15.04.2019 17:17

«Город на память». 455. ВСХВ-ВДНХ СССР. Океанариум и окрестности

15 апреля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 455. ВСХВ-ВДНХ СССР. Океанариум и окрестности

Целесообразность сносов и возведения новых зданий на территории ВСХВ-ВДНХ – проблема давняя. Наиболее гармоничной представляется планировка 1954 года, когда десятки разных архитекторов смогли создать единый выставочный ансамбль – и это не только павильоны, но и демонстрационные сельхозучастки, и зоны отдыха. В середине шестидесятых годов хрупкий баланс впервые был нарушен и красота сталинского ампира принесена в жертву прагматизму. В наши дни ВДНХ следует веяниям времени и реализует на исторической территории новые коммерческие проекты. Одним из уже реализованных проектов стал Центр океанографии и морской биологии «Москвариум».

Самый большой в Европе океанариум открылся в августе 2015 года на историческом участке ВСХВ «Растениеводство». Эта территория была освоена ещё в 1939 году, здесь располагались делянки, засеянные различными культурами, и обширное тепличное хозяйство.

Смотрите старые фотографии: Теплицы Наркомземкома РСФСР. 1939 год: https://pastvu.com/p/68427

О судьбе павильонов участка растениеводства имеет смысл подробно поговорить в сюжете про Мичуринский сад, а вот несколько снимков зданий, находившихся в непосредственной близости от нынешнего «Москвариума».

Смотрите старые фотографии: Павильон «Картофель и овощи». 1939 год: https://pastvu.com/p/100092

В павильоне «Картофель и овощи» демонстрировали использование картофеля в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности, достижения в области развития овощеводства и закрытого грунта.

Смотрите старые фотографии: Павильон «Садоводство». 1939 год: https://pastvu.com/p/60041 Можно предположить, что здесь закралась ошибка и на обоих снимках один и тот же павильон, но нет – это два практически одинаковых по архитектуре здания архитекторов В.Лебедева и В.Фидмана, стоящих по соседству. Разница заметна в украшениях на фронтонах.

Рядом с павильоном «Садоводство» располагались галерея цветоводства, плодово-ягодные сады, а также экспонатные участки декоративного садоводства. Оба здания снесены в 1971 году.

Смотрите старые фотографии: Интерьер павильона «Садоводство». 1941 год: https://pastvu.com/p/65251

Смотрите старые фотографии: В павильоне «Садоводство». 1954 год: https://pastvu.com/p/324399

Смотрите старые фотографии: Парниковый комбайн. 1939 год: https://pastvu.com/p/466540 Электрический комбайн мог оснащаться разнообразным навесным оборудованием для ухода за растениями. Вдалеке видны оба павильона – «Картофель и овощи» справа и «Садоводство» слева. Рядом с павильоном «Садоводство» были расположены галерея цветоводства, плодово-ягодные сады, а также экспонатные участки декоративного садоводства.

Поблизости располагалась площадка, представляющая образцы сельскохозяйственной авиации.

Смотрите старые фотографии: Як-12М на ВСХВ. 1958-1959 гг.: https://pastvu.com/p/68163

К 1954 году на участке «Растениеводство» появился другой павильон с названием «Картофель и овощи» (архитектор А.Ростковский), перепрофилированный в 1959 году в «Сахарную и кондитерскую промышленность». Первая экспозиция павильона посвящалась овощеводству. Здесь уделялось внимание различным способам выращивания рассады, в том числе в торфоперегнойных горшочках, а также механизации отрасли. В центральном зале подробно рассматривался квадратно-гнездовой способ посадки картофеля, при котором не только сокращался ручной труд, но и получался наиболее высокий урожай.

Смотрите старые фотографии: Павильон «Картофель и овощи». 1954 год: https://pastvu.com/p/252782

Смотрите старые фотографии: В павильоне «Картофель и овощи». 1954-1955 гг.: https://pastvu.com/p/324386

Шестидесятые годы не пощадили столь изысканную постройку и вместо неё появилось модернистское здание павильона «Газовая промышленность» (1967, архитекторы Е.Анцута и В.Кузнецов). Действующие приборы и модели, панно и многочисленные стенды в сочетании с эффектным современным дизайном являли собой яркий образ развития газодобывающей промышленности СССР.
Павильон «Газовая промышленность» на сайте ВДНХ: https://vdnh.ru/map/4224/

Смотрите старые фотографии: В павильоне «Газовая промышленность». 1968 год: https://pastvu.com/p/64065

Смотрите старые фотографии: Павильон «Газовая промышленность». 1982 год: https://pastvu.com/p/67816

Смотрите старые фотографии: Павильон «Газовая промышленность». 1980-1984 гг.: https://pastvu.com/p/38304 На открытой площадке экспонировалась техника для прокладки газопроводов и цилиндрическая бытовка строителей.

