26.12.2018 00:36

«Город на память». 383. Большая Дмитровка театральная

26 июня 2018 года
Фотопроект «Город на память». 383. Большая Дмитровка театральная

Большая Дмитровка, пожалуй, самая театральная московская улица, в начале которой находятся здания Российского академического Молодёжного театра и театра «Московская оперетта», Новая сцена Большого театра, а ближе к Страстному театру расположен Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, готовящийся отметить столетний юбилей.


Большая Дмитровка, 4 – Новая сцена Большого театра примыкает к зданию РАМТ. Здание построено в 2002 году на месте старых жилых домов с коммунальными квартирами. Интерьеры выдержаны в бело-зеленых тонах с вкраплениями золота, при отделке был применён особый вид штукатурки по краске (имитация мрамора). Плафон зала, рассчитанного на 1000 зрителей, расписан по эскизам художника Серебряного века Леона Бакста в редакции Зураба Церетели, а оформление главной ложи имитирует интерьер Царской ложи в главном здании. Театральная сцена способна трансформироваться, а вместо оркестровой ямы можно установить дополнительные кресла партера. На Новой сцене можно увидеть спектакли из репертуара Большого театра, гастрольные постановки российских и зарубежных театральных коллективов.

Смотрите старое фото: Снос домов. 1995 год: https://pastvu.com/p/223635


Николай Бурляев, Илзе Лиепа, Михаил Пореченков в спектакле «Владимир Красно солнышко» на сцене и за кулисами Большого театра


Чуть дальше на Большой Дмитровке разбит сквер в честь балерины Большого театра Майи Плисецкой. Памятник легендарной танцовщице открыт в 2016 году (скульптор Виктор Митрошин).


Большая Дмитровка, 5с1


Большая Дмитровка, 5с5 – доходный дом Синодального ведомства (1897, архитектор И.Кондратенко)


За этими домами находился Георгиевский монастырь, который сильно пострадал в дни нашествия Наполеона и был упразднён, а последние его храмы уничтожили в 1930 году. На их месте выросло здание средней школы (Большая Дмитровка, 5с7, 1950).

Смотрите старое фото: Церковь Георгия Победоносца на Большой Дмитровке. 1881 год: https://pastvu.com/p/20398

Смотрите старое фото: Театр Солодовникова. 1913 год: https://pastvu.com/p/667150


Большая Дмитровка, 6 – Театр «Московская оперетта» с 1961 года располагается в «намоленном» театралами здании. Старый особняк превратился в храм Мельпомены в 1896 году, на этой сцене когда-то играли актёры Театра Солодовникова, частной оперы Саввы Мамонтова, «Товарищества русской частной оперы» Кожевникова.


Репетиция балетной труппы


«Баядера»


«Джейн Эйр»


«Любовь и голуби»


Премьера 2018 года – «Цыганский барон»


Развивая театральную тему, пройдём пятьсот метров по Дмитровке в сторону Страстному бульвара. Большая Дмитровка, 17 – Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Родовая усадьба П.Салтыкова, доставшаяся ему от отца по наследству в 1742 году, занимала целый квартал от Тверской улицы до Большой Дмитровки. В XIX веке в перестроенном главном здании усадьбы разместился Купеческий клуб с летним садом. Это статусное место описано драматургом Островским, а Гиляровского впечатляло изысканное меню клубного ресторана.

В 1909 году месте клуба открылось кабаре «Максим», названное так в честь известного парижского ресторана, а после Октябрьской революции помещения достались сразу двум театральным труппам – Студии-театру Константина Станиславского и Музыкальному театру Владимира Немировича-Данченко. С 1926 по 1941 годы оба коллектива существовали как самостоятельные творческие единицы, при этом оркестр был один.

Смотрите старое фото: Купеческий клуб. 1902 год: https://pastvu.com/p/30026

Смотрите старое фото: Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. 1975 год: https://pastvu.com/p/336492

После объединения двух трупп театр стал «лабораторией» по созданию новых опер и балетов. Ему передавали для постановки свои сочинения Тихон Хренников, Дмитрий Кабалевский, Сергей Слонимский. Здание усадьбы было впервые реконструировано архитектором А.Фёдоровым в 1937-1938 годах, при этом практически заново был оборудован зрительный зал на 1000 зрительских мест, а колонный зал особняка превращён в фойе. Ещё более глобальные перемены произошли в наши дни, когда построили семиэтажный репетиционно-технологический корпус с подземными автостоянками и складами, воссоздали флигели, а двор накрыли стеклянным куполом.


Александр Титель, художественный руководитель оперы


Лоран Илер, художественный руководитель балета


Феликс Коробов, главный дирижёр

Грядущий сезон станет сотым в истории Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. К юбилею планируется подготовить премьерные постановки и возобновить лучшие старые спектакли, «круглой» дате будет посвящено гала-представление, а уже сейчас реализуется серия гуманитарных проектов, рассказывающих о том, чем живёт театр.

В театре открыта «Студия» – платформа для образовательных и просветительских мероприятий, она запущена в январе 2018 года. Этот проект расскажет о вековой истории театра, о его внутренней жизни – как создаются спектакли, как проходит репетиционная работа, даст зрителю более глубокое понимание репертуара и даже интегрирует зрителя в театральную жизнь. Подобная работа с аудиторией не ноу-хау, Музыкальный театр ориентируется на удачные примеры во Франции, США, Англии, например, Королевской оперы в Лондоне. У зарубежных коллег колоссальный опыт просветительской работы разных форматов, этот опыт изучается.

Ежемесячно проводятся обзорные экскурсии по театру и цеховые экскурсии по мастерским и театральным коллективам. Зрители могут увидеть обычно закрытые театральные пространства, колосники, трюмсцены, склады. Музыкальный театр приглашает на открытые репетиции, которые оказались необычайно востребованы среди театралов: регистрация на подобное мероприятие закрылась спустя две минуты после начала. Театр будет готовить регулярные детские и подростковые программы, планирует приглашать юных зрителей самим создавать декорации, участвовать в квестах. И дирекция, и сотрудники готовы открыть Музыкальный театр для зрителя.

В ценовой политике Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко не ставит задачу соревноваться с коллегами из некоторых других театров. Цены на билеты назначаются исключительно из реальной картины спроса, что является рыночным механизмом, и в то же время существует восемь категорий расценок, значительная часть билетов распространяется по социальным ценам. На сегодняшний день в театр можно попасть и за 500 рублей.


Репетиция артистов мюзикла «Призрак оперы»

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Большая Дмитровка купеческая…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: Москва.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.