05.02.2019 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!

Тем, кто хочет отдохнуть от мороза и метели прямо сейчас, не дожидаясь жаркого лета, театр имени Вахтангова приготовил подарок – прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо “Суббота, воскресенье, понедельник”. Постановка – Лука де Фуско, сценография и костюмы – Марта Кризолини Малатеста, свет – Луиджи Саккоманди, перевод – Аля Ковьель.

Суббота. Донна Роза готовит рагу. Так принято в почтенном семействе дона Приоре – в субботу готовить рагу к воскресному обеду. Процесс создания главного блюда не терпит суеты, тем более, что будут гости. Горе тому, кто в этот ответственный день окажется на кухне без особой надобности. Хозяйка творит рагу, и проблемы домочадцев не идут ни в какое сравнение с ее переживаниями по поводу качества обжарки и густоты соуса. Сегодня все вопросы, от самых заурядных до жизненно важных, останутся без ответа.

Воскресенье. Рагу готово. Правда, испорчены моллюски, принесенные вчера соседом доном Луиджи. Самые лучшие и свежие моллюски в специальном глиняном горшке, оставленные на ночь на кухне, превращены в помои неизвестным злоумышленником. Вирджиния, служанка, привела в дом своего психически неуравновешенного брата, несмотря на запрет хозяйки, поэтому можно ожидать всего, чего угодно. И да здравствует хаос! Многочисленное итальянское семейство, разгоряченное праздничным застольем, с азартом и нескрываемым удовольствием приступает к выяснению отношений.


Творчество известного итальянского сценариста, актера и режиссера Эдуардо де Филиппо неизменно популярно, любимо, востребовано. Стоит только вспомнить “Брак по итальянски”, и вот мы уже нежимся в атмосфере сочной, теплой, многослойной итальянской комедии, среди изысканных интерьеров, красивых лиц, щедрого солнца, пряных запахов и дивной музыки. Все это, пожалуй, кроме солнца, воспроизвел на своей сцене театр имени Вахтангова. Спектакль по пьесе итальянского автора в постановке итальянского режиссера под музыку Николо Паганини сыгран абсолютно русским актерским составом. Сюрприз – это Ирина Купченко в главной женской роли. Актриса тонкой изысканной красоты и глубокой природной интеллигентности, сдержанная, строгая, умеющая держать дистанцию, незабываемая жена Волшебника из “Обыкновенного чуда” и Берил Степлтон из “Собаки Баскервилей”, актриса, создавшая десятки скорее нордических образов в кино и на театральной сцене, сегодня играет темпераментную итальянку. Ее партнер и сценический “муж” Евгений Князев в роли Пеппино Приоре неизменно поддерживает пламя знойной страсти на должном уровне. Он горд, вспыльчив, подозрителен, насмешлив и в то же время легко раним, чувствителен и сентиментален. Дон Приоре вечером готов уничтожить все, что по его мнению унижает его достоинство, а утром совершенно искренне на коленях просить прощения за свое поведение.

Сценический дуэт Князева и Купченко – это очень профессиональный, четкий, хорошо продуманный творческий процесс. Это цветок, который раскрывается постепенно, появляясь в начале спектакля в виде плотно сжатого бутона и только к финалу превращаясь в пышную розу. Тогда становится понятно, ради чего собрались многочисленные родственники и соседи со своими историями и ради чего готовилось рагу.

Понедельник. Все встанет на свои места: будет утро, будет день и будет вечер. Разрешатся все недоразумения, откроются тайны, которые должны открыться для того, чтобы финал стал счастливым. Старейшина семейства дон Антонио, отец Розы, – Рубен Симонов – приведет в порядок все шляпы. Луиджи Янньелло, сосед и тайный поклонник Розы, – Михаил Васьков – объяснится с доном Приоре и поедет на службу на его машине. Сестра Пеппино Амелия – Анна Дубровская – заменит хозяйку на кухне. И все это для того, чтобы дон Приоре и его супруга снова признались друг другу в любви. Ведь все только начинается.


Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, Театр имени Вахтангова, Ирина Купченко.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.11.2021 в 20:20

Код Туминаса. «Война и мир» в Театре Вахтангова


В 5-ти часовой "Войне и мире" Римас Туминас нигде не продешевил и с вахтанговской сцены запустил ракету в космос. «Война и Мир» в Вахтанговском поистине шедевр.

30.10.2021 в 17:27

Максим Севриновский: «Надо играть для Неба»


Максим Севриновский - настоящая звезда без многообещающих приставок «молодая». У него два театральных дома - Вахтанговский и ОКОЛО.

12.05.2021 в 23:00

Христианское и языческое встретились на сцене


«Саломея» в Вахтанговском получилась красивой и позволяющей вдохнуть эстетику декаданса полной грудью.

07.03.2021 в 21:07

Время Шекспира по Юрию Бутусову


В Театре им. Евгения Вахтангова состоялась премьера спектакля Юрия Бутусова «Король Лир» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.

11.02.2021 в 22:35

«Удалось ли мне тебя очистить?»


«Войцек» - новая серьёзная премьера в Вахтанговском театре по редко ставящейся пьесе немецкого драматурга Георга Бюхнера.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома