25.12.2018 22:02

«Город на память». 378. Из села Богородское в село Преображенское

15 июня 2018 года
Фотопроект «Город на память». 378. Из села Богородское в село Преображенское

В названиях современных московских районов сохранилась память о сёлах, некогда находившихся на берегах Яузы – Богородском и Преображенском. В этом сюжете продолжение знакомства с достопримечательностями Богородского и прогулка по Краснобогатырской улице до Преображенской площади.

Первый храм в селе Богородском появился в 1580-х годах, он сгорел в Смутное время. В 1877 году жители Богородского получили разрешение на постройку однопрестольного храма во имя Преображения Господня, который спустя три года был построен и освящён. Одноглавый шатровый храм построен из отборного леса на кирпичном фундаменте. Архитектурный ансамбль дополняла высокая колокольня и хозяйственные постройки.

Смотрите старые фотографии: Храм Преображения Господня в Богородском. 1963-1971 гг.: https://pastvu.com/p/382403

В советский период храм не закрывался, говорят, что за его сохранение выступили рабочие завода «Красный Богатырь». В 1954 году пожар практически полностью уничтожил интерьеры храма, в огне уцелели лишь иконы Тихвинской иконы Божией Матери и Святителя Николая Чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Алексия I в Богородский храм были перенесены образа и позолоченные иконостасы из села Переделкино и из хранилищ Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

Позже подворье дополнилось новыми зданиями, в 1979 году построена просфорная, в 2005-м на месте автозаправочной станции открылась воскресная школа, на территории есть детская и спортивная площадки.

К храму приписана часовня Успения Божией Матери на Богородском кладбище, построенная над могилой первого настоятеля храма Спаса Преображения протоиерея Александра Колычева в 1907 году в неорусском стиле по проекту архитектора Николая Омелюстого. В 1938 году часовня была закрыта и осквернена: после разграбления часовни от захоронения настоятеля остался пустой саркофаг, утрачены распятие и цветные витражи. В 1990-е годы часовню Успения отреставрировали на средства прихожан и Богородской управы.


Богородское кладбище основано в 1750 году, но старинных надгробий здесь осталось совсем немного.


Жилая застройка Краснобогатырской улицы


Здание Мосгорсуда (1993)

Смотрите старые фотографии: Старое здание Московского городского суда. 1994-2000 гг.: https://pastvu.com/p/99323


На территории Мосгорсуда в 2004 году построена часовня Николая Чудотворца Мирликийского, а в 2011 году сооружён фонтан «Гласность».


Современная застройка улицы Хромова


Дальше начиналась территория завода «Изолит» – основанного в 1930 году старейшего российского предприятия по выпуску электроизоляционных материалов. Предприятие специализировалось на выпуске разнообразных фольгированных диэлектриков, применяемых для изготовления односторонних, двусторонних и многослойных печатных плат, используемых в радиоэлектронной промышленности.


На месте снесённых заводских корпусов завершается строительство жилого квартала «Наследие».


Новостройка граничит с ещё сохранившимися зданиями завода НИИДАР – Научно-исследовательского института дальней радиосвязи. История предприятия началась в 1916 году с основания на Преображенской заставе авторемонтных мастерских, превратившихся в первые годы советской власти во 2-й автобронетанковый ремонтный завод. В 1930 году начинается выпуск лёгких танков, танкеток и артиллерийских тягачей главного конструктора Николая Астрова, а вскоре Завод № 37 имени Серго Орджоникидзе становится одним из центров отечественного танкостроения. С его конвейера сходили танкетки Т-27, плавающие танки Т-37, Т-38, лёгкие танки Т-40, Т-50, Т-60, Т-70. В годы Великой Отечественной войны в заводских мастерских под нужды Красной армии переделывали трофейные немецкие танки.

Смотрите старые фотографии: Строительство одного из корпусов НИИДАР. 1983 год: https://pastvu.com/p/104328


С 1949 года завод преобразуется в научно-исследовательский институт, разрабатывающий и производящий радиолокационные станции для Вооружённых Сил СССР. По современной концепции развития Москвы подобным объектам не место в черте города и уже есть планы застройки территории жильём и торгово-развлекательными центрами.


В 1986 году на Краснобогатырской улице был построен гараж Моссовета (автокомбинат №2 Мосавтолегтранса), огромными круглыми окнами напоминающий конструктивистские проекты тридцатых годов.

Смотрите старые фотографии: Краснобогатырская улица, д.89. Строительство автокомбината №2 Мосавтолегтранса. 1982-1986 гг.: https://pastvu.com/p/23412


В конце XVII века село Преображенское стало резиденцией императора Петра I, который ещё в детстве увлёкся военными играми, вскоре переросшими в практическое обучение полководческому искусству. Для юного царевича здесь была построена крепость и созданы «потешные» войска с настоящей артиллерией. Не по годам развитый Пётр Алексеевич проводил учения, манёвры, штурмы крепости, а на Яузе обучался строительству небольших кораблей и плотницкому делу. В 1691 году из потешных войск были сформированы Преображенский и Семёновский пехотные полки, ставшие предтечей русской гвардии и основой будущей регулярной армии России.

