20.12.2018 19:05

«Город на память». 336. Измайловский парк культуры и отдыха. Часть 2

5 июня 2017 года
Фотопроект «Город на память». 336. Измайловский парк культуры и отдыха. Часть 2

Жаль, что в постсоветские годы пришли в упадок многие предназначенные для детей объекты Измайловского парка: станция юных натуралистов, летний лагерь «Чайка», Дворец юных пожарных и другие, либо заброшенные, либо используемые не по первоначальному назначению. А вот конноспортивная школа, основанная ещё до войны, пережила экономические катаклизмы девяностых и, как во времена маршала Будённого, округу оглашает лошадиное ржание.


Бронзовый Ленин (1967, скульптор В.Буякин) не покинул свой постамент в период смены идеологии. Владимир Ильич оказался устойчивее Иосифа Виссарионовича: памятник Ленину установлен на месте меркуровского памятника «гения всех времён и народов» Сталина, чьё имя Измайловский парк культуры и отдыха носил до 1961 года.

Смотрите старые фотографии: Памятник Сталину. 1940 год: https://pastvu.com/p/19786


На Главной аллее парка была дача советского скульптора-монументалиста Сергея Меркурова, ставшего известным как автор многочисленных статуй Ленина и Сталина. Деятелям культуры и искусства ещё в 1920-е годы была предоставлена привилегия владения собственным земельным участком и Меркуров приспособил старый купеческий дом под мастерскую. Меркуровская дача в Измайлово сгорела в восьмидесятые и ещё долго вокруг её заброшенного фундамента лежали фрагменты скульптур.

Смотрите старые фотографии: Мастерская скульптора Меркурова. 1930 год: https://pastvu.com/p/44066


В окрестностях Главной аллеи (которая сейчас вовсе не аллея для прогулок, а обычная автомобильная дорога) и Оленьего пруда остались фундаменты и других старых построек. Эту широкую проезжую просеку прорубили через заповедный лесной массив зверинца в середине XVIII века по велению императрицы Елизаветы Петровны. Дорога вела в село Перово, где жил фаворит императрицы обер-егермейстер Алексей Разумовский.


На Главной аллее также находится Автодормехбаза Измайловского парка, на территории которой были конюшни и кузница, но сейчас железный конь пришёл на смену измайловской лошадке.

Смотрите старые фотографии: Цветочный портрет. 1968-1970 гг.: https://pastvu.com/p/516388

Каждую весну советские озеленители живыми цветами «рисовали» невероятных размеров портрет Ленина, а раньше – Сталина или сразу два профиля вождей советского народа. Конструкция вертикальной клумбы сохранена и, возможно, мы ещё увидим здесь флористические чудеса.

Детский городок используется как хозяйственная территория.

Смотрите старые фотографии: Детский городок. 1948-1955 гг.: https://pastvu.com/p/40426


Заброшенный ресторан «Лето» (первое название – «Ялта»). По этому проекту был построен и ресторан «Фиалка» в парке Сокольники, сохранившийся до наших дней.


Заброшенное детское кафе «Весёлые ребята», которое в советские времена обслуживало однодневный дом отдыха – несколько летних домиков и главное здание с библиотекой и музыкальным фойе.


Заброшенный фонтан, предположительно, 1930-х годов


Руины танцевальной площадки и остатки фундамента


Бывший Дворец юных пожарных (1972) с мозаикой на фасаде

Смотрите старые фотографии: Стадион «Трудовые резервы». 1970-1973 гг.: https://pastvu.com/p/477244

Спортивный комбинат «Строитель» (архитектор М.Коржев) был заложен в 1930-е годы, до наших дней сохранились спортивное ядро и несколько строений. Позднее он назывался «Медик», «Буревестник», «Трудовые резервы», учебно-спортивная база «Измайлово». Летом на стадионе играли в футбол, проходили соревнования по лёгкой атлетике, зимой физкультурники на катке играли в хоккей и занимались конькобежным спортом.

