28.12.2018 11:40

«Город на память». 409. Сталинки на «Университете»

4 ноября 2018 года
Фотопроект «Город на память». 409. Сталинки на «Университете»

По плану реконструкции Москвы 1935 года территория столицы должна была быть прорезана широкими магистралями, отходившими от здания Дворца Советов. Через Лужники планировалось проложить два проспекта под условными названиями «Восточный луч» и «Западный луч». Реализации Плана реконструкции помешала война, Дворец Советов так и не был построен, но в 1948 году Сталин подписал постановление Совета министров СССР «О проектировании и размещении нового здания Московского государственного университета» на Ленинских горах. К Городу науки ведут две трассы: «Западный луч» в 1956 году получил название Мичуринского проспекта, а «Восточный луч» — проспекта Вернадского. Ещё до войны началась застройка новыми жилыми домами ещё одной ведущей на юго-запад магистрали – Ленинского проспекта.

На карте 1952 года территория, где сейчас находятся вестибюли станции метро «Университет», Большой Московский цирк и жилые кварталы, представляет собой изрезанное оврагами пространство между деревней Семёновская и совхозом имени М.Горького. Но в том же году эти пустыри и огороды превратились в грандиозную строительную площадку.

Смотрите старые фотографии: Строительство жилых домов по Ломоносовскому проспекту. 1956 год: https://pastvu.com/p/108244 Фотография великолепно отражает масштаб работ, когда одновременно возводятся сразу несколько кварталов. Пик застройки пришёлся на 1956-1958 годы.


В честь создателей нового микрорайона одна из его улиц получила название улица Строителей.

Смотрите старые фотографии: «Красные дома». 1957-1958 гг.: https://pastvu.com/p/96081

Как раз на улице Строителей находится ансамбль жилой застройки 1952-1954 годов под названием «Красные дома» (архитекторы Д.Бурдин, М.Лисициан, Г.Мильчук, М.Русанов). Фасады зданий облицованы красной керамической плиткой, которую только начали производить по технологии инженера А.Мелия. В оформлении фасада использованы элементы северного модерна – лепнина в виде хвойных веток, дубовых веток, шишек и желудей.

Две обращённые друг к другу «скобы» домов 4 и 6 образовали уютные дворы с детскими площадками и фонтанами. Планировка домов предусматривала одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры с высотой потолка три метра. В Москве это не единственные дома серии II-02, подобные возвели в 1956-1957 годах на улицах Куусинена и Бориса Галушкина.

Вдоль «Красных домов» вытянулся первый в Москве полуподземный гараж, открывшийся в 1954 году (архитектор И.Виноградский). Гараж рассчитан на 170 автомобилей и подчёркивал высокий статус жильцов. Крыша гаража предназначалась для прогулок, в середине установили летнюю беседку-ротонду, демонтированную в 1976 году, а под беседкой, между двумя крыльями здания разместилось кафе-мороженое (теперь – ресторан). При обустройстве кафе ротонду на крыше снесли.

Смотрите старые фотографии: «Красные дома». Гараж. 1957-1958 гг.: https://pastvu.com/p/602537 При обустройстве кафе ротонду на крыше снесли.

Смотрите старые фотографии: «Красные дома». Гараж. 1959 год: https://pastvu.com/p/109497

Смотрите старые фотографии: «Красные дома». 1956 год: https://pastvu.com/p/160802

Размеры двора впечатляют, сейчас деревца выросли, образовав небольшую рощу. Можете представить такое в современной Москве даже в элитной новостройке? Вопрос риторический. Впрочем, и тогда это был идеальный квартал, неоднократно упомянутый в прессе и книгах как эталон новой Москвы. У жителей квартала есть свой сайт: http://theredhouse.ru


Ломоносовский проспект, 14 – «Дом преподавателя» (для сотрудников МГУ), считается, что это первый жилой дом в Юго-Западном районе Москвы, его строительство началось в январе 1952 года, сдан в эксплуатацию в 1953 году.

Смотрите старые фотографии: Дом преподавателей МГУ. 1960-1963 гг.: https://pastvu.com/p/38151


Университетский проспект, 5 – близнец профессорского дома построен в 1957 году с упрощённым оформлением фасада. Это был период перехода от помпезной сталинской архитектуры к экономичной хрущёвской. Говорят, что архитекторы называли такие переработанные проекты «упрощенцами». Изначально дом предназначался для сотрудников министерства госбезопасности.

Смотрите старые фотографии: Университетский проспект, 5. 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/4553 Лестницу, ведущую к дому, украшали бетонные скульптуры, но простояли они недолго и были заменены на цветочные вазоны.


Застройка микрорайона проводилась комплексно вместе со школами, детскими садами, на первых этажах многоэтажек предусмотрены магазины, предприятия Службы быта, библиотеки.


Ломоносовский проспект, 12 – школьное здание (1954, архитектор Г.Севан)

Смотрите старые фотографии: Школа. 1957 год: https://pastvu.com/p/14670


Ломоносовский проспект, 16 – второе такое же здание (1954, архитектор Г.Севан)

Смотрите старые фотографии: Ломоносовский проспект, 13 и 21. школьные здания. 1957 год: https://pastvu.com/p/14669 По нечётной стороне Ломоносовского проспекта во дворе появились рядышком ещё две одинаковые школы, но построенные по другому проекту.


