15.12.2018 23:43

«Город на память». 306. Комсомольский проспект (Большие Кочки)

2 февраля 2017 года
Фотопроект «Город на память». 306. Комсомольский проспект (Большие Кочки)

Хамовнический плац заканчивался примерно там, где сейчас находится Московский дворец молодёжи, а дальше начинались кварталы деревянных бараков и промпредприятий, тянущиеся до Московской Окружной железной дороги. По воспоминаниям старожилов, до войны в бараках проживали подневольные строители Дворца Советов, на работу заключённых водили строем под конвоем по Чудовке и дальше по Остоженке. На старых картах помимо бараков здесь обозначены свалка и ответвление железной дороги к промышленным предприятиям.

На дореволюционных картах города отмечена улица Большие Кочки, но уже в 1920-е годы появилась топонимическая загогулина – улица Кочки Большая. Параллельно проходила улица Кочки Малая. Впрочем, местные жители продолжали говорить – Большие Кочки. Как ни произноси, но Комсомольский проспект стёр с карты Москвы названия этой и ещё нескольких улиц и переулков вместе со всеми постройками.

Смотрите старые фотографии: Общежитие Метростроя (по другим сведениям Академии химической защиты имени Ворошилова) не гармонировало со свежевыстроенным монументальным Московским дворцом молодёжи и было снесено в 1988 году: https://pastvu.com/p/262907


Вместо общежития Метростроя появился супермаркет, трансформировавшийся в кафе

Смотрите старые фотографии: 1968 год: https://pastvu.com/p/1253 На этой фотографии видны все снесённые постройки на пересечении переулка Хользунова и Комсомольского проспекта – вышеупомянутые общежитие и одноэтажные казармы, а также первый вестибюль станции метро «Фрунзенская», позднее встроенный в Московский Дворец молодёжи.

Смотрите старые фотографии: Строительство МДМ. 1981-1984 гг.: https://pastvu.com/p/291460

Московский Дворец молодёжи (Комсомольский проспект, дом 28) задумывался архитектором Я.Белопольским ещё в 1972 году, проект мучительно долго проходил согласование в инстанциях и затем неспешно строился. Открывшийся в 1987 году развлекательный центр сейчас притягивает яркими афишами любителей мюзикла. Здесь можно увидеть лицензионные бродвейские постановки в российской адаптации. В разные годы здесь шли «MAMMA MIA!», «ZORRO», «Звуки музыки», «CHICAGO», «Красавица и чудовище», «Призрак Оперы», «Бал вампиров».


Знаменитый бродвейский режиссёр Харольд Принс и артисты мюзикла «Призрак оперы» в МДМ


Анастасия Макеева в мюзикле CHICAGO

В 1991 году на площади перед МДМ появилось произведение итальянского скульптора Арнальдо Помодоро под названием «Солнце мира». По мнению википедии, загадочный диск стал подарком Москве от автора по случаю визита Михаила Горбачёва в Италию.

Но мы-то с вами догадываемся, что всё это неуклюжая попытка скрыть тайный визит в Москву инопланетных гостей и раскуроченная летающая тарелка лишь по недоразумению была выставлена на всеобщее обозрение. Когда слишком много горожан (включая кинорежиссёра Фёдора Бондарчука) стали догадываться о произошедшем, власти спрятали сбитый НЛО на Петровке. Надеюсь, все уже посмотрели фильм «Притяжение»?

К Дворцу молодёжи вплотную примыкает парк, известный с ХVII века как имение князей Трубецких, позднее – Немчиновский сад, а в советский период как Детский парк имени Мандельштама, названный не в честь поэта, а в память о революционере и журналисте Александре Мандельштаме. Считается, что это был первый в столице парк культуры и отдыха, он создан в 1923 году.

В 1936 году парк перепрофилировали для детского отдыха и образования. Здесь появились кинотеатр, детский театр, затейно-игровая площадка, городок игрушки, детский автовелогараж, лодочная пристань, уголок любителей-рыболовов, аттракционы, столовая, футбольное поле, спортивный городок, военный городок с парашютной вышкой. Сейчас ничего этого в парке нет, в годы Великой Отечественной войны почти все деревья были вырублены и наши современники прогуливаются по тенистым аллеям, которые высадили в пятидесятые годы пионеры, юные натуралисты.

В парке проходят районные и городские мероприятия, к примеру, ярмарка рукоделия (говоря по-простому – хэнд-мейд) «Другие вещи».

Среди других местных развлечений – киносеансы и концерты в кинотеатре «Горизонт», который открылся в 1964 году. Кинотеатр с огромными стеклянными витринами был встроен в стилобат жилого дома и выглядел современно и стильно. В фильме «Три тополя на Плющихе» таксист, герой Олега Ефремова, останавливается на Комсомольском проспекте и покупает билеты в этот кинотеатр.


На фото: актриса Алёна Хмельницкая в кинотеатре «Горизонт»


Скульптурная композиция «Лента Мёбиуса» установлена в 2000 году (скульптор А.Налич, архитектор С.Иванченко, строитель Г.Федорков). На постаменте выбит девиз: «Разные точки зрения на один предмет». Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Это топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство. Мне одному показалось, что в этой композиции скульптор изобразил нечто эротическое?

История выставочного комплекса «Росстройэкспо» берет свое начало в 1930 году, когда на территории нынешнего Парка культуры и отдыха имени Горького открылась Всесоюзная Строительная выставка. Двумя годами позже для создания постоянной экспозиции на Фрунзенской набережной Моссоветом выделен участок площадью в 28 гектаров, где по проекту архитектурной мастерской братьев Весниных в соответствии с генеральным планом реконструкции и развития Москвы были построены выставочные павильоны.

Смотрите старые фотографии: Всесоюзная строительная выставка. 1936 год: https://pastvu.com/p/30882

Смотрите старые фотографии: Строительная выставка. 1950-1958 гг.: https://pastvu.com/p/272080 Входная арка со стороны Фрунзенской набережной сохранилась, а демонстрационная площадка (на переднем плане снимка) стала большим выставочным павильоном.

Главной задачей выставки стала пропаганда и обобщение передового опыта и ударного труда в строительстве, а также ознакомление специалистов с передовыми идеями и новейшими технологиями строительной отрасли. В 1958 году достижения во всех отраслях экономики переместились на ВДНХ СССР, но и площадка на Фрунзенской сохранилась. С 1992 года она носит название ВК «Росстройэкспо», но сколь долго просуществует – зависит от аппетитов инвесторов. Уже не первый год муссируются слухи о застройке территории элитным жильём.

Ну а главный павильон Строительной выставки «Дом-самолёт» (сейчас занят ООО «Оргмонтажпроект») готовится к реставрации на средства частного инвестора. Об этом сообщает сайт Мэра Москвы. В ходе реставрации планируется заменить изношенные деревянные балки, укрепить и утеплить стены здания. Бетонный барельеф с изображениями инженеров, каменщиков, монтажников весит десятки тонн и его будут демонтировать по частям.

В 1955-1958 годах начались массовые сносы ветхого жилья и застройка комфортабельными блочными и кирпичными домами. Первые многоэтажки выросли ближе к железной дороги и среди них выделялись основательные сталинки. Среднюю часть Комсомольского проспекта застроили в 1960-1964 годах типовыми зданиями.

Смотрите старые фотографии: Комсомольский проспект. 1971 год: https://pastvu.com/p/65615

Смотрите старые фотографии: Комсомольский проспект. 1977-1979 гг.: https://pastvu.com/p/10050


На Комсомольском проспекте в обычном кирпичном доме № 37 с 1966 по 1994 год жил замечательный артист Евгений Леонов

Этот участок проспекта прорубали сквозь уже существующую застройку, но некоторые здания было решено сохранить. В сентябре 1958 года был передвинут НИИ ВОДГЕО (Комсомольский проспект, дом 42с2), который занимался технологиями очистки воды, химическим анализом проб питьевой воды, экспертизой безопасности гидротехнических сооружений.

Смотрите старые фотографии: Передвижка здания. 1958 год: https://pastvu.com/p/147956

В 2010 году государственный пакет акций «Ордена Трудового Красного Знамени комплексный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии НИИ Водгео» был продан с аукциона и начался редевелопмент здания. Теперь в нём элитные апартаменты. В этой фотопрогулке отсутствует современный снимок передвинутого дома по курьёзной причине – его фасад настолько изменился, что дом не был опознан.

Зато в кадр попал избежавший редевелопмента соседний дом. Оба дома скрываются во дворе одного из старейших проектных институтов – «Промстройпроекта», фасад которого сейчас тоже сильно изменился.

Смотрите старые фотографии: «Промстройпроект». 1967 год: https://pastvu.com/p/145584


В новых реалиях производство в Хамовниках сворачивается, уничтожаются даже предприятия, работавшие на жизненно важные нужды города. Корпуса жилой новостройки на улице Ефремова, дом 19 возведены на месте снесённого хлебозавода.

