12.02.2019 19:13

Технопарк «Калибр» – школьникам

Первая в 2019 году акция «День без турникетов» прошла 7-9 февраля и в значительной степени была посвящена ознакомлению юных москвичей с инновационными технологиями. Один из детских технопарков открыт на территории ОАО «Калибр», в нём школьники могут получить первый опыт трёхмерного моделирования, компьютерной анимации, узнать принцип работы 3D принтера.

Детский технопарк «Калибр» состоит из нескольких лабораторий, в одной учатся делать модели персонажей, добавлять структуру, физику, в другой эти персонажи внедряются в виртуальную реальность, а проверить созданное можно на полигоне, примерив специальный шлем. Завершается обучение захватом движения персонажа, когда тела человека и персонажа синхронизируются посредством костюма с маркерами. Во всех классах технопарка установлено профессиональное оборудование, которое используется на киностудиях. А ещё один курс будет посвящён 3D моделированию.

В Технопарке «Калибр» технологию 3D печати представляет его индустриальный партнёр Мастерская инновационных технологий «Спутник». Произведённые этой компанией принтеры «Юниор» предназначены специально для детей, отвечают всем российским стандартам по безопасности и полностью автоматизированы. Ребёнок даже при всём желании не сможет дотронуться до горячих частей.

Пластик для 3D принтера совершенно безопасен, он изготовлен на основе растительного сырья – кукурузы и сахарного тростника, работа на принтере не требует принудительной вентиляции, так что использовать такое оборудование можно и дома, и в школьном классе. Как выяснилось, дети даже дошкольного возраста быстро ориентируются в обозначениях-пиктограммах в меню принтера. Процесс печати несложен – словно зубная паста из тюбика, материал выдавливается по кругу тонкими слоями, неспешно создавая заданный предмет.

На первых занятиях в лаборатории трёхмерного моделирования школьников научат создавать игровые объекты и сцену, перемещаться по сцене. Простую игру типа платформера, если постараться, можно освоить за 20 часов занятий, а создавать нечто художественное лучше группой из нескольких человек, процесс займёт не меньше месяца.

В лаборатории виртуальной реальности дети тестируют свои проекты, это своеобразный отдых от предыдущей работы за компьютером. Надев шлем, ребёнок окажется в образе персонажа и будет видеть то, что видит его персонаж. Курс компьютерной анимации рассчитан на 36 часов и создать большой завершённый проект за это время не получится, но педагоги могут увидеть потенциал школьника. Время занятий планируется увеличить до 48 часов и тогда ребята успеют не только освоить программы, но и что-то создать.

В гардеробе Лаборатории захвата движения имеются костюмы и перчатки с метками. В этом классе ребёнок оживляет персонажа, который выполняет все движения своего создателя. Метки устанавливаются на суставы и количество меток зависит от скелета персонажа – для робота достаточно несколько штук, для осьминога – гораздо больше. Все телодвижения фиксируются камерами.

Занятия в Детском анимационном технопарке интересны и мальчикам, и девочкам. Узнать больше можно на сайте: https://kalibr-club.ru

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: Технопарк Калибр, День без турникетов.

Другие публикации

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

27.10.2019 в 14:06

«День без турникетов» расширяет географию экскурсий


26 октября в рамках акции «День без турникетов» любознательные горожане посетили Культурный центр «Москвич» в Текстильщиках.

28.09.2019 в 23:25

«Союзмультфильм» принял участие в акции «День без турникетов»


Взрослым горожанам было интересно побывать, к примеру, в аэропорту Домодедово или в Сандуновских банях, а для маленьких гостей открылись двери студии «Союзмультфильм».

10.08.2019 в 16:21

День без турникетов: Трактир на колесах «Аннушка»


«Песенку эту со мной запевай, Аннушкой, Аннушкой звали трамвай» (С. Островский).

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.