26.12.2018 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо

В последнее время все больше экспертов и аналитиков высказываются на тему того, что внедрение алгоритмов с элементами ИИ и массовая роботизация разрушат множество рабочих мест по всему миру. Forrester опубликовал прогноз, согласно которому до 10% рабочих мест подвергнутся автоматизации до конца 2019 года – объем рынка RPA достигнет порядка $1.7 млрд. Физическая роботизация и виртуальные боты способны занять до 75 млн существующих вакансий к 2025 году.

Спекуляции на тему автоматизации сопровождают человечество со времен появления печатных станков – между тем, в мире действительно происходят серьезные изменения, суть которых практически невозможно описать, руководствуясь лишь теориями прошлого. Ключевые тренды современности: кластеризация, увеличение социального неравенства и сокращение роли обывателей, и, разумеется, автоматизация. Стоит ли говорить о том, что основные проблемы, с которыми сталкивается современное общество, связаны с людьми, а не с роботами, криптовалютами или искусственным интеллектом?

Подводя итоги 2018 года, можно сказать, что ИИ вел себя хорошо. Какие факты о нем следовало бы внести в папку “алгоритмического Санты”? Давайте посмотрим:

Стартап Unanimous AI из Сан-Франциско и Медицинская школа Стэнфордского университета сравнили результаты обследования людей группой профессиональных рентгенологов и ПО с элементами машинного обучения. Там, где врачи-люди достигли 73%-ой точности постановки диагнозов, машины довели этот показатель до 82%. Иными словами, алгоритмы ИИ справились с работой лучше, чем обучавшиеся не менее 12 лет специалисты, обладающие опытом, знанием, интуицией и уникальным врачебным подходом.

Microsoft и National Geographic поддерживают развитие ИИ в отраслях агропрома, сохранения биоразнообразия, охраны окружающей среды, борьбы с последствиями климатических изменений и защиты водных ресурсов. В 2018 году гранты получили профессор Стэнфордского университета Гретхен Дейли, изыскивающая способ оценки влияния дамб и водных резервуаров на окружающую среду по всему миру, и профессор Калифорнийского университета Соломон Сян, вознамерившийся подвергнуть анализу 1.6 млн снимков, полученных в ходе аэрофотосъемки. По ним он надеется оценить влияние засух и климатических изменений на миграцию людей из Африки. В обоих случаях высокие технологии помогут людям создать беспрецедентную базу данных о природных явлениях и процессах, а также станут своеобразным “костылем”, на которое человечество сможет опереться в долгосрочной перспективе.

Слабовидящие пользователи смартфонов Huawei получили приложение Facing Emotions, способное “расшифровать” семь эмоций (злость, страх, отвращение, счастье, грусть, приятное удивление и презрение), попавших в объектив камеры смартфона людей и “перевести” эти эмоции в соответствующие звуковые сигналы. Стартап Stradigi AI представил интерактивную игру, обучающую пользователей американскому языку жестов ASL.

Facebook (который в целом вел себя очень плохо) задействует ИИ для создания подписей к фотографиям, предназначенных специально для слабовидящих или слепых пользователей. Aifred Health создали ПО для анализа данных о психическом здоровье пациентов, призванное поддержать врачей при формировании индивидуальных программ лечения.

Google и NOAA анонсировали проект, в рамках которого ИИ займется идентификацией редких видов китов и предупредит логистических операторов о местоположении этих животных. Кроме того, Google намерены задействовать ИИ для анализа исторических погодных сводок и прогнозирования наводнений, а также точек потенциальных афтершоков, которые могут происходить в пределах года с момента последнего серьезного землетрясения.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что ИИ – это не просто способ алгоритмизации существующих процессов и создания качественных и полезных продуктов. Речь идет о нововведениях, оказывающих влияние на общество, социум и уклад жизни всего человечества.

По материалам: venturebeat.com

Рубрика: Личные блоги. Метки: роботизация, ai, тренды, ии, автоматизация.

Другие публикации

24.12.2018 в 15:09

Геймификация и ужасы монетизированного быта


В ближайшие годы геймификация дополнит и свяжет воедино разрозненные “умные” системы. Как повлияют технологии на быт и поведение людей? Попробуем представить!

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

19.12.2018 в 12:04

Искусственный интеллект: сменяя фармацевтов


Современная фармацевтика буксует, а доживающие до коммерциализации препараты почти не окупают вложения в исследования и разработки. Станет ли ответом ИИ? Посмотрим!

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

14.12.2018 в 10:10

Перекрестки ИИ: два взгляда на грядущие потрясения


Цифровизация: райский мир будущего или мрачная антиутопия? Поглядим, что скажут специалисты.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

11.12.2018 в 09:58

Децентрализация и контент: куда двигаться?


Мир меняется - децентрализация требует новых подходов к монетизации контента и сетевому управлению. Каких? Попробуем разобраться

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

08.12.2018 в 10:50

ИИ отрезвит человечество?


Человеческий мозг помогает избежать встречи с разъяренным тигром, однако слабо подходит для принятия решений, актуальных в долгосрочной перспективе. Дополнит ли нас ИИ?

07.12.2018 в 14:06

ИИ в 2019 году. Промежуточные цели


Аналитики DMI представили подборку трендов, раскрывающих ключевые направления развития ИИ в ближайшие годы. В двух словах - компании, которые не внедрят ИИ, проиграют.

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!