20.12.2018 22:21

«Город на память». 338. Улица Казакова

12 июня 2017 года
Фотопроект «Город на память». 338. Улица Казакова

Улица Казакова (Гороховская, Гороховая, в XVIII веке Горохово поле) – улица в Басманном районе Москвы, переименованная в 1939 году в честь архитектора Матвея Казакова. По его проектам здесь построены Демидовский дворец и церковь Вознесения Господня на Гороховом поле. Со старинными городскими усадьбами на улице Казакова соседствуют учебные заведения, доходные дома, советская жилая застройка, а чуть в стороне можно увидеть реконструированные корпуса и газгольдеры Московского газового завода.

Улица Казакова начинается от Садового кольца малозаметным переулком и, если смотреть под ноги в поисках старых люков, то можно проскочить мимо нужного поворота. В самом начале улицы сохранились один круглый и два прямоугольных технологических люка Народного комиссариата путей сообщения СССР, изготовленных до 1932 года. Именно до этого года существовала старорежимная эмблема транспортного ведомства со скрещенными якорем и топором, что символизировало речной транспорт и мостостроение. В Москве такие люки чаще всего встречаются на Садовом кольце, иногда с указанием завода-изготовителя – Э.Т.Р.З. Н-Днепровск.

Улица Казакова, № 3с1 – жилой дом (1880)


Улица Казакова, № 6с1 – административно-офисное здание


Заброшенный цех вагонного депо станции Москва-Курская (1906). Здесь улица по Казаковскому путепроводу пересекает железнодорожные пути Алексеевской соединительной ветви. Нынешний путепровод сооружён в 1963 году взамен старого.

Гороховский переулок, № 4 фасад нового корпуса Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) украшен граффити. Это высшее учебное заведение, готовящее инженеров-геодезистов, картографов, аэрофотосъёмщиков. Его история началась в мае 1779 года с открытия в Москве Константиновского землемерного училища, а в современном статусе существует с 1930 года.

Старый корпус университета выходит фасадом на Гороховский переулок, это памятник русского классицизма, Демидовский дворец, построенный в 1789-1791 годах архитектором Матвеем Казаковым. Здесь в конце XVIII века находилась усадьба богатого заводчика Ивана Никитича Демидова с несколькими жилыми строениями, регулярным и пейзажным парками, прудом, с круглым островом посреди него, садом с оранжереями и теплицами, среди которых был и специальный «ананасник». Его сын – тоже Иван – построил себе эту роскошную резиденцию. Ну а с 1867 году в здание вселился Константиновский Межевой институт.

Смотрите старые фотографии: Константиновский межевой институт. 1905 год: https://pastvu.com/p/65442

В Гороховском переулке немало зданий XIX века, к примеру, дом № 4с7, построенный в 1887 году.


Гороховский переулок, № 5 – типовое довоенное школьное здание (1937)


Гороховский переулок, № 6с2 – главный дом городской усадьбы А.Александрова, памятник архитектуры конца XVIII-XIX веков


Гороховский переулок, № 10 – здание возведено в 1860 году, позднее перестраивалось архитекторами А.Никифоровым и В.Шервудом для нужд частного женского пансиона Веры фон Дервиз. Она открыла это заведение в 1881 году в память об умершей дочери Вареньке под названием Пансион имени Варвары фон Дервиз. После революции гимназия и пансион превратились в среднюю школу № 12, которая затем не раз меняла номера. Это одно из старейших действующих школьных зданий в Москве.

Смотрите старые фотографии: Гороховский переулок. Московская женская гимназия имени Веры фон Дервиз. 1900-1906 гг.: https://pastvu.com/p/611341


Гороховский переулок, № 14 – особняк состоятельного крестьянина С.Морозова (1901, архитектор Николай Бутусов). Ну и времена были – крестьянин строит особняк в центре Москвы! Перед Первой Мировой здание перешло во владение купцу Николаю Бахрушину, что из семьи известных суконных и кожевенных фабрикантов.


Гороховский переулок, № 17 – детский приют Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях (1889, архитектор Максим Геппенер). С 1999 года в здании размещается Московская государственная академия акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом.


Вернёмся на улицу Казакова по Малому Демидовскому переулку, где высится внушительная восьмиэтажная сталинка.