Смотрите старые фотографии: Хлебозавод № 6. 1947-1955 гг.: https://pastvu.com/p/178325

Из комментариев на викимапии: «Когда хотели закрыть завод в 2005-2006 годах, местные жители вообще хотели выйти на митинг против закрытия, ибо он был один, который на весь район поставлял свежий хлеб. В своё время завод выпускал очень вкусные торты. Такого вкусного Бородинского хлеба ни в одном ларьке купить было нельзя. Бородинский хлеб первыми начали выпекать именно на этом хлебозаводе, это был самый дорогой черный хлеб. Главной особенностью хлебозавода № 6 было то, что его печи могли работать на угле, в подвале были рельсы для вагонеток с углём. Таких заводов было всего два – в Москве и в Питере».


На месте снесённого школьного здания вырос ещё один новый дом.

Смотрите старые фотографии: Школа № 33, позднее Дом пионеров. 1970 год: https://pastvu.com/p/32726


Москва энергично избавляется от довоенных школ, но классические краснокирпичные пятиэтажки пятидесятых годов пока остаются. На фото – один из ранних проектов с эркером.

Над Комсомольским проспектом проходили пути железнодорожного индустриального кольца МОЖД. Старые рельсы и заржаветь не успели, а городские власти придумали, как реанимировать магистраль. За несколько лет дорогу электрифицировали, заменили инфраструктуру, построили новые станции и открыли пассажирское движение. Теперь это – Московское центральное кольцо.

В окрестностях Московской Окружной железной дороги строились заводы и фабрики, некоторые из них работали на укрепление обороноспособности Страны Советов. Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз» на Лужнецкой набережной сдаётся арендаторам бизнес-парка «Союз». Здесь можно, к примеру, посетить музей Ар Деко, который основал меценат Мкртич Окроян. Музейные фонды насчитывают 800 произведений искусства и 500 предметов мебели.

Местные жители вовсе не жалеют о превращении завода в офисный центр, по словам старожилов, во время испытаний авиационных двигателей шум стоял на всю округу. Самые старые заводские корпуса были построены ещё в 1898 году по проекту архитектора А.Остроградского и предназначались для химического завода фирмы «Фридрих Байер и Ко». Кстати, примерно в это же время специалисты компании в своих немецких лабораториях наладили производство ацетилсалициловой кислоты, запатентовав товарный знак «Aspirin».

С началом Первой Мировой войны завод байеровских анилиновых красок был реквизирован у германских подданных и передан предпринимателю Николаю Второву для организации оборонного предприятия. На заводе, к которому в 1915 году пристроили ещё несколько мастерских, снаряды снаряжались взрывчатыми и отравляющими веществами. После революции наступил недолгий период конверсии и в зданиях разместилась экспедиция заготовления государственных бумаг, мастерская по изготовлению штампов, а в 1931 году судоверфь.

Близость новой большой войны вынудила вернуться к оборонной продукции – в 1939 году в Лужниках был организован Завод № 1 «Оргавиапрома», производивший комплектующие для авиации и боеприпасы. После Победы авиационный профиль предприятия сохранился, в конструкторском бюро Александра Микулина работали над созданием турбореактивных двигателей и жидкостных реактивных двигателей для самолётов Ту-16, Ту-104, М-4, Як-25, крылатых ракет и беспилотных разведчиков. Оборонщики не баловали иностранных шпионов и скрывали производство под названием Завод № 300, а затем маскировались названием Московский машиностроительный завод «Союз». Горбачёвская перестройка принесла новую конверсию, а в 1990-е годы начался вывод литейного, кузнечно-прессового и гальванического производства.


Национальный Олимпийский комитет вселился в здание, возведённое в 1979 году как Информационно-вычислительный центр автоматизированной системы управления «Олимпиада-80».

Смотрите старые фотографии: А прежде это место выглядело так. 1961-1963 гг.: https://pastvu.com/p/91017

Ещё один олимпийский объект – универсальный спортивный зал «Дружба» – в лужниковском городе спорта рядом с историческими аренами не поместился и построен рядом с АСУ «Олимпиада-80».

А по другую сторону проспекта – основная территория лужниковского спорткомплекса с чашей Большой спортивной арены, на которой планируется провести главные матча мундиаля-2018.


Фотография 2013 года уже стала исторической – после реконструкции исчезнут беговые дорожки и легкоатлетические сектора, а трибуны приблизятся вплотную к футбольному полю.

Дотянувшись до Лужников, Комсомольский проспект плавно переходит в проспект Вернадского, но это уже другая история.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Твербуль от ТАСС к Ермоловой…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, архитектура, город на память, прогулки по Москве, Комсомольский проспект.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.