликационными героями

Как сообщает сайт http://mosparks.ru/, в 2013 году парк «Северное Тушино» был реконструирован и разделён на пять зон отдыха:

ЭКО парк – зона релаксации
Северная зона парка, предназначенная для отдыха от повседневной суеты и городского ритма жизни. Отличается уникальными природными ландшафтами и зелеными насаждениями, создающими ощущение островка нетронутой природы в суете мегаполиса.

Парк «Бодрый» – зона активного отдыха
Здесь размещаются волейбольные и тренажерные площадки, памп-трек для горных велосипедов, теннисные корты, столы для настольного тенниса, прокат лыж, коньков и велосипедов, открыты клуб «Бодрость» и секция воркаута. В акватории Химкинского водохранилища расположена вейкборд-станция, состоящая из реверсивной и круговой лебедок.

Парк «Добрый» – зона семейного отдыха
В центральной части сосредоточены аттракционы и детские площадки, песчаный пляж на берегу, фудкорт и концертная сцена. Зимой на центральной площади заливают каток.

Захарково Парк – зона плодородия
Эта часть парка названа в честь деревни Захарково, располагавшейся на берегу Химкинского водохранилища. В 1950-е здесь был разбит яблоневый сад, который сохранился по сей день.

Музей истории ВМФ – зона познавательного отдыха
Для всех любителей истории российского флота работает музей.

В том же 2013 году к Музейно-парковому комплексу «Северное Тушино» присоединились другие городские парки: Северного Речного вокзала, парк Дружбы, парк имени Воровского, дубовая роща «Маяк», долина реки Химки, плодовый сад по Неманскому проезду и лесной массив по улице Максимова. Таким образом, общая площадь МПК «Северное Тушино» составляет 218,4 гектаров.

Благоустройство «Северного Тушино» не вызывает вопросов: местами диковатая местность превратилась в ухоженное пространство, где каждый из горожан может найти что-то полезное для души и тела. А вот в чём смысл объединения совершенно разных территорий под единым брендом «Северные парки» – это не понятно.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – театр «Школа современной пьесы»…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулки по Москве, Химкинское водохранилище, московские парки, парк Северное Тушино, День ВМФ.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.