28.12.2018 17:27

«Город на память». 416. Улица 1905 года

3 декабря 2018 года
Фотопроект «Город на память». 416. Улица 1905 года

Воскресенская улица в 1931 году получила новое название в память о рабочем восстании, подавленном царскими властями, и стала улицей 1905 года. В дни декабрьского восстания Пресня была перегорожена баррикадами, на которых рабочие сражались с войсками. Пресня – это пролетарский район и, помимо наиболее известной Прохоровской мануфактуры, здесь было немало других предприятий, например, фабрика Мамонтовых (завод «Лакокраска»).

Улица начинается от Краснопресненской набережной, где в 1980 году был построен комплекс «Совинцентр» (архитекторы Михаил Посохин, Владимир Кубасов, Петр Скокан). В семидесятые годы Советский Союз был открыт для сотрудничества не только с социалистическими, но и с капиталистическими странами, в частности, подготовка к Олимпийским играм была бы затруднительной без участия западных коммерческих партнёров.


Для улучшения внешнеторговых связей и был построен «Совинцентр», который ещё называли Хаммеровским центром (инициаторами проекта создания делового центра в Москве выступили Торгово-промышленная палата СССР и американский бизнесмен Арманд Хаммер), а сейчас комплекс известен как Центр международной торговли. За минувшие годы в его стенах прошло множество конференций, деловых встреч, презентаций, выставок. В комплекс входила гостиница «Международная», которая в 2007 году открылась под новым брендом — Crowne Plaza Moscow.

Смотрите старые фотографии: Склады фабрики Трехгорная мануфактура и железнодорожная ветка. 1921-1925 гг.: https://pastvu.com/p/540793 Сейчас на этом месте стоит комплекс зданий Центра международной торговли.

Девяностые годы выдались непростыми: «Совинцентр» изначально был монополистом в сфере предоставления бизнес-услуг, но времена изменились, возникла конкуренция. К тому же большие деньги притягивали сюда криминальных авторитетов, чьё появление негативно сказалось на репутации бизнес-центра. Новый генеральный директор Борис Грязнов начал реализовывать программу модернизации центра, но был застрелен киллером. Потом будет убит и авторитет, который облагал данью арендаторов. В таких кровавых условиях зарождался российский бизнес.

Сегодня Центр международной торговли https://wtcmoscow.ru это крупнейший многофункциональный бизнес-комплекс России, предоставляющий широкий спектр конгрессно-выставочных услуг. ЦМТ является членом Ассоциации центров международной торговли, которая объединяет 330 центров международной торговли и более 750 000 компаний из разных стран мира.


Колонна со скульптурой бога торговли Меркурия


Интерьеры ЦМТ


Акция зоозащитников, призывающих отказаться от одежды из натурального меха


«Совинцентр» строился на месте складов Трёхгорной мануфактуры и части старинной усадьбы Студенец. От усадьбы сохранился построенный в начале XIX века павильон-водокачка «Октагон» (архитектор Д.Жилярди), из пасти закреплённых на фасаде бронзовых львов текла природная ключевая вода. В связи со строительством бизнес-центра в 1975 году «Октагон» передвинули, а бивший под ним родник спрятали в коллектор. Тогда же исчезли и бронзовые львиные маски.

Смотрите старые фотографии: Прохоровская Трёхгорная мануфактура. 1900-1905 гг.: https://pastvu.com/p/10906 На переднем плане – будущая улица 1905 года, вдаль уходит Рочдельская улица.

Позади остаются корпуса Трёхгорной мануфактуры, по нечётной стороне улицы 1905 года начинается нумерация домов – конструктивистская застройка двадцатых годов соседствует с брежневками.


Улица 1905 года, 5 – конструктивизм 1929 года

Смотрите старые фотографии: Пересечение улицы 1905 года и Шмитовского проезда. 1952 год: https://pastvu.com/p/780569 В центре кадра – надстройка конструктивистского жилого дома.


В сквере у Шмитовского проезда в 1971 году установлен памятный знак в честь Николая Шмита – владельца мебельной фабрики на Пресне, который, как ни странно, являлся членом РСДРП и принял участие в революционных событиях. После подавления восстания фабрикант был арестован, а в 1907 году умер в Бутырской тюрьме.


Тему международного сотрудничества продолжает скульптурная композиция «Вечная дружба» в знак дружбы между Краснопресненским районом Москвы и баварской областью Денкендорф (1989, скульпторы Дмитрий Рябичев, Александр Рябичев).