Смотрите старые фотографии: Вид из окон на улицу Казакова и строительство дома № 6 по Малому Демидовскому переулку. 1958-1959 гг.: https://pastvu.com/p/177414


Улица Казакова, № 8с6 – жилой дом (1914)


Улица Казакова, № 8с2 – меломанам запомнился клуб IKRA, находящийся здесь до 2011 года

Смотрите старые фотографии: Улица Казакова, дом 8с2. 1982 год: https://pastvu.com/p/71374

Улица Казакова, № 8А – «Гоголь-центр» — театральный центр, созданный режиссёром Кириллом Серебренниковым на базе расформированного Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя. История театра началась в 1925 году, когда при Центральном комитете профсоюза железнодорожников был организован «отраслевой» театр, называвшийся Передвижным театром драмы и комедии. Творческий коллектив, возглавленный Кириллом Головановым, выступал перед рабочими железнодорожного транспорта и других предприятий Москвы. В основном это были разножанровые сборные спектакли-концерты агитационно-публицистического характера. Театр несколько раз менял название: в 1931 году переименован в Московский театр транспорта (МОСТТ), в 1939 году стал именоваться Центральным театром транспорта, а с 1959 года назывался Московским драматическим театром имени Н.В.Гоголя. В 1943 году театр получил своё постоянное помещение на улице Казакова. Это здание дореволюционной постройки изначально относившееся к железнодорожному депо, с 1925 года в нём разместился клуб, с 1930 года — театр.

«Гоголь-центр» – пространство, где сосуществуют все виды современного искусства, где, помимо спектаклей российских и европейских режиссёров, проходят кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты и выставки. Резиденты «Гоголь-центра» — Студия «SounDrama», «Седьмая студия», Компания современного танца «Диалог Данс» (Кострома) и труппа МДТ имени Н.В.Гоголя.

В репертуаре «Гоголь-центра» несколько десятков спектаклей, в том числе «Отморозки» по мотивам романа Захара Прилепина, «Сон в летнюю ночь» по комедии Уильяма Шекспира, «Русская красавица» по роману Виктора Ерофеева, «Мёртвые души» по повести Николая Гоголя, «Павлик — мой Бог» по пьесе Нины Беленицкой, «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Николая Некрасова, «Кафка» Валерия Печейкина и другие.

В рамках программы «Гоголь-музыка» в «Гоголь-центре» постоянно проходят концерты ведущих российских и зарубежных музыкальных коллективов и исполнителей. Среди групп и певцов, выступавших на сцене «Гоголь-центра» — немецкий музыкант Бликса Баргельд, шведский вокалист Jay Jay Johanson, литовская певица Алина Орлова, белорусское кабаре-бэнд «Серебряная свадьба», ростовская группа «Motorama», певец и поэт Псой Короленко.

Дискуссионный клуб «Гоголь+» проводит регулярные встречи, дискуссии и лекции на самые разные темы, от спектаклей «Гоголь-центра» до проблем общественной жизни, от ситуации в современном российском театре до основ contemporary dance. В числе гостей «Гоголь+» побывали Андрей Архангельский, Алексей Бартошевич, Константин Богомолов, Марина Давыдова, Виктор Ерофеев, Максим Ковальский, Олег Кулик, Юрий Норштейн, Захар Прилепин, Анатолий Смелянский, Татьяна Толстая, Михаил Швыдкой и многие другие режиссёры, писатели, журналисты, учёные. Программа «Гоголь-кино» представляет первые российские показы самых резонансных европейских кинопремьер, многие из которых не доходят до широкого проката.

На фотографиях: создатель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников и молодые артисты театра


Вениамин Смехов и театральный критик Алла Шендерова


Режиссёр Валерия Гай-Германика и концертное выступление певицы Линды


Перформанс в фойе «Гоголь-центра»


Улица Казакова, № 15 – Московский институт землеустройства (1930-1934, архитектор Иван Фомин). Этот вуз готовит специалистов в области землеустройства, кадастра недвижимости и городского кадастра, а также геодезистов, архитекторов, юристов, экономистов-менеджеров в области управления земельными ресурсами и земельного рынка, оценщиков земли и недвижимости.


Улица Казакова, № 16с1 – старый корпус НИИ Радио (1949)


В сторону Курского вокзала ведёт Нижний Сусальный переулок. Здесь находился Московский газовый завод — памятник промышленной архитектуры XIX-XX веков, который интересен сохранившимися старинными газгольдерами и заводскими корпусами с перекрытиями инженера Владимира Шухова. Строительство Московского газового завода началось в 1865 году, а окончательно ансамбль сформировался в 1911 году.

На протяжении нескольких десятилетий завод снабжал Москву газом, а потом был перепрофилирован под производство газовой арматуры и в последние годы своего существования назывался «Арма». После вывода производства здания были реконструированы под бизнес-центр.


