12.12.2018 20:58

«Город на память». 287. МОЖД-МЦК. Кутузовская-Пресня

28 сентября 2016 года
Фотопроект «Город на память». 287. МОЖД-МЦК. Кутузовская-Пресня

По информации пресс-службы Мосметро, из сотен кирпичных зданий Московской Окружной железной дороги до наших дней сохранилось лишь 86 вокзалов, казарм, стрелочных постов, жилых домов и других объектов станционной инфраструктуры. Далеко не все исторические постройки видны из окна «Ласточки», некоторые раритеты спрятались от глаз пассажиров и отыскать их сложнее, чем поймать пресловутых покемонов. Вперёд, на поиски!

Электричка покидает Лужники по новому мосту через Москву-реку. Ну как «по новому»? С мостами и их названиями здесь не всё очевидно. Дело в том, что старые пролёты двух мостов МОЖД при Лужкове были демонтированы, сплавлены по реке и использованы как пешеходные на расстоянии двух-трёх километров от родных мест, где на замену возвели современные мосты с другими названиями.

Смотрите старые фотографии: Краснолужский мост. 1907-1917 гг.: https://pastvu.com/p/15788

Этот мост длиной 135 метров первоначально окрестили мостом Императора Николая II в честь российского самодержца, он был построен в 1905-1907 годах инженерами Лавром Проскуряковым и Александром Померанцевым. Позднее мост переименовали в Краснолужский и до 2000 года по нему ходили товарные составы. При строительстве Третьего транспортного кольца конструкцию сняли с опор и на баржах перевезли на два километра в сторону Киевского вокзала. Теперь он известен как пешеходный мост Богдана Хмельницкого.

А на его прежнем месте были выстроены Бережковский автомобильный мост и Лужнецкий (Новый Краснолужский) железнодорожный, установленный на старые опоры. На мосту предусмотрена доступная пешеходная дорожка, с которой открываются панорамы на набережные Москвы-реки.

Первой «пойманной» в кадр исторической постройкой МОЖД оказалось пассажирское здание (вокзал) «Воробьёвы горы». А за Лужнецким мостом прямо у дороги находится второй трофей фотографа – остановочный пункт Потылиха, самое высокое станционное здание на МОЖД.

Смотрите старые фотографии: Пассажирское здание остановочного пункта Потылиха. 1907 год: https://pastvu.com/p/10099

Оно было построено в 1905-1907 годах по индивидуальному проекту архитектора Александра Померанцева и инженера Лавра Проскурякова. В нём были предусмотрены залы для пассажиров, служебные квартиры железнодорожников и пост центрального управления стрелками. Как и в Лужниках, поезда здесь идут по высокой насыпи и пассажиры выходили к вагонам по ажурному чугунному мосту.

В 1934 году с развитием наземного общественного транспорта и прокладкой линий метрополитена было принято решение отказаться от перевозки пассажиров по МОЖД. Остановочный пункт Потылиха утратил первоначальное назначение и вокзал превратился в жилой дом. В 2004 году обветшавшее здание перешло в нежилой фонд, было продано частным инвесторам и после ремонта в нём разместились офисы. Это выявленный объект историко-культурной ценности, при ремонте сохранено оформление фасадов.

На станции МОЖД «Кутузово» сохранились вокзал и сторожка, жилой дом 4 типа, ныне занятый Дорогомиловской межрайонной прокуратурой, а в северной горловине станции стоит пост центрального управления стрелками. На фото 2014 года пост выкрашен голубым, но к открытию движения на МЦК все исторические постройки обрели родной цвет.

Жилой дом

Смотрите старые фотографии: Можайское шоссе. 1957 год: https://pastvu.com/p/40025 На переднем плане – жилой дом сотрудников станции «Кутузово».

Станция МЦК «Кутузовская» соединена переходом с одноимённой станцией метро. Она расположена вблизи бывшего Можайского шоссе, переименованного в 1957 году в Кутузовский проспект. Застройка одного из парадных въездов в Москву началась ещё до войны и продолжилась после Победы. Солидные жилые дома возводились по индивидуальным проектам.

Привлекает внимание бронзовый памятник военной лётчице Валентине Гризодубовой. Памятник, созданный С.Щербаковым и П.Викуловым, установили в 2000 году у входа в Московский научно-исследовательский институт приборостроения (Концерн радиостроения «Вега»). В этом учреждении долгое время работала Гризодубова.

Без Окружной дороги советская индустриальная Москва просто задохнулась бы. Грузы для заводов и фабрик поступали прямо на территорию предприятий по соединительным веткам, большинство из которых сейчас разобрано за ненадобностью.

Смотрите старые фотографии: На снимке 1979 года https://pastvu.com/p/51759  показана ветка, ведущая на Бадаевский пивоваренный завод. На склоне холма, откуда сделан снимок, сейчас построен Театр Петра Фоменко.

Театр Петра Фоменко построен на месте разобранной железнодорожной ветки на Бадаевский завод

Смотрите старые фотографии: И снова железная дорога пересекает Москву-реку. Вот Дорогомиловский мост, возведённый в 1905 году по проекту инженера Голиневича: https://pastvu.com/p/45189 «Ласточки» летают по новому мосту, который строился буквально на наших глазах.