Улица 1905 года, 5 – жилой дом построен в 1959 году


По чётной стороне улицы до Краснопресненской заставы нет домов, вдоль проезжей части за оградой вытянулся парк Декабрьского восстания (другие названия: «Сквер 1905 года», «Краснопресненский сквер», «Сквер памяти борцов революции»). Парк расположен на некотором возвышении, получившимся после упразднения Камер-Коллежского вала. В начале ХХ века это пустырь, на котором рабочие окрестных предприятий по праздникам устраивали народные гуляния, а иногда и политические сходки.


В 1920 году на пустыре высадили деревья, создали клумбы, получился сквер, который в шестидесятые годы дополнился революционными символами – памятником Ленину и мемориальной композицией в память погибших пресненских рабочих «Булыжник — оружие пролетариата». Площадка под памятником вымощена булыжником. И Ленин, и пролетарий с камнем не раз в постсоветское время осквернялись вандалами – то краской обольют, то буквы ленинской цитаты растащат.

Смотрите старые фотографии: Стадион «Труд» на Красной Пресне. 1962-1963 гг.: https://pastvu.com/p/6691 На этом месте построят издательский комплекс «Московская правда», в центре снимка за оградой стадиона – площадь Краснопресненская застава, там откроется павильон станции метро «Улица 1905 года».

В советской Москве горожане могли заниматься спортом на десятках районных и заводских стадионах, некоторые закрылись ещё в те времена, а массовая застройка стадионов жильём и бизнес-центрами началась при Лужкове и продолжилась при Собянине – даже знаменитый стадион Юных пионеров на Ленинградском проспекте в 2017-2018 году превратился в стройплощадку.


Улица 1905 года, 7с1 – издательский комплекс «Московская правда» (одна из старейших московских газет издаётся с 1918 года), издательский дом «Московский комсомолец» (газета основана в 1919 году под названием «Юный коммунар», вскоре переименована в «Юношескую правду», а после смерти Ленина – в «Молодого ленинца»).


Памятный знак Дмитрию Холодову, который в 1994 году вёл рискованное журналистское расследование. В чемодане, полученном от якобы информатора, должны были находиться некие материалы по теме расследования. Когда Холодов открыл чемодан в редакции «Московского комсомольца», раздался взрыв.


Алексей Учитель, Владимир Грамматиков, Алла Сурикова в пресс-центре «МК»

Смотрите старые фотографии: Завод «Лакокраска». 1928-1940 гг.: https://pastvu.com/p/682753

История завода «Лакокраска» началась в XIX веке с основания Николаем Мамонтовым сургучной фабрики, которая перейдёт к его сыновьям и переедет из Сыромятников за Пресненскую заставу, на место бывшей сальной фабрики. В советские годы фабрика несколько раз поменяет название – Пресненский завод лаков и красок, завод «Краснопресненский» при Наркомате химической промышленности, Государственный Краснопресненский лакокрасочный завод. «Лакокраска» выпускала около 400 наименований продукции – спиртовых, масляных и изоляционных лаков для электропромышленности, эмалевых красок, сургучей и смолок.

Смотрите старые фотографии: Завод «Лакокраска», вид со стороны 2-й Звенигородской улицы. 1925 год: https://pastvu.com/p/359586

Смотрите старые фотографии: Завод «Лакокраска». 1958 год: https://pastvu.com/p/359582 Строения на передней части снимка снесены в 2018 году.

В настоящий момент производство выведено в Бирюлёво, а на территории будет реализован проект Культурно-делового квартала Lucky+ с сохранением некоторых исторических корпусов и постройкой современных зданий. Современный адрес: 2-я Звенигородская улица, 12.


Чуть поодаль (2-я Звенигородская улица, 13) находится ещё одно предприятие на стадии редевелопмента – «Пресненский машиностроительный завод», бывшие заводские корпуса сдаются в аренду под склады, офисы, мастерские.


В промзону № 4 «Звенигородское шоссе» входили также авторемонтные предприятия, таксомоторный парк, Экспериментальный механический завод, хлебозавод № 16. После закрытия хлебозавода несколько лет в здании размещался концертный клуб HLEB.


На фото: Юрий Шевчук, группа «ОтЗвуки Му», Артемий Троицкий, Борис Немцов, Евгения Чирикова в клубе HLEB.


Осенью 2018 года снесены здания и дымовая труба хлебозавода под застройку территории жильём, а Торговый центр «Электроника на Пресне» уже давно занимает площади Авторемонтного завода № 3.

