21.12.2018 20:49

«Город на память». 348. Октябрьская улица и ЦАТРА

7 августа 2017 года
Фотопроект «Город на память». 348. Октябрьская улица и ЦАТРА

Александровская улица появилась на карте Москвы в XIX веке, а нынешнее название – Октябрьская – получила в 1936 году в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Но, кроме одной мемориальной таблички, здесь нет ничего идеологически пафосного, это уютная московская улочка с жилыми домами и цветочными магазинами, сказочными скульптурами и котиками. Впрочем, нет, начинается улица от театрального здания – величественного архитектурного символа советской эпохи.

Октябрьская улица начинается у стен Театра Советской армии, основанного в 1929 году и незадолго до начала войны вселившегося в новое огромное здание, которое на плане выглядит, как пятиконечная звезда. Репертуар регулярно обновляется и в сезоне 2016/2017 ЦАТРА (Центральный академический театр Российской армии) представил несколько премьер.

«Диссидент» в Театре Российской Армии: неожиданно по содержанию и по форме.
Ведомственный театр Министерства обороны решился на эксперимент, поставив новую пьесу Аллы Дымовской «Диссидент» в жанре музыкального трагифарса. Это история о нескольких горожанах, людях некоей «полуразвалившейся империи», стоящей на пороге большой войны.
Интерьеры небольшого зала напоминают кабаре, зрители рассаживаются в креслах за столиками. Кстати, это новая сценическая площадка ЦАТРА, появившаяся вместо бутафорского цеха и пока не имеющая названия. Как варианты предлагаются названия «Партизан», «Блиндаж» или «Стилобат», намекающие на её местоположение в подвальном помещении. На сайте театра зал обозначен как Нижняя сцена.
Пьеса Дымовской напоминает о драматургии Бертольта Брехта, а спектакль Глеба Черепанова вызывает воспоминания о старой любимовской Таганке, когда, чтобы получить разрешение главлита на постановку, режиссёр использовал эзопов язык. За клоунским гримом и масками скрываются вполне человеческие характерные персонажи: интеллигент-философ, священник, жизнерадостный патриот, домохозяйка. Все герои пьесы связаны родственными узами и в своём семейном кругу, откровенно и не стесняясь посторонних зрителей, ищут ответ на тот самый гамлетовский вопрос «быть или не быть?» В спектакле даже призрак появится, только не отца Гамлета, а призрак усатого вождя народов.
Спектакль вполне можно было бы назвать «Пацифист», речь в нём идёт не столько о политическом диссидентстве несогласных, сколько о стремлении здравомыслящих людей к миру и добрососедству без войны и смертей.

Мольер умер. Да здравствует Мольер!
25 апреля на Малой сцене Театра Российской Армии состоялась премьера спектакля «Кабала святош», поставленного Борисом Морозовым по пьесе Михаила Булгакова. Театр, творчество, любовь, измена, преданность, предательство, дворцовые интриги и обряды религиозных фанатиков предстают перед взорами зрителей.
Пьесу «Кабала святош» Михаил Булгаков написал в 1929 году и вскоре спектакль был поставлен на сцене МХАТа, но лишь немногие театралы успели посмотреть эту историю из жизни французского драматурга и актёра Мольера. Дело в том, что отношения литератора и власти в ХХ веке мало изменились по сравнению с XVII веком. Советская цензура заметила нездоровые аналогии и запретила подозрительную постановку.
Уже после смерти Сталина «Кабала святош» не раз ставилась ведущими театрами, а в роли Мольера выступали Сергей Юрский, Олег Ефремов, Юрий Соломин, Виктор Авилов, Александр Ширвиндт. «О такой объёмной и непростой роли мечтает каждый артист»,- говорит Андрей Егоров, исполнитель главной роли в новом спектакле в ЦАТРА.
Тема художника и власти, художника и церкви оказалась актуальной и в наши дни. По любопытному совпадению в день премьерного показа 25 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев выступил на форуме «Культура – национальный приоритет»: «Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора…»