В сквере перед павильоном была установлена композиция из труб газопровода различного диаметра.

Смотрите старые фотографии: Зубробизон. 1939 год: https://pastvu.com/p/65062

Интересно, что площадь перед павильоном не пустовала и во все времена манила дизайнеров что-нибудь установить в центре: в 1939 году здесь обосновался «Зубробизон» (скульптор А.Баландин, копия работы Ивана Ефимова, 1913), а в наши дни здесь можно увидеть композицию с играющими дельфинами.

Павильон «Виноградарство и виноделие» построен в 1937-1938 годах по проекту архитекторов В.Лебедева и В.Фидмана. В павильоне и на прилегающих участках демонстрировались приёмы агротехники виноградарства, методы улучшения сортов винограда и достижения в области механизации производства, опыт реконструкции старых виноградников, методы борьбы с насекомыми-вредителями, искусственное опыление, прищипывание, подкормка. Вдохновиться на трудовые подвиги виноградарям помогала дегустация десертных вин.
Павильон «Виноградарство и виноделие» на сайте ВДНХ: http://vdnh.ru/map/14190/

Смотрите старые фотографии: Павильон «Виноградарство и виноделие». 1939 год: https://pastvu.com/p/79498

И этот павильон был снесён в шестидесятые для постройки в 1967 году ещё одной банальной «стекляшки» – нового здания «Плодоовощеводство и картофелеводство» (напомню, что картофелеводов из их старого павильона вытеснили газовики). Тема виноделия была раскрыта в находившемся здесь дегустационном винном зале.

Неподалёку сохранилось здание виноградарей с теплицей (здесь также располагались демонстрационные виноградники).


Типовое выставочное кафе 1954 года


И ещё одно здание предположительно 1954 года

Для возведения океанариума были снесены павильоны «Судостроение», «Тепличное хозяйство» и грибоводня (грибница) – небольшой домик с башенкой.


Грибница, построенная в 1937 году, позднее служила котельной тепличного комплекса и трансформаторной подстанцией.


Павильон «Тепличное хозяйство» представлял собой вводный зал к оранжереям, в последние годы значительную часть его площадей занимали торговцы из Поднебесной, продававшие оптом и в розницу китайский ширпотреб.


Фонарь Мышегского завода (1937)

Снесённые в 2012-2013 годах постройки не являлись памятниками архитектуры, но они были частью планировочной структуры, напоминавшими об изначальной тематике участков ВСХВ-ВДНХ СССР. По мнению Архнадзора, большое количество «новоделов» на территории ВДНХ приведёт к обесцениванию подлинности сохранившихся исторических сооружений.

Строительство «Москвариума»

Самый большой в Европе океанариум занимает площадь 53 000 квадратных метров, общий объём воды в «Москвариуме» составляет 25 миллионов литров, её химический состав, температура и другие параметры контролируются автоматически. Комплекс состоит из трёх зон – аквариум, зрительный зал и бассейны для плавания с дельфинами.

В 80 аквариумах посетители могут увидеть многочисленных морских и пресноводных обитателей – акул, осьминогов, кайманов, медуз, черепах, пираний, рыб коралловых рифов, ракообразных и других. Экспозиция делится по тематике: пресные и морские воды России, водоёмы Южной Америки и Африки, рифовый зал… Для удобства около каждого аквариума установлены информационные дисплеи.

Научно-развлекательное шоу «Кругосветное путешествие», в котором принимают участие морские львы, дельфины, моржи, косатки, представит подводный мир во всём его многообразии и красоте. Эти дрессированные обитатели морей выступают также в шоу «Затерянный мир» и «Сон в летнюю ночь». Зрительный зал водных шоу вмещает до 2300 зрителей. Для плавания с дельфинами открыты семь бассейнов, построенных по новейшим технологиям.

«Москвариум»: https://www.moskvarium.ru


Диспетчерская будка на вертолётной площадке

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.