24.12.2018 23:08

«Город на память». 376. Текстильщики пролетарские

22 мая 2018 года
Фотопроект «Город на память». 376. Текстильщики пролетарские

Автомобильный завод имени Ленинского комсомола давал жителям Текстильщиков рабочие места, строил жильё, культурные и спортивные объекты. Довоенные корпуса автомобильного гиганта находились ближе к Дубровке, а в конце 1960-х годов завод АЗЛК, производитель легендарных малолитражек «Москвич», стал осваивать новые пространства в окрестностях Текстильщиков, строительство новых цехов продолжалось и в восьмидесятые годы. Но столь популярный прежде бренд малолитражных автомобилей не выдержал конкуренции с Волжским автозаводом и дешёвыми иномарками, после развала советской экономики производство стало сокращаться, конвейер простаивал, последовала процедура банкротства.

Смотрите старые фотографии: АЗЛК. 1972-1976 гг.: https://pastvu.com/p/3491

Основной цех сегодня используется для сборки автомобилей Renault, а значительная часть территории бывшего автозавода превратилась в Технополис «Москва» – флагманский проект Правительства Москвы по созданию инфраструктуры для развития высоких технологий. В городе уже открыты 33 подобных технопарка, как правило, они базируются в исторически сложившихся промзонах на площадях нерентабельных или выведенных из Москвы заводов и фабрик. Для того, чтобы получить в аренду производственную площадку, стать резидентом технопарка, компания должна разрабатывать или выпускать действительно инновационную и нужную городу продукцию. А сфера применения может быть самой разной – медицина, транспорт, металлообработка, производство одежды и обуви.

В Технополисе «Москва» также размещаются фонды Политехнического музея.

В футуристической «летающей тарелке» изначально размещался заводской музей – фотографии и документы об истории АЗЛК, о лучших людях предприятия и, конечно, образцы продукции – легковые автомобили от первых КИМ до концептуальных проектов.

Смотрите старые фотографии: Музей АЗЛК. 1983 год: https://pastvu.com/p/291292

Раритетные малолитражки заняли место в экспозиции музея «Московский транспорт» на Рогожском Валу, а в «тарелке» разместилась выставка металлического хенд-мейда, собранные из металлолома животные и персонажи из кинофильмов.


11-я улица Текстильщиков, 1 – гостиница «Москвич» была построена в 1976 году для командированных на АЗЛК специалистов из регионов

В 1961 году был создан спортивный клуб «Москвич», который проводил физкультурно-массовую работу с жителями района, рабочими и служащими автомобильного завода. Горожане могли заниматься в секциях по двадцати видам спорта. В семидесятые годы на территории бывшей усадьбы «Чесменка» в окрестностях пруда Садки был построен стадион с футбольным полем и беговой дорожкой, площадками для спортивных игр, Ледовым дворцом, Дворцом спорта с плавательным бассейном и легкоатлетическим манежем.

Смотрите старые фотографии: Стадион АЗЛК. 1980 год: https://pastvu.com/p/7510

Смотрите старые фотографии: Стадион АЗЛК. 1979 год: https://pastvu.com/p/569114 Колонна машин, в разные годы сходивших с конвейера автозавода.

Немало зрителей собирали спортивные праздники, авторалли, автородео и футбольные матчи заводской команды, выступавшей во второй лиге Чемпионата СССР и на первенстве Москвы.

Весенний фестиваль ГТО


Дворец спорта


Ледовый дворец


Теннисные корты

Дворец культуры АЗЛК (Волгоградский проспект, 46, архитекторы К.Шехоян, И.Каменский, Д.Король, Н.Тарасенкова) открылся в 1977 году. Здесь занимались, репетировали и выступали творческие коллективы завода, в том числе созданный ещё до войны духовой оркестр «Ретро». Сейчас бывший Дворец культуры носит название «Культурный центр «Москвич» и в нём, как и прежде, дети и взрослые могут заниматься в творческих коллективах и клубах по интересам. В здании девять залов, просторные фойе (которые используют для проведения выставок), художественные мастерские. Театрально-концертный зал рассчитан на 1074 места, на его сцену выходят российские и иностранные певцы, музыканты, танцоры, здесь играют театральные спектакли.