Смотрите старые фотографии: Церковь Спаса Преображения в Преображенском. 1882 год: https://pastvu.com/p/70722

Смотрите старые фотографии: Церковь Спаса Преображения незадолго до сноса. 1964 год: https://pastvu.com/p/10594

Смотрите старые фотографии: Преображенская площадь, кирпичный столб. 1920-1930 гг.: https://pastvu.com/p/80772

На территории двора Преображенского полка находилась сначала полотняная церковь, заменённая на деревянную, а в 1768 году освящён новый каменный храм Спаса Преображения. На месте упразднённого войскового храма появился мемориальный кирпичный столб.

После Октябрьской революции богослужения не прекращались и в храм Преображения перенесли православные святыни из окрестных закрытых властями церквей. Само здание не разрушили и не перестраивали, в годы Великой Отечественной войны во время авианалётов москвичи укрывались в его подвалах от бомбёжек. Но в шестидесятые годы храм оказался на трассе строящейся линии метрополитена и подлежал сносу. Городские власти проигнорировали протесты верующих и 18 июля 1964 года храм взорвали. Это был последний в Москве факт уничтожения действующей церкви.

Инициаторами воссоздания храма Преображения Господня стали церковная община и архитектор-реставратор Игорь Русакомский, проделавший титаническую работу по согласованию проекта с префектурой и метрополитеном, добившийся поддержки Москомнаследия и Москомархитектуры. К 2015 году храм был восстановлен по обмерным чертежам 1883 года и фотографиям XX века в таком виде, в каком его застал взрыв. По задумке архитектора здание установлено на подиум, напоминающий пьедестал, как символ возвращения памяти этого места. Меценаты пожертвовали средства на точное восстановление иконостасов и фресок, на отливку колоколов. В цокольном этаже сохранён подлинный белокаменный фундамент храма Преображения 1768 года, а в сквере по соседству установлен обелиск воинам Преображенского полка. Сайт храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/istoriya-hrama


Фундамент храма Преображения 1768 года


Памятник первому российскому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Бухвостову можно увидеть на Большой Черкизовской улице возле дома № 4. Имя солдата увековечено и в названиях окрестных улиц.


Участок нынешней Краснобогатырской улицы прежде носил название Черкизовский Камер-Коллежский вал.

Смотрите старые фотографии: Преображенская площадь. 1960-е годы: https://pastvu.com/p/213218 На фото видны корпуса института и снесённая позднее малоэтажная застройка, уступившая место благоустроенным скверам.


В 1985 году по проекту архитекторов Вениамина Нестерова и Фёдора Тарнополя на площади был построен кинотеатр имени Моссовета


Сейчас по соседству выросло 106-метровое административное здание с зеркальными фасадами (Преображенская площадь, 8)


Стилизованные под сталинки здания жилого комплекса «Преображенская застава» (Преображенская площадь, 4 и 6, 2003) и доходный дом братьев Редькиных (Преображенская площадь, 2).


Доходный дом братьев Редькиных (Преображенская площадь, 2)


Преображенская площадь, 7а, строение 1 – построенное в 1998 году новое здание.

Стоявший здесь доходный дом был построен в 1913 году архитектором Капитоном Дулиным для купчихи Александры Куликовой. Фасад был украшен скульптурным фризом, в здании до восьмидесятых годов работал кинотеатр «Орион», а летом открывался ещё и открытый кинозал во дворе, перед сеансами выступали артисты, играл оркестр.

Смотрите старые фотографии: Дом с кинотеатром «Орион». 1932 год: https://pastvu.com/p/88976

Дом с кинотеатром пытались реконструировать, но в ходе работ произошло обрушение, угол здания ночью рухнул на проезжую часть. После этого происшествия дом снесли и воссоздали заново.


Преображенская площадь, 7 – дом Хлебникова, административное здание, построенное до революции


Вид со стороны Электрозаводской улицы

В советские годы район носил имя революционера и партийного деятеля Валериана Куйбышева, на Преображенке находился Куйбышевский райисполком, райком КПСС и ВЛКСМ (ныне – Префектура Восточного административного округа), а в сквере можно увидеть памятник Куйбышеву. Здание райисполкома было построено в 1972 году.

Смотрите старые фотографии: Куйбышевский райисполком, 1987 год: https://pastvu.com/p/70799

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Марьино…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, православие, религия, город на память, прогулки по Москве, редевелопмент, московские храмы, Преображенка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.