26.03.2019 23:05

Рок Карамазовых

Для большинства иностранцев синонимами русской литературы стали имена Достоевского, Толстого и Пушкина. Мы же, еще в школьные годы познакомившись со знаменитыми произведениями русских классиков, благополучно отложили их на антресоли. Не все конечно, но большинство из нас. Почему? Да потому, что над этими произведениями нужно думать. Они требуют работы души. Может быть поэтому современные режиссеры ищут новые формы воплощения бессмертных произведений на сцене и на киноэкране.

Например, в 2001 году в прокат вышел снятый по мотивам романа Федорова Достоевского «Идиот» фильм «Даун Хаус». В 2009 году зрителю предложили понаблюдать за сюжетной линией телесериала «Братья Карамазовы». Нам хоть как-то пытаются донести нашу же классику. Заинтересовать нас. Спровоцировать взять в руки первоисточник.

Александр Рагулин рискнул оказаться посмешищем, заработать скандальную репутацию и поставил рок-оперу «КарамазоВы». Человеку, хорошо знакомому с «Братьями Карамазовыми», трудно себе представить такой формат. Карамазовы и рок-опера? Как такое может быть? Но в свое время и рок-опера «Иисус Христос – супер звезда» казалась кощунством. Еще несколько лет назад казалось невозможным поставить мюзикл по роману Зюскинда «Парфюмер». Оказывается, талантливым людям все возможно.

Зрителям, пришедшим накануне ночи театров в ЦДРИ, повезло. «Карамазовых» показывали всего несколько раз. Как говорит режиссер Александр Рагулин: «Пока это камерный спектакль. Премьерным мы его еще пока не называем». Либретто и музыку к спектаклю тоже написал Александр. И даже костюмы актеров Рагулин придумывал и отшивал сам.

Александр искренне убежден, что мюзикл и Достоевский несовместимы, а вот рок и Достоевский – синонимы. В первоначальной версии вообще была задумка поставить рок-водевиль.

«Было страшно, потому, что это такой философский трактат и очень сложно сделать либретто, но так как есть большой опыт участия в мюзиклах, я подумал сделать такую историю. Рок – это состояние души», – говорит режиссер Рагулин.

Все артисты, сыгравшие в рок-опере,- близкие друзья Александра Рагулина, с ними он неоднократно играл на сцене. Задуман спектакль был давно, еще во времена учебы Рагулина в ГИТИСе. «Братья Карамазовы» – любимое произведение артиста и режиссера и он просто не мог его не поставить. Все артисты, занятые в спектакле, хорошо знакомы друг с другом, поэтому на репетиции потребовался всего один месяц. А вот на написание либретто ушло почти два года.

Получилось неплохо. Есть некоторые шероховатости, требующие доработки, но у кого их нет? Зал был полон. Во время спектакля зрители плакали, смеялись, аплодировали, вызывали артистов на «бис». Это значит, что рок-опере «КарамазоВы» быть.

Текст: Юлия Козлова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: премьера.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.