Бывшая Пресненская застава

Смотрите старые фотографии: Пресненская застава. Воскресный мясной торг. 1913 год: https://pastvu.com/p/662021


Станция открыта 30 декабря 1972 года (подарок горожанам к Новому году!) в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле», она построена по типовому проекту архитекторов Р.Погребного и Г.Суворова.

Смотрите старые фотографии: Строительство метро. 1970 год: https://pastvu.com/p/59170 На снимке в левом углу завод «Лакокраска» и стадион «Труд». Строительство метро ведётся открытым способом, глубина заложения 11 метров.

Путевые стены облицованы светло-серым мрамором «коелга» и украшены фризом и металлическими вставками с изображениями цифр «1905» и факелов из анодированного алюминия. В 1991 году станцию предлагалось переименовать (в рамках кампании борьбы с советской топонимикой) в «Трёхгорку».


На самом деле метро пришло на Пресню гораздо раньше – в 1954 году, когда открылось электродепо «Красная Пресня» (ТЧ-4), облуживающее Кольцевую линию. С вводом в эксплуатацию участка Таганско-Краснопресненской линии с ней тоже было построено однопутное соединение. Электродепо обслуживает поезда типа «Русич».


Министр культуры Владимир Мединский, футболист Денис Глушаков, актриса Яна Чурикова в электродепо «Красная Пресня»


Единственный сохранившийся вагон типа «И» 81-715.2 № 10004 планируется восстановить для музея вагонов Московского метрополитена. Предполагалось, что такие вагоны заменят тип «Е», но испытания опытных образцов в 1977 году были признаны неудачными.


Напротив электродепо находился один из старейших хлебозаводов – № 5, хотя он и закрыт, но самый старый корпус не снесён, в нём разместятся сервисные службы для жильцов нового жилого комплекса. Фасад выкрашен так, как он выглядел в тридцатые годы.


Площадь перед метро трудно представить без монументальной композиции, посвящённой героям революции 1905–1907 годов. Сцена сражения рабочих, созданная коллективом архитекторов и скульпторов В.Фурсова, М.Константинова, А.Половинкина, О.Иконникова, В.Фёдорова, появилась здесь в 1981 году. В наши дни здесь иногда проходят митинги, организованные Коммунистической партией.

Смотрите старые фотографии: Старые дома на Краснопресненской заставе. 1935-1940 гг.: https://pastvu.com/p/8774 На снимке выше – современный вид этого места.


Улица 1905 года, 4 (1958)

Смотрите старые фотографии: Улица 1905 года. 1962 год: https://pastvu.com/p/820651 Оглянемся назад в пространстве и во времени: на снимке влево уходит улица Красная Пресня, вправо – Трёхгорный Вал, в правой части кадра позднее установят монумент и построят павильон метро, посередине откроется «Макдональдс».

Смотрите старые фотографии: Улица 1905 года. 1973-1975 гг.: https://pastvu.com/p/6105 В «стекляшке» между башнями в советские годы был популярный среди горожан и гостей столицы магазин «Колбасы», а в девяностые открылся не менее востребованный «КампоМос» – магазин первой в Москве частной мясоперерабатывающей компании, основанной испанской фирмой Campofrio и МПО «Мосмяспром».


Улица 1905 года выходит на финишную прямую в направлении Беговой улицы


Улица 1905 года, 10 – здание Мострансагентства

Смотрите старые фотографии: Улица 1905 года. Вид в сторону Беговой. 1961 год: https://pastvu.com/p/689014 Спустя несколько лет ветхая застройка будет снесена, останутся пятиэтажки (кусочек одной из них виден слева на снимке), но к 2002 году и хрущёвки уступят место более современным семнадцатиэтажным домам серии П44Т.

Смотрите старые фотографии: Улица 1905 года. Вид со стороны Ваганьковского кладбища. 1967 год: https://pastvu.com/p/688911 На месте старых домов давным-давно разбит сквер, вместо хрущёвки – современная многоэтажка, в «стекляшке» кирпичного дома открыт сервисный центр «Московский транспорт», а дом 14с1 ждёт то ли сноса, то ли реконструкцию.


Улица 1905 года, 14с1 – жилой дом


Улица 1905 года, 25 – жилой дом

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – улица Красная Пресня…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Красная Пресня, город на память, Московский метрополитен, промзона, электродепо Красная Пресня, улица 1905 года, завод Лакокраска.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.