Дизайнеры станции МЦК «Деловой центр» отличились вырвиглазными ярко-зелёного цвета защитными экранами. Человеческий глаз воспринимает зелёный, как наиболее благоприятный и спокойный цвет, но, кажется, не в этом случае. Пассажиры бледностью лиц напоминают здесь персонажей из хоррора про гуляющих зомби. Впрочем, большинство горожан могут и не согласиться с моим субъективным мнением.

Станция находится у подножия комплекса небоскрёбов Москва-Сити, которые превратились в стройку века. Главным идеологом Москва-Сити был архитектор Борис Тхор, предложивший возвести в столице бизнес-центр мирового уровня. Реализация проекта, задуманного в 1992 году, растянулась на много лет и, хотя многие высотки уже обжиты арендаторами, до полного завершения строительства ещё далеко.

«Деловой центр» МЦК соседствует со станцией метро «Международная», а чуть подальше находится железнодорожная платформа «Тестовская», добраться до которой непросто. Дорожная сеть с хитроумными развязками спланирована для удобства автомобилистов, но не для пешеходов.

Платформа «Тестовская»

Впереди первый на нашем пути индустриальный район. Небоскрёбы Москва-Сити построены на пустырях и карьерах, но вокруг них располагалась крупная промышленная зона, ныне подлежащая уничтожению. Уже снесён знаменитый Сахарорафинадный завод имени Мантулина, заваливавший прилавки московских магазинов коробками с рафинадом. Закрыт Западный речной порт, снесён завод по ремонту башенных кранов. В 2016 году начался снос Мельничного комбината № 4 с гигантским элеватором.


Мантулинский завод перед сносом, фото 2014 года


Снос хлебозавода

Следующая станция МЦК – «Шелепиха» – оказалась зажата между промышленными зонами «Магистральные улицы» и «Силикатные улицы». Краснопресненский завод железобетонных конструкций, Завод железобетонных изделий № 17, «Первый автокомбинат» имени Краузе, Завод по ремонту автокранов, Московский завод «Пневмоинструмент», Хорошёвский завод железобетонных изделий ДСК-1, 14-й таксомоторный парк, плодоовощная база, водопроводный узел «Мосводоканал», тепловая электростанция «Международная», раньше работавшая на угле. Этот далеко не полный список крупных окрестных предприятий, плюс малоприятное соседство со следственным изолятором не смущает инвесторов и на Шелепихе вовсю ведётся строительство крупного жилого и офисного комплекса «Сердце столицы».

Индустриальные окрестности кольца

Примерно на середине перегона МЦК «Шелепиха» – «Хорошёво» расположен комплекс исторических построек Московской Окружной дороги – узловая станция «Пресня», которая и сейчас используется местными заводами. «Ласточки» здесь не останавливаются, но основные станционные здания хорошо видны из окна вагона. К открытию движения по кольцу голубой окрас фасадов заменили историческим.

Двухэтажное пассажирское здание закрыто на замок, в будущем здесь планируется разместить железнодорожный музей, часть экспонатов уже находится внутри. В кабинете начальника станции до недавнего времени находился единственный уцелевший экземпляр настенных часов «П.Буре», которые некогда украшали интерьеры всех вокзалов МОЖД. Эти раритетные часы сейчас переместились с «Пресни» в экспозицию музея депо Подмосковная.

Дом 9 типа, предназначенный для станционных рабочих (ныне административное здание)

Возле пассажирского здания есть пара одноэтажных служебных построек, на севере и на юге станции возвышаются две башни постов централизации стрелок.

По Московской Окружной железной дороге следовали транзитные воинские эшелоны и на станции «Пресня» был оборудован один из воинских продовольственных пунктов. Пресненский пункт мог одновременно принимать до 2400 военнослужащих. На его территории находились дом коменданта, два дома для офицеров комендатуры, две столовые на 600 человек каждая, две казармы на 600 человек каждая, хлебопекарня, уборная.

Смотрите старые фотографии: Отхожее место на 52 очка. 1907 год: https://pastvu.com/p/19436

Смотрите старые фотографии: Казарма. 1907 год: https://pastvu.com/p/27694


Казарма

Ещё не так давно на территории дислоцировались подразделения участников воинских парадов на Красной площади. На высоких платформах разгружалась боевая техника. Военные квартировали здесь до 2009 года, сохранив в целости большинство построек. Казалось, уж теперь-то можно будет прикоснуться к истории МОЖД, но нет – городок перешёл в ведение РЖД с размещением здесь учебно-производственного центра №1 Московской железной дороги и по-прежнему скрывается от посторонних взглядов за высоким забором.

Дом коменданта оказался в частных руках за пределами огороженной территории и доступен для осмотра.

А полёт «Ласточки» продолжается и в вагоне объявляют следующую станцию – «Хорошёво». Платформы на кольце похожи одна на другую, но различаются по типу – островные (между путями) и береговые (у каждого направления своя платформа). В первые недели работы МЦК было непонятно, справа или слева откроются двери вагона, что доставляло некоторые неудобства едущим пассажирам. Вскоре объявления диктора были дополнены этой полезной информацией.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – МОЖД-МЦК. Хорошёво – Стрешнево…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Москва-сити, город на память, МЦК, Шелепиха, МОЖД, Московское центральное кольцо, Кутузово.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.