28.12.2018 13:30

«Город на память». 412. Мясницкая улица и Кривоколенный переулок

19 ноября 2018 года
Фотопроект «Город на память». 412. Мясницкая улица и Кривоколенный переулок

Доходные дома Строгановки, Московский почтамт, историческая застройка Кривоколенного переулка – в третьем сюжете про Мясницкую улицу.


Мясницкая улица, 20 – доходный дом Варваринского акционерного общества (1897, архитектор А. Иванов; 1920-е годы, архитектор И.Рерберг) сейчас занимает Высшая школа экономики. Это главный корпус большого вуза, чьи факультеты размещаются в разных уголках Москвы.


Мясницкая улица, 22с1 – доходный дом Сытова (начало ХХ века, архитектор Д.Чичагов), Сытову принадлежали ещё несколько зданий во дворах.

Смотрите старые фотографии: Улица Кирова. 1970-1974 гг.: https://pastvu.com/p/39648


Мясницкая улица, 24с1 – доходный дом Строгановского училища технического рисования (1904-1906, архитектор Фёдор Шехтель).

Смотрите старые фотографии: Доходный дом Строгановского училища. 1907 год: https://pastvu.com/p/5635 Над витринами были запланированы одинаковые площади под рекламные вывески, для студий художников предусмотрены большие окна, а высота потолка в студиях пятого этажа достигает пяти метров.

Доходы от аренды должны были поступать в фонд училища и тратиться на капитальный ремонт и содержание художественно-промышленного музея. На фасаде панно по рисункам Шехтеля – перепутанные ленты, бусы, венки и гирлянды оплетают рамки для пейзажных видов, воспроизводящих парки эпохи классицизма. К 1910 году на первом этаже здания открыли представительства такие крупные фирмы, как «Общество Путиловских заводов», «Товарищество Феррейн», фирмы пишущих машин «Ремингтон». После революции в доме расположилось Главное управление электротехнической промышленности, здесь был разработан знаменитый «Ленинский план электрификации России» (ГОЭЛРО). С 1963 года в здании размещается редакция журнала «Наука и жизнь».


Во дворе ещё один корпус, над входом сохранилось керамическое панно с вензелем Строгановского училища, выполненное по рисунку Ф.Федоровского


Мясницкая улица, 24с2 – доходный дом Училища живописи, ваяния и зодчества (1876, архитектор А.Вебер) включал Строгановский «музеум» и помещения под конторы, магазины и квартиры. Орнаменты в «русском стиле» выполнены студентами под руководством преподавателя Строгановского училища Михаила Васильева.


Мясницкая улица, 24с3 – доходный дом во дворе, в нём сейчас бизнес-центр «Мясницкая, 24»

Смотрите старые фотографии: Памятник Володе Ульянову. 1932 год: https://pastvu.com/p/578374 Кудрявый мальчик вырастет и станет известен под партийным псевдонимом Владимир Ленин. Этот бюст будущего революционера во дворе не сохранился, но в окрестностях Мясницкой, ближе к Садовому кольцу, можно увидеть статую Владимира Ульянова постарше, в возрасте гимназиста.


Доходный дом выходит во двор парадным фасадом, а с остальных трёх сторон он окружён пристройками

Смотрите старые фотографии: Улица Кирова. 1947 год: https://pastvu.com/p/28272

Смотрите старые фотографии: Старое здание почтамта. 1900-1910 гг.: https://pastvu.com/p/343716

Мясницкая улица, 26 – Московский почтамт в 1783 году взял в аренду, а вскоре выкупил владение семьи Н.Лазарева. Двор усадьбы занимали кареты и дилижансы, развозившие почту и пассажиров. Просторный с виду дворец ещё петровских времён не отвечал требованиям работы почтамта, не раз перестраивался, а нынешний вид обрёл в 1912 году. Петербургский архитектор О.Мунц и инженер А.Новиков планировали построить Главпочтамт в стиле роскошного византийского дворца, однако братья Л.и А.Веснины, проектировавшие фасад, сделали его более лаконичным.

Смотрите старые фотографии: Московский почтамт. 1973-1975 гг.: https://pastvu.com/p/35371

В центре здания на месте бывшего двора был спроектирован огромный операционный зал, по периметру – галереи с ажурными решётками и винтовыми лестницами. Инженер В.Шухов разработал горизонтальную ферму и световой фонарь (купол). В комплекс Главпочтамта входили здание архива почтамта с жилыми помещениями, дом призрения заслуженных престарелых членов почтово-телеграфного ведомства, служебный корпус Отделения почтовых карет, служебно-производственный корпус почтамта, столовая для служащих почтамта, хозяйственные службы.

