12.04.2019 15:42

«Город на память». 452. ВСХВ-ВДНХ СССР. Павильон «Космос»

12 апреля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 452. ВСХВ-ВДНХ СССР. Павильон «Космос»

В 1967 году павильон, успевший несколько раз поменять своё название, стал привычным нам «Космосом». Бывшее «Машиностроение» с куполом, напоминающим по форме гигантскую астрономическую обсерваторию, удачно пригодилось для показа космических достижений советской науки и техники. В его залах демонстрировались модели и подлинные экспонаты, рассказывающие о развитии отечественной ракетной техники: модели искусственных спутников Земли, луноходов, системы жизнеобеспечения космонавтов, спускаемый аппарат космического корабля «Восток», состыкованные копии советского и американского космических кораблей «Союз»-«Аполлон» и многое другое.

В шестидесятые ВДНХ стала потихоньку избавляться от монументального наследия ВСХВ – в период перехода от «Машиностроения» к «Космосу» была демонтирована скульптурная композиция Томского «Шествие советских людей к коммунизму», а мозаику на тему энергетики прикрыли задником, раскрашенным космическими сюжетами.

Смотрите старые фотографии: Станкостроение. 1959-1962 гг.: https://pastvu.com/p/193075

К концу восьмидесятых годов единственным украшением задника служил огромный портрет Юрия Гагарина, значительная часть советской символики в интерьере павильона оказалась утрачена или закрыта от глаз посетителей.

Павильон перед распадом СССР запомнился в полумраке, с асфальтовым покрытием и холодным в зимнее время (отопление эллинга не предусматривалось, «тёплым» называли пристроенное к нему в 1954 году здание, где размещались административные службы, а в постсоветское время – офисы арендаторов).

Смотрите старые фотографии: Павильон «Космос». 1970-1974 гг.: https://pastvu.com/p/864262

Смотрите старые фотографии: Павильон «Космос». 1986-1988 гг.: https://pastvu.com/p/851839

Смотрите старые фотографии: Павильон «Космос». 1986 год: https://pastvu.com/p/777571

Смотрите старые фотографии: Павильон «Космос». 1988 год: https://pastvu.com/p/105672

Смотрите старые фотографии: Павильон «Космос». 1987 год: https://pastvu.com/p/96487

Смотрите старые фотографии: Автосалон в павильоне «Космос». 1994-1995 гг.: https://pastvu.com/p/543653

Со временем романтика освоения космических просторов несколько поугасла, а в условиях постсоветского хаоса не только «Космос», но и вся ВДНХ, созданная стараниями нескольких поколений, оказалась отдана на разграбление временщикам. Уникальные экспонаты были переданы в Музей космонавтики или возвращены в конструкторские бюро и на заводы-производители, а под крышей «Космоса» работал то автосалон, то биржа, то рынок садовой рассады.

Прости, Юра! Мы всё… потеряли.

Возрождение ВДНХ (не прежней идеологической витрины, а в новом музейно-выставочном качестве) началось внезапно, стремительно и павильон «Космос» оказался одним из пионеров этого процесса – в нём проведены первые тематические выставки, в 2016-2018 годах он закрылся на реставрацию с возвращением интерьеров 1954 года, воссозданием утраченных деталей оформления фасадов и, наконец, в нём открылась музейная экспозиция, по тематике соответствующая привычной вывеске на фасаде – «Космос».

Так изменился фасад со стороны Каменских прудов

А это парадный фасад


О воссоздании интерьеров рассказывает Юлия Логинова, куратор реставрационных работ на ВДНХ:

«В 2014 году после передачи ВДНХ вместе с павильонами в собственность города Москвы, было проведено обследование зданий для приспособления их под новые проекты. «Космосу» решено было вернуть облик 1954 года времён «Механизации сельского хозяйства» с размещением в здании музейного центра «Космонавтика и авиация». Сохранившиеся детали интерьеров были реставрированы, утраченные — воссозданы заново. Например, под куполом размещалась пятиконечная люстра-звезда диаметром около пяти метров, попавшая на ВДНХ с Троицкой башни Кремля. Увы, подлинник был утрачен ещё в советский период и реставраторы по чертежам изготовили новую звезду. В ходе работ заново произведено остекление купола, заменено 2400 стекол».

Многим посетителям запомнился огромный портрет Юрия Гагарина на торцевой стене, но эта фотография не являлась историческим артефактом, и в новом оформлении павильона её нет. Зато фасад здания и стены залов теперь украшены советской символикой, которую нашим современникам увидеть не довелось: гербы СССР и союзных республик по периметру купола долгое время прятались под профлистом. В рамках приспособления асфальт в павильоне заменён на наливные полы, а в ходе реставрации входной группе вернули первоначальное остекление, кессонированный потолок со светильниками, элементы декора с имитацией металла и бордовый цвет стен. При воспроизведении утраченных элементов декора использовался такой же материал: где была латунь — там и сейчас латунь, где был гипс — и теперь тоже гипс.