Спектакль «Владимир Высоцкий» Театра на Таганке


Рок-мюзикл «TODD»


Спектакль «Затерянный мир» Юрия Грымова с ожившими динозаврами на сцене


В 2015 году возле «Москвича» прошла выставка бездомных собак и кошек «Надо брать!»


Плитка на площади уложена просто безобразно


Доска почёта в 2014 году…


…и в 2018 году.


Кинотеатр «Молодёжный» (Люблинская улица, 11) построен в 1957 году. По воспоминаниям местных жителей, вечером по четвергам в кинотеатре показывали документальные фильмы о живой природе, собиравшие полный зал. В 1960 году цикл научно-популярных фильмов «Путешествия по СССР» Владимира Шнейдерова лёг в основу популярнейшей телевизионной передачи «Клуб кинопутешествий», которую вёл сам Шнейдеров, а после его смерти ведущим стал Юрий Сенкевич.

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Молодёжный». 1961 год: https://pastvu.com/p/142717

За последние годы вдоль Люблинской улицы проложили автомобильную магистраль, съевшую сквер возле кинотеатра. Дорожные работы продолжаются и бюст Александра Пушкина, оказавшийся в зоне работ, сейчас спрятан в деревянный ящик.

Кинотеатр «Кишинёв», построенный в 1966 году, не пережил эпоху видеосалонов и закрылся по причине нерентабельности кинозала. Здание реконструировано под магазины и развлекательные заведения (улица Юных Ленинцев, 12).

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Кишинёв». 1977-1978 гг.: https://pastvu.com/p/78443

Смотрите старые фотографии: Ждановский (Люблинский) рынок. 1970-1977 гг.: https://pastvu.com/p/78446

К 1962 году на Ждановском колхозном рынке (Люблинская улица, 10) построили новый павильон, это был первый в столице рынок купольной конструкции и на его открытие приезжал глава государства Никита Хрущёв. Павильон снесли в 2009 году (после обрушения крыши Бауманского рынка в городе провели ревизию подобных сооружений и некоторые рынки были снесены из соображений соблюдения безопасности).


Грайвороновская улица, 19 – бывший универмаг «Весна», превратившийся в девяностые годы в казино и обзавёдшийся оригинальным фасадом. После вывода игорных заведений из столицы в здании располагаются продуктовые магазины.

К югу от Волгоградки историческая жилая застройка почти полностью снесена, а вот на севере сохранился городок Главвысотстроя (Управления строительства Дворца Советов), возведённый к 1954 году на пересечении Люблинской и Саратовской улиц. Городские власти к тому времени уже отказались от проекта Дворца Советов и Управление курировало строительство «сталинских высоток», но среди жителей Текстильщиков аббревиатура СДС прижилась, так называлась и автобусная остановка возле нового квартала.

Смотрите старые фотографии: Городок Главвысотстроя. 1954 год: https://pastvu.com/p/66501

Гаражи 1954 года и сгоревшая котельная

За минувшие сто лет в районе не строили религиозных учреждений. В январе 2017 года на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара началось строительство каменного храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Храм сможет вместить 500 верующих, а в доме причта оборудуют крестильное помещение и учебные классы для воскресной школы. 9 июня 2018 года состоится чин освящения куполов и Крестов для строящегося каменного храма.


Северная граница района Текстильщики проходит через промышленную зону. В 1935 году здесь был введён в эксплуатацию Московский гидрогенизационный завод, который стал производить саломас – жир для маргариновых заводов. С 1965 года предприятие известно как Московский жировой комбинат, крупнейший в городе производитель маргарина и майонеза, в том числе майонеза «Московский провансаль».

Смотрите старые фотографии: Московский гидрогенизационный завод. 1945-1950 гг.: https://pastvu.com/p/147935

В 2013 году было принято решение о выводе МЖК за городскую черту, на территории комбината уже начато строительство жилого комплекса.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – «Красный богатырь» и село Богородское…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулки по Москве, московские стадионы, АЗЛК, Текстильщики, стадион Москвич.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.