02.03.2019 13:31

Бункер-703 познакомит с историей подземной фортификации

На сегодняшний день в Москве рассекречены уже двенадцать бункеров. Бункер ЧЗ-703 несколько десятилетий действовал в качестве защищённого спецархива Министерства иностранных дел СССР, он спроектирован в середине 1950-х годов Метрогипротрансом – организацией, создавшей сотни объектов различного назначения. Аббревиатура ЧЗ означает «чрезвычайный заказ», а число 703 это вовсе не количество секретных бункеров, а порядковый номер заказа Метрогипротранса, среди которых преобладали гражданские – тоннели и шахты метро. Бункер был введён в эксплуатацию в 1961 году.

Познакомиться с историей Бункера-703 МИД СССР корреспондентам РБ помог руководитель Музея подземной современной фортификации Дмитрий Юрков.

Создание подземных фортификационных сооружений в СССР началось под влиянием событий гражданской войны в Испании 1936-1939 годов – это была первая война в истории, когда противники применяли массированные бомбардировки. Тогда город Герника превратился в руины, сильно пострадали Барселона и Мадрид. Стало очевидным, что в новых условиях войны надо закапываться глубоко под землю.

Первые мероприятия по превращению гражданских объектов Московского метрополитена в газоубежища и бомбоубежища начались в 1938 году. Кстати, слово «бомбоубежище» в наши дни считается некорректным, сейчас оперируют термином «защитное сооружение». С декабря 1939 года стали строиться сооружения глубокого залегания для защиты от мощных фугасных авиабомб – Объект № 1 на станции метро «Белорусская» действовал в качестве узла связи, в наши дни он рассекречен и передан техническим службам метрополитена.

Специальные фортификационные сооружения времён Великой Отечественной войны предназначались не только для укрытия граждан, но и для стратегически важных государственных учреждений. В нашей стране до пятидесятых годов не очень осознавали специфику ядерного удара и продолжали строить укрытия по устаревшим технологиям. Первые испытания советской атомной бомбы РДС-1, проведённые на полигоне в Семипалатинске в 1949 году, стимулировали пересмотр военной доктрины. Первые приметы подготовки к войне атомной можно увидеть в метрополитене – это герметические двери на станциях, для монтажа которых местами даже потребовалось изменить роскошные интерьеры станций-дворцов. Также в метро были оборудованы автономные электростанции и фильтрационные системы.

Современная противоядерная фортификация строится не на закапывании как можно глубже, а на подвешивании объекта на амортизаторах в хорошо подготовленном и изолированном неглубоком железобетонном котловане. Так что старые советские объекты своё отжили, они могут стать интересными городскими достопримечательностями или просто залиты бетоном, чтобы не оставлять пустоты под землёй.

Вернёмся в советское прошлое. На Смоленской площади, где в 1948-1953 годах выросла высотка Министерства иностранных дел СССР, не оказалось подходящих подземных площадей глубокого заложения и архив МИДа решили разместить совсем в другом районе Москвы, на Новокузнецкой улице. После прокладки Кольцевой линии Московского метрополитена здесь остались шахта, штольни, выработки и это пространство было использовано для оборудования секретного объекта.

Спецхранилище строилось на случай «часа икс» – особо угрожаемого периода, роковой даты начала нового военного конфликта. Международные договоры и другую важную архивную документацию следовало сохранить даже в случае ядерной войны для восстановления дальнейших отношений между государствами после окончания боевых действий.

На глубине 43 метров из многочисленных поражающих факторов ядерного взрыва опасность для архива представляет только сейсмовзрывная волна в грунте – по замыслу проектировщиков, ударная волна могла пройти по верхней шахте, по коридору и упереться в противоударную дверь. Герметичные клапаны перекрывают все трубы и затыкают все отверстия.

Бункер-703 обслуживался без привлечения военнослужащих или сотрудников КГБ представителями Министерства иностранных дел: Техническим департаментом, Департаментом безопасности и другими структурами МИДа. Музейные описания помещений и сохранившегося оборудования бункера составлены, можно сказать, из первых уст – бывшие сотрудники объекта побывали в музее и помогли идентифицировать назначение технических устройств.

Эвакуационный ходок ведёт к соединительной технической ветке метро, по которой в убежище доставлялись крупногабаритные грузы. Через метрополитен проложены все силовые кабели и кабель связи. По ту сторону гермодвери имеется небольшой служебный перрон, так что не исключается возможность организации совместно с Московским метрополитеном ночных экскурсий для горожан.

Помещение климатической системы – хорошо сохранившееся пространство с артефактами 1950-1980 годов. Компрессор постоянно поддерживал заданные параметры по температурно-влажностному режиму, сушил воздух, через него прогонялась вся местная вентиляция, осаждалась влага.

Расходомер показывает объём прохождения воздуха через систему, одно деление на шкале это 100 кубометров в час.

Два больших блока использовались в качестве хранилищ

На маркировке чугунных тюбингов указаны даты их производства: с 1948 по 1952 год. Это стандартные тоннельные тюбинги метрополитена.

В комнате, где когда-то велась работа с архивными документами (систематизация документов, составление каталога), размещается выставка защитной экипировки, средств связи внутри объекта, средств оказания медицинской помощи. Среди экспонатов – стандартные комплекты гражданской обороны, которыми обеспечивались не только секретные бункеры, но и все остальные московские убежища, дозиметры, телефоны и многое другое. Первоначальная коллекция Бункера-703 позднее пополнилась стараниями волонтёров, которые принесли сюда аутентичные эпохе экспонаты.

Туалет военного времени оснащён фекальной перекачкой, удалающей продукты жизнедеятельности человеческого организма, и дренажной перекачкой, которая удаляет подтекающие грунтовые воды.

Создаваемый в бункере Музей подземной современной фортификации отличается подлинной атмосферой времён «холодной войны», некоторые минимальные изменения инфраструктуры связаны с обеспечением безопасности посетителей. В его помещениях проходят выставки и лекции, проводятся экскурсии, во время которых можно буквально прикоснуться к истории. Узнать больше о музее и записаться на экскурсии можно на сайте: https://bunker703.ru

Текст: Евгений Чесноков
Фото: Наталья Вершинина

Рубрика: Репортаж. Метки: военный музей, гражданская оборона.

Другие публикации

05.03.2019 в 00:59

«Город на память». 436. Бункер-703


На сегодняшний день в Москве рассекречены уже двенадцать бункеров. Бункер ЧЗ-703 несколько десятилетий действовал в качестве защищённого спецархива МИД СССР.

26.11.2018 в 16:17

«Город на память». 177. Центральный музей Великой Отечественной войны. Техника


На открытой площадке Центрального музея Великой Отечественной войны экспонируется боевая техника армий СССР, Германии, США, Англии, Японии.

26.11.2018 в 13:29

«Город на память». 176. Центральный музей Великой Отечественной войны


Экспозиция Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе рассказывает о подвиге советского народа в годы тяжёлых испытаний.

13.11.2018 в 16:16

«Город на память». 142. Музей «Моторы войны»


Эти раритетные машины на ходу и периодически выезжают для участия в исторических реконструкциях сражений.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.