12.12.2018 09:31

Время решать: роботы и люди

В ближайшие годы доля автоматизации в США и ряде других развитых стран существенно возрастет. Руководству крупных и средних бизнесов придется выбирать между дальнейшими инвестициями в ИИ, роботов и виртуальных ботов и ставкой на сотрудников-людей. Последний вариант потребуется тем, кто захочет добавить в микс несколько специалистов или создать резерв, обеспечивающий требуемый уровень гибкости.

Мы уже рассматривали большинство ключевых современных теорий, продвигаемых как сторонниками, так и противниками роботизации. Несмотря на то, что масса исследований и корпоративных пиар-кампаний указывают на то, что бояться тотальной роботизации не стоит, повышение производительности и улучшение условий труда людей произойдут лишь в том случае, если подавляющее большинство бизнесов примет соответствующие решения.

Иными словами, речь идет о необходимости создания глобальной дорожной карты, которая определит, найдется ли людям место в бизнесе, или обществу придется создавать принципиально новую систему распределения.

Большинство современных компаний создают вакансии двух типов: первые относятся к вершине “пищевой цепочки” и требуют от людей предельной специализации, вторые, напротив, в особых навыках и компетенциях не нуждаются, однако не предоставляют претендентам ни доступа к социальным лифтам, ни особых выгод в текущем периоде. В качестве примера “верхних” должностей можно отметить рабочие места всевозможных специалистов в области искусственного интеллекта, “низшие” представлены вакансиями кладовщиков и их аналогами.

В качестве примера дилеммы, стоящей перед современными бизнес-руководителями, можно привести пример из нефтяного комплекса: в ближайшие годы его представителям придется решить, следует ли им инвестировать в тотальную автоматизацию буровых установок, или же нововведения не требуются и процессы следует оставить “как есть”. Технологии для автоматизации процессов уже имеются, а то, что автоматизировать не получится, можно с легкостью перевести в режим телеуправления. Выгоды подобного перевода очевидны, однако любые шаги, предпринятые в этом направлении, способны положить начало “гонке ко дну”, выжимающей максимум из возможностей автоматизации.

Решения властей тех или иных стран, регламентирующие подходы к дальнейшей автоматизации, окажутся в буквальном смысле судьбоносными и определят будущее соответствующих народов.

Большинство американцев не сталкивались с серьезными повышениями уровня доходов, а треть трудоспособного населения США вовсе не является частью национальной рабочей силы. Многие отмечают, что действующая образовательная система бесконечно далека как от современной экономики, так и от потребностей экономики будущего. Вопрос становится столь болезненным, что даже наиболее радикальные решения сегодня привлекают все большее внимание общественности.

В 2013 году прозвучал приговор – мир увидел одно из наиболее цитируемых оксфордских исследований современности. Специалисты предположили, что в ближайшие 20 лет автоматизации могут подвергнуться до 47% американских рабочих процессов. Несмотря на это, представители McKinsey предположили, что ответом на роботизацию могут стать массовое переобучение и повышение квалификации рабочих. Тем не менее, масса других исследований указывают на то, что “решения под ключ”, лежащего в рамках существующей парадигмы и способного повысить зарплаты и уровень жизни простых людей, попросту не существует.

Старший научный сотрудник Института Манхэттена Орен Касс предположил, что проблема кроется вовсе не в роботах и не в автоматизации, а в долгосрочной экономической политике обеих основных американских партий. Боготворящая ВВП экономика отстранила общество от “оптимального” для людей физического труда. Исследователь предположил, что фокус общественного внимания необходимо сместить в сторону повышения зарплат, всеобщего вовлечения в экономику и предоставления людям профессионального образования.

Господин Касс подкрепляет свою теорию следующими тезисами:
+ Начиная с 1975 года, практически троекратный прирост ВВП сопровождался повышением бедности и зарплатами, которые практически не изменились в рамках рассматриваемого периода времени.
+ Программы, направленные на снижение налогов и борьбу с бедностью, оставили львиную долю американских граждан за кормой. Ортодоксальный проект попросту провалился.
+ Современное общество привыкло вкладывать массу усилий в поддержку бедных людей – между тем, ключевой задачей становится интеграция всех людей в качественную экономическую систему – так, чтобы каждый из них мог бы позаботиться о себе и своих близких.

С предположениями исследователя можно поспорить: в былые годы подобный подход обещал бы серьезные улучшения, однако подойдет ли он миру будущего? На сегодняшний день, ответить на этот вопрос не так просто. Проблема состоит в том, что государствам, максимизировавшим вовлеченность граждан в производство, так или иначе придется вступить в заведомо проигрышную конкуренцию с иностранными “робовладельцами”. Раз так – лучше уж сразу оказаться на той стороне, которая в итоге выиграет.

Победителям предстоит не менее тяжкое испытание: потребуется сконцентрировать все возможные усилия на том, чтобы построить с нуля принципиально-новую систему распределения, отвечающую накопленному набору возможностей и требований.

По материалам: axios.com; иллюстрация – pixabay.com

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: будущее, роботизация, тренды, автоматизация.

Другие публикации

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

24.12.2018 в 15:09

Геймификация и ужасы монетизированного быта


В ближайшие годы геймификация дополнит и свяжет воедино разрозненные “умные” системы. Как повлияют технологии на быт и поведение людей? Попробуем представить!

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

14.12.2018 в 10:10

Перекрестки ИИ: два взгляда на грядущие потрясения


Цифровизация: райский мир будущего или мрачная антиутопия? Поглядим, что скажут специалисты.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

11.12.2018 в 09:58

Децентрализация и контент: куда двигаться?


Мир меняется - децентрализация требует новых подходов к монетизации контента и сетевому управлению. Каких? Попробуем разобраться

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

08.12.2018 в 10:50

ИИ отрезвит человечество?


Человеческий мозг помогает избежать встречи с разъяренным тигром, однако слабо подходит для принятия решений, актуальных в долгосрочной перспективе. Дополнит ли нас ИИ?

07.12.2018 в 14:06

ИИ в 2019 году. Промежуточные цели


Аналитики DMI представили подборку трендов, раскрывающих ключевые направления развития ИИ в ближайшие годы. В двух словах - компании, которые не внедрят ИИ, проиграют.

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.