Улица Казакова, № 18 – городская усадьба Разумовского. Деревянный дворец возвёден архитектором Адамом Менеласом для графа Алексея Разумовского в 1799-1802 годах. Центральная часть дома сооружена из дерева, боковые двухэтажные флигели — из кирпича. В них сделаны арки-ворота, ведущие во дворы. Этот замечательный шедевр русского зодчества является ярким образцом городского усадебного строительства.

Смотрите старые фотографии: Бывшая усадьба Разумовского. 1920-1930 гг.: https://pastvu.com/p/64508

Смотрите старые фотографии: Московский институт физической культуры. 1975-1977 гг.: https://pastvu.com/p/97744

Дом Разумовского был некогда окружен обширным парком. Этот парк, доходивший до реки Яузы, славился как «место, которое прелестью неискусственной природы заставляло бы его (посетителя) забывать, что он в городе». Разумовский летом давал для знати балы и гулянья в парке. Осенью 1812 года при пожарах во время захвата Москвы армией Наполеона усадьба не пострадала, поскольку была временной резиденцией маршала Мюрата и её тщательно охраняли.

Смотрите старые фотографии: Парковый фасад дворца. Лучницы позируют на спортивной площадке, устроенной вместо прудов. 1926-1930 гг.: https://pastvu.com/p/360830

Слишком дорогостоящее содержание дворца и огромные долги тяготили графа, а после его смерти в 1822 году усадьба стала приходить в запустение. В 1833 году, усадьбу выкупил Московский Опекунский совет (игравший тогда роль земельного банка) для размещения «приюта для призрения сирот обоего пола чиновников, умерших от холеры». С тех пор в продолжение почти всего XIX века в бывшем дворце находились всякого рода благотворительные и учебные учреждения. В 1834 году из приюта был создан Московский Александровский (Александринский) сиротский институт для детей обоего пола.

В разные годы в усадьбе размещались Александринское сиротское малолетнее отделение, фельдшерская школа на 300 питомцев Воспитательного дома и богадельня на 100 престарелых женщин, учительская семинария, «убежище государыни императрицы Марии Федоровны для заслуженных воспитательниц учреждений Императрицы Марии».

После Октябрьской революции в бывшей усадьбе Разумовского по распоряжению Ленина был открыт Московский институт физической культуры. В здании разместились общежития и учебные аудитории для студентов. Пруды были засыпаны, вместо них устроены стадионы и спортплощадки. В 1968 году для института построили новые корпуса на Сиреневом бульваре и начался поэтапный переезд факультетов в Измайлово.

Дворец начали ремонтировать к Олимпиаде-80, вероятно, планируя использовать старинные залы для официальных приёмов, но не успели закончить к началу Игр. В 1980-1990-е годы в усадьбе находились различные спортивные организации Госкомспорта СССР, главным из которых являлся ВНИИФК (Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры). Пребывание в главном доме Российской академии художеств Церетели обернулось пожаром, нанёсшим серьёзный ущерб. Сейчас усадьбу занимают Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации и Музей физической культуры и спорта.


На фотографии 2010 года активист Сергей Удальцов требует отставки министра спорта Виталия Мутко по причине провала российской сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Министр по сей день занимает свой пост, а вот оппозиционер вряд ли мог наблюдать триумф наших спортсменов в олимпийском Сочи, так как был арестован и осуждён по «Болотному делу».


Улица Казакова, № 23с1 – особняк купца И.Дёмина (1885, архитектор В.Веригин). Ансамбль составляют особняк с сохранившимися интерьерами (1885, В.Веригин, 1894, Н.Струков, 1909, Е.Опуховский), флигель (1893-1894, архитектор Н.Струков); ограда и ворота.

Смотрите старые фотографии: Улица Казакова, особняк Дёмина. 1925-1940 гг.: https://pastvu.com/p/45128


Улица Казакова, № 29 – доходный дом (1910, архитектор Н. П. Евланов)


Церковь Вознесения Господня на Гороховом поле была построена в 1790-1793 годах архитектором Матвеем Казаковым. После закрытия в 1935 году в здании находилось общежитие, а в 1980 году бывший храм заняла типография производственного объединения «Упаковка» Министерства легкой промышленности. В девяностые памятник архитектуры раннего классицизма был отреставрирован и возвращён православным верующим.


На снимке внизу – граффити возле Театрально-художественного колледжа

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Московский газовый завод…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: Москва.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.