31 октября 2016 года ушёл актёр театра и кино Владимир Зельдин, легенда Театра Советской армии. Кинематограф сделал его популярным, но талант артиста раскрылся не на съёмочных площадках, а именно на театральной сцене. Театр Красной армии стал для него родным домом, он пришёл в это величественное здание в 1945 году и уже спустя год блистал в роли Альдемаро в «Учителе танцев». Любопытно, что артист дебютировал в постановке «Давным-давно» в роли поручика Ржевского, а в недавней версии спектакля стал уже генерал-фельдмаршалом Кутузовым. Театр Красной армии успел дважды поменять своё название, приходили и уходили актёры, а Зельдин оставался на этой сцене символом верности театральному искусству. За свою рекордно долгую актерскую карьеру этот великий человек построил целую гору из своих образов, таланта и манеры исполнения.


Прогуливаясь вокруг театра, можно заметить фонарные столбы, вероятно, пятидесятых годов


А возле парадного входа появился некий арт-объект


Институтский переулок, 2


Октябрьская улица, 2. В здании находится ресторан «В темноте?!», в котором посетители ужинают без света. Среди сотрудников заведения незрячие люди – официанты, музыканты. Эта идея пришла из Парижа, где в 1999 году Эдуардом де Бролье при поддержке фонда для слепых людей был открыт ресторан «Dans le Noir?!»


Октябрьская улица, 4 – жилой дом построен в 1929 году по индивидуальному проекту

Смотрите старые фотографии: Октябрьская улица, 4. 1933-1934 гг.: https://pastvu.com/p/346803


Октябрьская улица, 6, строение 1


По нечётной стороне улица начинается старыми жилыми домами № 5 построен в 1917 году, № 7 – в 1889 и № 9 – в 1899 году

Смотрите старые фотографии: Октябрьская улица, чётная сторона. 1968 год: https://pastvu.com/p/24254


Ещё один краснокирпичный жилой дом находится по адресу Октябрьская улица, 18. Он построен сто лет назад, в 1917 году.


Октябрьская улица, 26. По воспоминаниям старожилов, в пятидесятые годы в доме размещался гастроном «Семнадцатый», затем магазины «Вино», «Фрукты», выставочный зал, а во дворе работал цех по фасовке овсяного печенья.

Смотрите старые фотографии: Октябрьская (Александровская) улица, 26. 1901 год: https://pastvu.com/p/1574 На фотографии видна вывеска библиотеки с бесплатным читальным залом, позднее откроется кинотеатр «Олимпия».


Мемориальная табличка с текстом «Здесь помещался Штаб Революционнаго Комитета Октябрьскаго возстания 1917 г. Сущово-Марьинскаго раиона» была установлена в 1924 году и позднее заменена на солидную мраморную плиту с правильной орфографией.


Октябрьская улица, 33 – этот жилой дом серии П-47 возведён на месте снесённой старой застройки.

Смотрите старые фотографии: Снос на перекрёстке Трифоновской и Октябрьской улиц. 1983 год: https://pastvu.com/p/151256


Смотрите старые фотографии: Октябрьская улица (на месте нынешнего дома 35). 1967 год: https://pastvu.com/p/300087 и современный вид с той же точки


Этот квартал был построен в 1926 году, а в послевоенные годы дома надстроили несколькими этажами и украсили по тогдашней архитектурной моде.

Смотрите старые фотографии: Октябрьская улица, 38к7. 1927 год: https://pastvu.com/p/481157 Так выглядели дома до реконструкции.


Были времена, когда в этом дворе отдыхали на лавочке персонажи романа «Мастер и Маргарита». Булгаковские герои внезапно и бесследно исчезли, как и подобает спутникам Воланда.


Октябрьская улица, 38к2 – здесь находится цветочный салон с романтическим названием «Театр цветов», где флористы составляют композиции из живых цветов на любой вкус.

Оформление соседних кафе также не лишено креатива, здесь и индийские слоники, и запряжённая в телегу лошадь. Во дворах квартала оборудованы современные игровые площадки, в скверах можно встретить сказочных персонажей.


Октябрьская улица, 40с2 – граффити


Почтовый ящик советского образца на пересечении с Лазаревским переулком

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Октябрьская улица и «квартирный вопрос»…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, архитектура, театр Российской армии, город на память, московские театры, ЦАТРА, Октябрьская улица.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.