Памятник воинам 9-ого Бобруйско-Берлинского Краснознаменного, ордена Суворова танкового корпуса установлен во дворе средней общеобразовательной школы № 1 в 1981 году (скульптор А.Соловьёв)


Улица Строителей, 8к3 – столовая, ставшая ведомственной в семидесятых годах

Смотрите старые фотографии: Столовая. 1957 год: https://pastvu.com/p/14671


Жилая застройка на Ломоносовском проспекте


К некоторым домам архитекторами предусмотрены двухэтажные пристройки, возможно, в них размещались ясли, прачечные, библиотеки или ещё какие-то социальные учреждения

В январе 1959 года был введён в эксплуатацию участок Кировско-Фрунзенской (Сокольнической) линии московского метро «Спортивная» — «Университет».

Смотрите старые фотографии: Метро «Университет». 1959 год: https://pastvu.com/p/748431

Станция находится на приличном расстоянии от Главного здания МГУ, но проложить тоннели ближе к высотке не представлялось возможным. Вестибюли станции «Университет» (архитекторы Надежда Быкова и Иван Таранов) представляют собой две ротонды – одноэтажные круглые здания, опирающимся на ряды колонн. В планировке станционного зала есть особенность – южный выход устроен не традиционно в торце, а в центре зала.


К МГУ ближе северный вестибюль, а через южный удобнее выйти к цирку, жилым домам, трамвайному кольцу. Этот перекрёсток проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта с 1982 года называется площадью Джавахарлала Неру в честь политического деятеля, борца за независимость Индии.


Памятник Джавахарлалу Неру установлен в сквере с фонтанами в 1986 году (скульпторы Д.Рябичев и А.Рябичев, архитектор Э.Руса)


До открытия метро сюда можно было добраться на трамвае – конечная трамвайная станция «Университет» открылась в 1954 году с прокладкой линии по улице Вавилова и Ломоносовскому проспекту.

Смотрите старые фотографии: Транспортный узел на проспекте Вернадского. 1966-1970 гг.: https://pastvu.com/p/173995


Ломоносовский проспект, 17 – кинотеатр «Прогресс» (1958, архитекторы Феликс Новиков, Игорь Покровский, Виктор Егерев) стал первым в Москве кинотеатром нового типа, это здание-коробка без колонн и прочих украшений, свойственных ушедшему в прошлое сталинскому ампиру.

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Прогресс». 1959 год: https://pastvu.com/p/87648

В оформлении фасада можно отметить оригинальную кирпичную кладку (имитирует узор фасада Дворца дожей в Венеции), круглые окна-иллюминаторы и остекление входной группы. Говорят, что архитекторы использовали проект типового американского кинозала 1940-х годов. Новый кинотеатр понравился горожанам и вскоре на Соколе появились ещё два таких же – «Ленинград» и «Рассвет».

В девяностые годы в связи с кризисом кинопроката «Прогресс» стал известен как дискотека «Мегаденс» и клуб «Галактика», а в 1996 году здание бывшего кинотеатра передали Армену Джигарханяну. Теперь это «Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна».


Сцена из спектакля «Мольер»

Смотрите старые фотографии: Ломоносовский проспект. 1967 год: https://pastvu.com/p/9995 Дома справа и слева от кинотеатра были построены Литфондом для Союза Писателей СССР в 1956 и 1961 годах (по другой версии заказчик – Госплан СССР). Из проживавших здесь известных советских литераторов можно назвать Владимира Дудинцева, Юрия Бондарева, Константина Ваншенкина, Ярослава Смелякова.


В микрорайоне сохранились и некоторые приметы советского времени – ограды, скамейки, оголовки вентиляционных шахт.


На улице Молодёжной разбит уютный сквер

Смотрите старые фотографии: Цирк на проспекте Вернадского. 1971-1972 гг.: https://pastvu.com/p/11098

Пространство между домами 2-го квартала и проспектом Вернадского частично занимает парк имени 40-летия ВЛКСМ, а территорию ближе к метро решили использовать для постройки учреждений культуры. В 1964-1971 годах здесь было возведено нечто необычное – архитекторы Яков Белопольский и Ефим Вулых воплотили технологии самого современного цирка с несколькими сменными манежами в стенах здания, напоминающего шатёр традиционного цирка-шапито. Спустя полвека его машинерия и некоторые помещения требуют ремонта, но до сих пор Большой Московский цирк остаётся одним из самых вместительных и технически оснащённых стационарных цирков мира.

Афиша цирка – на официальном сайте: http://greatcircus.ru

Смотрите старые фотографии: Вид на МГУ. 1965 год: https://pastvu.com/p/415084 А помните пустырь, отмеченный на карте 1968 года? Это тот самый пустырь и здесь будет построен Детский музыкальный театр.


Примечательная постройка появилась на Вернадке в 1975-1979 годах – Детский музыкальный театр имени Наталии Сац. Первый спектакль первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей был показан в ноябре 1965 года на сцене Театра эстрады. Это была опера «Морозко». Благодаря энтузиазму и авторитету Наталии Сац с театром стали сотрудничать ведущие советские композиторы Дмитрий Кабалевский, Тихон Хренников, Эдуард Колмановский, были сформированы театральная и балетная труппы из выпускников московских и ленинградских вузов и училищ, гастрольные поездки принесли популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Все эти годы у театра не было своего дома и настал момент, когда Сац предъявила Министерству культуры ультиматум. Ответом стало решение о строительстве Дворца музыки на проспекте Вернадского. Наталия Сац лично консультировала проект и просила архитекторов придумать что-то сказочное в готическом стиле. Для готических построек это было не самое подходящее время, архитекторы Александр Великанов и Владилен Красильников предложили здание в стиле брутализм, населив его разнообразными сказочными персонажами.

С репертуаром театра можно ознакомиться на официальном сайте: http://teatr-sats.ru

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Мясницкая улица от НКВД до ВШЭ…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, Большой Московский цирк, московские театры, сталинки, метро Университет, театр Наталии Сац, театр Армена Джигарханяна.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.