07.04.2019 18:52

Депутат Валерий Рашкин встретился с москвичами

Встреча депутатов с избирателями прошла в Останкино, в сквере на Цандера,7 – этот участок планируется использовать под строительство высотного жилого дома по программе реновации. Но местные жители категорически против уплотнительной застройки. Среди них нет противников Закона о реновации, проблема – в поиске такой стартовой площадки, которая не будет ущемлять ничьих интересов. Маховик негатива раскручивается в Останкино и от представителей власти ждут поиска компромиссного решения.

По словам муниципального депутата района Останкино Сергея Цукасова, «сегодняшнее мероприятие, инициированное движением «Наше Останкино», проходит в формате встречи с депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным, который выбрал время в своём напряжённом графике, чтобы встретиться с жителями».

По мнению депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина надо искать другие стартовые площадки для домов, переселяемых по программе реновации:
«У реновации нет противников, но необходимо сохранить этот нужный жителям зелёный сквер и запретить здесь строительство жилого дома. Хуснуллин (заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства) не желает цивилизованным способом решить вопрос, сесть за стол переговоров, выслушать вас – живущих здесь москвичей. Я не хочу разжигать социальную рознь. Но там, где живут Собянин и Хуснуллин, птички поют, там есть, где гулять и нет точечной застройки, нет проблем с медициной и с детскими садами. Власть должна вести с жителями диалог, мэр должен выполнять вашу волю, волю избирателей. А как по-другому?»

Как заметил Валерий Рашкин, суды и правоохранители должны защищать интересы жителей Москвы. Городская власть вполне может решить проблему и сохранив сквер, и предоставив жильё для переезда по реновации. Валерий Рашкин призвал мэра Москвы Сергея Собянина выслушать останкинцев.

Гражданский активист Олег Сулакадзе дал депутатский наказ – обратить внимание на проблемы района: «В районе Останкино живут 62 000 человек, но здесь нет детской поликлиники, нет детской спортивной школы, нет бассейна, а любой клочок свободной земли отдаётся под коммерческую застройку. Жителям не нужны апарт-отели».

Депутат Московской городской Думы от фракции КПРФ Николай Зубрилин: «Необходимо контролировать деятельность чиновников, направленную против интересов избирателей. Строительство многоэтажного дома повысит плотность населения, ухудшит условия проживания. Префект нам пообещал, что строительство на Цандера, 7 будет остановлено, состоится заседание рабочей группы и мы сейчас ожидаем этого заседания».

Муниципальный депутат района Останкино Сергей Цукасов сказал: «Нам решать – каким будет Останкино, будет ли дом-монстр под окнами или нет, будут ли автомагистраль или гигантское колесо обозрения, сыпать ли реагенты – это должны мы решать. Мы чувствуем себя москвичами, гражданами, достойными уважительного отношения к нам. Объединившись, мы умеем настоять на своём».

Валерий Рашкин в резолюции заявил решительный протест против уничтожения сквера на Цандера,7 и строительства на его месте 23-этажного дома.

Кстати, в марте в Москве опубликован документ, корректирующий федеральный Закон о реновации. По этому постановлению, городские власти могут переселить жителей пятиэтажек с их согласия в другие районы. Напомню, что прежде переселенцам по реновации гарантировался переезд в новую квартиру именно в своём районе. Муниципальный депутат района Свиблово Елена Новикова по просьбе корреспондента РБ прокомментировала законность постановления: «Город Москва является субъектом Российской Федерации, и на её территории, как у субъекта, действуют свои законы, которые могут противоречить федеральным законам». Так что свежее постановление не противоречит Закону о реновации, но может вызвать лишнюю социальную напряжённость между соседями, ведь большинство жителей хотят остаться в Останкино, где пока так и не нашлось стартовой площадки.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метка: реновация.

Другие публикации

23.12.2020 в 02:08

«Город на память». 627. Камушки и «Москва-Сити»


Камушками называют пресненский жилой микрорайон, расположенный почти на самом берегу Москвы-реки на месте старых Дорогомиловских каменоломен.

12.07.2019 в 17:23

В Останкино сносят пятиэтажки


12 июля на улице Годовикова завершается снос двух пятиэтажек первого периода индустриального домостроения.

15.04.2019 в 14:54

Москвичи выступили против строительного произвола


Активисты и неравнодушные горожане собрались на митинге «Защитим Москву».

05.03.2019 в 20:35

Революция в Останкино. Ой, реновация


В Москве закипели очередные страсти вокруг многострадальной реновации.

03.12.2018 в 12:08

«Город на память». 210. Кинотеатр «Улан-Батор» и девятый квартал


Начинка аппаратной кинотеатра «Улан-Батор» состоит из трёх чехословацких проекторов и отечественного кинаповского оборудования разных лет.

31.08.2018 в 19:48

«Город на память». 013. В поисках первой хрущёвки


В послевоенные годы советская власть приняла принципиальное решение об улучшении жилищных условий граждан.

09.03.2018 в 15:19

На Русаковской улице определили стартовую площадку реновации


Решение принято, дома под снос, страсти кипят, и соседи превращаются в недругов.

25.12.2017 в 21:23

Реновация пройдётся по метростроевским «сталинкам»


Для строительства самого красивого в мире метро в 1931 году был создан трест «Метрострой» и тогда же на Русаковской улице заложена первая опытная шахта.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.