27.02.2019 23:25

Счастливого дня смерти. Снова!

Помните, как незабываемо Триш провела свой день рождения? Что может быть лучше, чем вернуться обратно и прожить тот ужас по-новому!

В продолжении истории мы узнаём, что «день сурка» был вовсе не божьим проведением, с помощью которого героиня могла разобраться в себе и стать лучше. Это была случайность!
После неожиданных событий героиня просыпается в уже знакомой кровати Картера под праздничный рингтон в телефоне. Что это? Продолжение «дня сурка»?! Как бы не так. Триш быстро понимает, что уже знакомые события идут по-другому. Никто не желает ей смерти, а главное – мама жива и здорова! Новая реальность кажется лучше прежней, но таит новые опасности: теперь смерть грозит не героине, а её друзьям. Единственный способ спасать других – умирать самой и пытаться выяснить, кто же скрывается под маской на этот раз.

После неожиданного успеха первой части, у которой между прочим был логичный финал, сразу началась разработка сиквела. Всего год спустя новая часть уже стартовала на больших экранах. Как это не прискорбно, повторить успех создателям не удастся. Нет, фильм получился лучше многого, что выходит на экраны, однако… Давайте по порядку!

Главной проблемой «нового дня» оказалось то, что это старый день. Буквально, мы возвращаемся обратно в 18 сентября того года и заново переживаем, в чем-то иные, но те же самые события. По этой причине фильм не воспринимается как новый и свежий. Максимум – как переосмысление старого или, если хотите, неожиданно быстрый ребут.
Как обычно бывает в таких случаях, хуже оказалось практически всё. Начиная с идеи, в которой зрителю научно-популярно объяснили, как возникла цикличность дня и последующее перемещение в другую реальность. Тем самым напрочь обесценили сакральность происходящего и создали кучу нестыковок в дальнейшем. Другие сценарные решения пытаются удивить и порадовать, но часто работают во вред ленте. Помните какую метаморфозу прошла Триш ранее? Сейчас, прежде чем совершить очередной рывок в развитие себя, сначала она попросту действует вопреки той, кем стала. Делает шаг назад. Это касается только персонажа Джессики Рот, сама она так же великолепна, как и раньше – своей игрой перекрывает добрую половину недостатков картины. Другие персонажи тоже получили развитие, особенно страдалец Раен.

Несмотря на очевидные минусы фильм не вызывает чувство отвращения. Один раз посмотреть можно, предварительно ознакомившись с первой частью. Иначе рискуете просто не понять, в чем фишка некоторых сцен.

Ах да, создатели были настолько уверены в правильности выбранного пути, что в этот раз добавили сцену после титров, с заделом на будущее франшизы.

Хотите уже скорее узнать подробности? Идите в кино!

В ролях: Джессика Рот («Ла-ЛаЛенд», «Сплетница»), Израэль Бруссар («Привет, Джули!», «Сыны анархии»), Руби Модин («Бесстыдники»), Фи Ву («Логан», «Озарк») и др.

Текст: Роман Бендасов

Рубрика: Кино. Метки: премьера, Джессика Рот.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.