Смотрите старые фотографии: Московский почтамт. 1952 год: https://pastvu.com/p/39524

Смотрите старые фотографии: Московский почтамт. 1981 год: https://pastvu.com/p/39527 В девяностые годы центральный зал был отдан Российской товарно-сырьевой бирже.


Сейчас вход в центральный зал закрыт в связи с аварийным состоянием здания, ведётся реставрация.

С развитием новых технологий связи на Мясницкой открылась Главная телеграфная станция, а всё учреждение стало называться Московский Императорский почтамт и телеграф.

Смотрите старые фотографии: Главная телеграфная станция. 1901 год: https://pastvu.com/p/6999

Смотрите старые фотографии: Аппаратный зал Московского телеграфа. 1901-1903 гг.: https://pastvu.com/p/631594


Современный вид здания телеграфа после реставрации


С востока эти кварталы ограничивает Кривоколенный переулок, получивший название из-за своей замысловатой конфигурации. Кривоколенный переулок, 4 – старинная усадьба первой половины XVIII века меняла владельцев, как перчатки, а стала известной благодаря секунд-майору Владимиру Веневетинову и его супруге Анне Веневитиновой (Оболенской), купивших в 1803 году несколько зданий в Кривоколенном переулке. Дом был наполнен литературой, музыкой, театром; среди гостей Веневитиновых – вся творческая богема. 25 сентября 1826 года Александр Пушкин с ошеломляющим успехом читал здесь «Бориса Годунова» перед несколькими десятками друзей и знакомых поэта. Восторженные отзывы заставили повторить чтение.

После Октябрьской революции особняк приспособили под жилые квартиры, со временем здание пришло в аварийное состояние и лишь в наши дни был отреставрирован его фасад. В ходе работ утрачены последние подлинные детали – изразцовая печь, наборный паркет XIX века, чугунные ступени лестницы.


Граффити на флигеле усадьбы Веневитиновых (Кривоколенный переулок, 4с3)


Тут же руины Малого типографского корпуса, от двухэтажного здания XVII–XIX сохранились только стены


Кривоколенный переулок, 5 – доходное владение Сытовых (дореволюционная застройка)
«В паспорте у него не написано, что он бандит, а, наоборот, написано, что он гражданин, живёт по какому-нибудь Кривоколенному,5, прописка у него имеется, так что возьми его за рупь за двадцать…» – объяснял Глеб Жеглов Володе Шарапову азы розыскной работы муровца.


Доходный дом Строгановского училища со стороны Кривоколенного переулка сохранил вот такое подвальное окошко


Кривоколенный переулок, 8 – доходный дом семьи Микини (1901-1905, архитекторы Пётр Микини и Владимир Властов), в советские годы большинство квартир были превращены в коммунальные


Кривоколенный переулок, 9 – доходный дом (1910, архитекторы Б.Великовский, А.Милюков). В этом доме жил советский актёр театра и кино Георгий Вицин.


Кривоколенный переулок, 9с2 – перестроенные палаты XVII века находятся в аварийном состоянии. В XVIII веке в доме жил и принимал больных доктор Христиан Ладо, позднее это строение использовалось как доходный дом и казённый винный магазин.


Кривоколенный переулок, 10с1 – главный корпус и два боковых флигеля усадьбы П.Голицына, в основе дома палаты XVII века


Кривоколенный переулок, 10с4 – доходный дом (1903) реконструирован под апартаменты Moss Apartments


Кривоколенный переулок, 10с5 – в 2003-2013 годах здесь находилось литературное кафе-клуб «Билингва», где проходили литературные вечера, концерты, кинопоказы


Кривоколенный переулок, 12 – фабрика фармацевтической фирмы «В.К.Феррейн» (1893, архитектор Адольф Эрихсон). Историческое здание было надстроено и приняло нелепый вид.

Смотрите старые фотографии: Фармацевтическая фабрика «В.К.Феррейн». 1910-1917 гг.: https://pastvu.com/p/16850


Кривоколенный переулок, 12с10 – служебный флигель фабрики фармацевтической фирмы «В.К.Феррейн» (начало XIX века; 1890, архитектор Адольф Эрихсон)


Кривоколенный переулок, 14с1 – доходный дом Е.Скальского (1912-1913, архитектор Иван Кондратенко), в 1920-х годах в доме находилась редакция журнала «Красная новь», в которой работал Максим Горький, здесь бывали Анна Ахматова, Владимир Маяковский и другие литераторы.


В 2015 году на фасаде обнаружилась закрашенная вывеска конторы инженера Фалькевича начала ХХ века. Силами энтузиастов надпись была восстановлена.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Мясницкая улица от Бульварного до Садового…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, Мясницкая улица, Кривоколенный переулок, Московский почтамт.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.