Чтобы восстановить историческую цветовую гамму купольного зала, реставраторы счистили несколько слоёв краски, добравшись до «родного» ультрамарина. И тут их ждал сюрприз — следы клея, на который когда-то крепился мозаичный рисунок. Реставраторы располагали фотографиями мозаики, но эта находка позволила максимально точно воспроизвести утраченный рисунок. По следам клея из маленьких кусочков смальты были воссозданы индустриальные пейзажи, плотина гидроэлектростанции, железнодорожный состав, перевозящий тракторы. В первозданном оформлении такие мозаичные наборы украшали три стены зала, но на третьей остатков клея не было обнаружено, и научно-методический совет предложил ограничиться пока двумя.

Изменения произошли и в самой старой части павильона. Ещё в 1939 году под стилобатом были оборудованы выставочные залы, в которые можно было попасть через боковые проходы или спустившись по лестницам. Со временем эти помещения стали использоваться как служебные, а широкие проходы к ним замуровали. Сейчас порталы вновь открыты, в залах можно проводить выставки, кинопоказы, мастер-классы. В них сохранён и исторический рисунок полов.

Смотрите старые фотографии: Портал в павильоне «Механизация». 1940 год: https://pastvu.com/p/349245

На ВСХВ-1939 стилобат был украшен  декорированными порталами, позднее разобранными. На современной ВДНХ восстанавливаемые интерьеры павильонов будут соответствовать 1954 году, более ранние детали воссоздавать не планируют.

Реставрация залов в здании 1954 года

Первые выставки в обновлённом «Космосе» – «Автомобильная промышленность СССР» (2014), «Механика чуда» (2014), соревнование роботов «Бронебот» (2015).


Историк ВДНХ Павел Нефёдов раскрывает экскурсантам тайны «Космоса»

В наши дни в павильоне невозможно воссоздать космическую экспозицию 1960-1980-х годов, да и задача такая не ставится. Наряду с артефактами советской эпохи здесь можно увидеть разработки российских учёных, страницы летописи современной космической истории. Экскурсоводы рекомендуют обратить внимание на спускаемый аппарат корабля «Восток», макет лунохода, полноразмерный макет станции «Алмаз», фрагмент ракетоплана «Молния» (он должен был стартовать со спины самолёта-носителя «Мрия» и уходить на орбиту с использованием своих топливных баков, но проект не был завершён).

Посетители могут увидеть полную линейку скафандров от самого первого СК-1 до самого современного «Орлан-МКС». Кстати, слово «скафандр» греческого происхождения: скафандром называли защитную экипировку водолазов, придуманную задолго до космической эры.

Для изучения Луны были созданы три машины-вездехода. Две из них остались на поверхности естественного спутника Земли, а третий оригинальный экземпляр хранится в городе Химки в НПО имени Лавочкина. «Луноход-1» полетел в 1970 году и успешно проработал десять месяцев, а вот второму не повезло с местом посадки — он оказался среди кратеров, повредил свою солнечную батарею и вышел из строя. Их задачей была разведка местности для возможной высадки людей на поверхность Луны, причём следующие луноходы предполагалось комплектовать креслом для космонавта.

Не обойдены вниманием и самые первые герои космоса — собаки. Обычная беспородная Лайка в 1957 году вошла в историю как первое живое существо, отправившееся на околоземную орбиту. К сожалению, ей дали билет в один конец — возвращение на Землю не планировалось. Полёт был рассчитан на неделю, в эти дни кормушка должна была выдавать желеобразный корм, в последней порции которого находилось снотворное. Однако из-за неправильного расчёта воздействия солнечного излучения собака скончалась от перегрева спустя шесть часов после старта.

Для полётов отбирались именно дворняжки, как наиболее неприхотливые, выносливые, менее пугливые. В процессе подготовки их тренировали как настоящих космонавтов: вращали в центрифугах, трясли на вибростендах, помещали в сурдокамеру. На животных во время полёта были закреплены датчики, снималась телеметрия, транслирующаяся на Землю. Эти эксперименты показали, что состояние невесомости не опасно для живого существа, и спустя четыре года в космос отправился первый человек — Юрий Гагарин.

Павильон «Космос» (бывший «Механизация») на сайте ВДНХ: https://vdnh.ru/map/4213/
Центр «Космонавтика и авиация»: https://cosmos.vdnh.ru

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.