Некогда общедоступный стадион стал относиться не к парку, а к Москомспорту. По словам местных жителей, ворота всегда закрыты на замок, видно, что футбольное поле, трибуны, беговые дорожки ухожены, но ни одного сторонника здорового образа жизни не замечено. Увидеть старый стадион можно в эпизоде кинофильма «Баламут», снимавшегося здесь в 1978-1979 годах.


Прежде на окраине парка в деревянных домах и бараках жили люди, сохранился один из таких домов (Народный проспект, № 17). Прочая старая застройка была снесена в период благоустройства Москвы к Олимпиаде-80.

Смотрите старые фотографии: Жилые дома на Народном проспекте. 1958 год: https://pastvu.com/p/55161


Электрическая подстанция, от которой в сторону станции метро и через весь парк до МКАД проложены линии электропередачи, построена в 1913 году.

Особенность Измайловского парка – здесь немало заболоченных участков. Возле аллеи Пролетарского входа сохранился небольшой открытый участок речки Нищенки, почти полностью спрятанной в железобетонный коллектор. Любопытно, что в устье Нищенки в районе Печатников были построены первые в Москве очистные сооружения, промышленные предприятия сбрасывали отходы в речку и тогда она считалась одной из самых грязных в городе.

Википедия утверждает, что фауну лесопарка представляют зайцы-беляки и русаки, горностаи, ласки, куницы, ондатры, белки, ежи и более 100 видов пернатых.

Конноспортивный комплекс «Измайлово» основан по инициативе знаменитого кавалериста Гражданской войны, маршала Семёна Будённого. В окрестностях располагался Военный городок (городок Осоавиахима) со спортивной площадкой, парашютной вышкой и камерой окуривания для работы в противогазах. Конноспортивная школа была построена в 1935 году по проекту М.Коржевой и М.Прохоровой, создавших и многие другие измайловские объекты. Конюшня была рассчитана на 40 лошадей, по соседству располагалось поле с трибунами и сарай для фуража. В 1948-1953 годах архитектор Б.Аверинцев построил новую конюшню на 70 кономест и крытый манеж. Скульптуру лошади возле входа в манеж выполнил Э.Гиляров.

На южной окраине парка (на пересечении Главной аллеи и шоссе Энтузиастов) в 1954 году построили стадион «Авангард» с футбольным полем и трибунами, спортивным залом, открытыми баскетбольной и волейбольной площадками. Сейчас комплекс действует как Центральный спортивный клуб МЧС.


Спасатели и пожарные демонстрируют гостям Измайловского парка отличную спортивную подготовку

В годы Великой Отечественной войны парк стал режимной территорией, ограждённой колючей проволокой. По городской легенде, в сентябре 1941 года органы НКВД оборудовали в Измайлово хранилище боеприпасов для наших диверсионных групп, которые должны были действовать в случае оккупации Москвы немецкими войсками. Что происходило в лесопарке в последующие годы история умалчивает, но после ликвидации овощного совхоза горожане были озадачены предупреждающими табличками об опасности. По слухам, в 1950-1960-е годы здесь был могильник радиоактивных отходов – свалка самолётных приборов (на светящихся шкалах по устаревшей технологии использовали радиоактивные вещества).

Смотрите старые фотографии: Измайловский парк. 1990 год: https://pastvu.com/p/34244 

Эти немноголюдные места вдали от цивилизованного парка культуры и отдыха привлекают неформалов, которые играют в зомби, рубятся на мечах, тренируются в скалолазании на подвешенных на деревья тросах, или просто поют у костра песни Виктора Цоя (кстати, разводить огонь в Измайловском парке категорически запрещено).

Завершается прогулка по парку возле станции метро «Измайловская»

Официальный сайт: http://www.izmailovsky-park.ru
История парка: http://um.mos.ru/places/16935/
Дача скульптора Меркурова: http://westernbourg.livejournal.com/191323.html

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – около Сокола…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: Москва.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.