18.01.2019 17:02

«Идёшь на музыкальный спектакль — тебе показывают цирк»

Интригующие эксперименты на сцене Московского театра мюзикла продолжаются. Накануне мировой премьеры спектакля «Пассажиры», которая состоится 18 января, для представителей СМИ провели пресс-показ необычной театрально-цирковой постановки, где приоткрыли некоторые тайны театра-цирка «7 пальцев». Первым спектаклем, в котором принимала участие цирковая труппа из Канады стал мюзикл «Принцесса цирка», который до сих пор собирает полные залы.

Свое название «7 пальцев» коллектив получил по числу основателей, семи цирковых артистов. Все их постановки и бродвейские шоу отличаются друг от друга своим стилем и содержанием. Спектакль «Пассажиры» так же планирует покорить зрителя своей уникальностью. В Россию цирковую труппу «7 пальцев» пригласил театральный продюсер Давид Смелянский, а режиссером и идейным вдохновителем спектакля стала Шена Кэрролл. Она известна своими постановками для Цирка Дю Солей.
«Эта история, рассказанная пассажирами в поезде, – говорит Шена, – Вдохновленные ритмичным движением и шумом они начинают делится с попутчиками и со зрителями размышлениями о своем прошлом и будущем, предаваясь парадоксальным фантазиям».

Действительно, на сцене под руководством режиссера артисты цирка превратились в качественную театральную труппу. Но не в привычных всем драматических актеров, а профессиональных спортсменов: акробатов и гимнастов. Этот спектакль – без слов, но происходящее можно рассказать и пластикой тела, и акробатическим элементом. Задумку режиссера понять просто, главное внимательно смотреть. Очень необычный спектакль, с глубоким смыслом.

«Сегодняшний театр замечательный, мы только вчера об этом говорили на юбилейном гайдаровском форуме, – говорит худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой. – Это такая театральная сессия, которая называлась «Театр будущего». И там говорили о том, что сегодняшний театр пытается нарушить все границы видов и родов в искусстве. Поэтому сегодня в театре можно встретить и изобразительное искусство, и танцы, и пение, и оперу. Сегодня чистый театральный вид, если можно так сказать, встречается очень редко. Ты идешь на драматический спектакль, а тебе показывают – музыкальный. Ты идешь на музыкальный спектакль – тебе показывают цирк. Ты идешь на оперу, а в опере появляются какие-то драматические речитативы.

Сегодняшний театр стремится к пересечению всех границ как таковых. И это не так плохо. Поэтому сегодня мы работаем с театром «7 пальцев», который гастролирует на нашей площадке, и гастроли которого начинается именно в Москве, в нашем театре. Понятно, что при этом нельзя сказать цирк этот спектакль «Пассажиры» или не цирк, потому что многие артисты работали в цирке Дю Солей. И это такой цирк, в котором есть все условия для размышления. Ну, конечно, это цирк, связанный с хореографией. Когда мы ставили спектакль «Реверс», мы работали с хореографом Деброй Браун, которая произвела эволюцию драматического танца. И она тоже работала с цирком Дю Солей. Сегодня все хотят порушить установленные принципы. Если я – драматический актер, то почему я не могу петь, жонглировать или стоять на голове? И это утверждение относится и к этому виду современного искусства. Потому что люди, которые будут приходить на спектакль, будут говорить, что это цирк. Цирковые будут это отрицать. Люди драматического искусства будут говорить, что это скорее театр, чем цирк.

Понимаете, это вот такое смешение жанров, микс художественный, дает неожиданный новый результат. Получился очаровательный милейший трогательный спектакль о человеческой жизни, об одиночестве. О том, что людям хочется любви, понимания…. Это нормально, это искусство, это жизнь. Каждый артист рассказывает о себе, какая разница как он это делает, стоя на голове или крутя хулахуп. Но, конечно, первое, что увидит наш зритель – это профессиональный качественный высокохудожественный цирк, потому что эти ребята в первую очередь цирковые артисты. Я считаю то, что делает знаменитая труппа «7 пальцев» – это некие шаги может быть в сторону от того, что делают другие цирки.

Это не большое постановочное искусство, это цирк о людях! Это цирк о том, чем люди живут, чем люди занимаются в поезде. Ведь цирк – самое честное искусство на свете! И вот то, что сегодня будет показано со сцены, заслуживает восхищения! Да, это не цирк Дю Солей с красочными костюмами, но в театре главное богатство – это сам человек на сцене! С моей точки зрения, никакое богатство сценографии, никакое богатство костюмов не затмит человеческую искренность и человеческое общение. Да, этот спектакль может кому то показаться бедным цирком, особенно после представлений в цирке Дю Солей, но то, что делает канадская труппа – это настоящий театр, которому не нужно красочных костюмов и декораций. Потому что эти люди знают цену человеческому общению и это очень человеческое искусство.

Почему действие происходит в поезде? Есть два символа дороги – корабль и поезд. Потому что в поезде люди открывают свой багаж, внутренние чувства и эмоции, делятся проблемами с посторонними попутчиками. Потому что знают, что потом, сойдя на своей станции, никогда их не увидят. Разговоры в поезде – одна из особых ценностей человечества».

Спектакль «Пассажиры» можно будет увидеть на сцене Московского театра мюзиклов с 18 января по 9 февраля. Продолжительность спектакля 1,5 часа.

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Культура. Метки: премьера, Московский театр мюзикла.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.