15.04.2019 14:54

Москвичи выступили против строительного произвола

В субботу 13 апреля на Суворовской площади в Москве граждане объединились, чтобы выразить недовольство градостроительной политикой властей.

Люди с самодельными плакатами,от пожилых до школьников, выстроились перед объективами фотокамер. Они приехали из Гольяново, Текстильщиков, Кунцево, Люблино, Хамовников, Свиблово, Крылатского, районов Беговой, Савеловский, Северный и других. Собравшиеся требовали остановить повсеместную застройку города многоэтажками, уничтожение парков, скверов, мошенничество в сфере ЖКХ и нарушения при проведении местных выборов.

Митинг был согласован властями 11 апреля — всего за полтора дня до намеченной организаторами даты. «Этого мало для оповещения», — заметил на своем выступлении муниципальный депутат района Хорошево-Мневники, координатор «Московского совета» Вячеслав Бородулин. На площади было около пары сотен человек, но все выглядели обеспокоенно и раздраженно.

Недовольные требовали перестать строить новые дороги и магистрали «по головам граждан», предоставить местному самоуправлению реальные полномочия и призывали не голосовать за кандидатов от власти на выборах в Мосгордуму. Выступающие говорили о необходимости поставить чиновников под контроль граждан, подчеркивали важность политического разнообразия и высказывались против повсеместного присутствия «Единой России».

«Сейчас они боятся только одного, — сказал со сцены Максим Калашников, представитель “Партии дела”, — массового выхода людей на улицы. Любой митинг должен превращаться в массовый, вот тогда они начинают с нами считаться. Надо выходить как в 1905 году, как в 1910, и как 1914 выходили, между прочим. И дальше выходили…». «Я видел, как шли события в конце 80-х, — добавил он, — и то что эти вот, которые над нами, повторяют судьбу поздней КПСС — мне уже это очевидно; теперь надо только не сплоховать».

Во время выступления Анастасии Удальцовой — координатора Московского совета и «Левого Фронта» — слушатели поддержали активистов Архангельска, которые на днях провели несогласованный митинг против строительства мусорного полигона в своем регионе. «Молодцы!», — скандировала толпа.

«Защитим Москву!», «Коррупционеров — в тюрьму!», «Это — наш город!», — кричали собравшиеся.

Внезапно на сцену вышел священник Всеволод Чаплин, который обратил внимание митингующих на то, что в Москве строится много высоких зданий для продажи жилья, в которые никто не заселяется. «У нас город ради людей или ради денег?», — спросил он. И сам себе ответил: «По-моему, происходит второе».

«Когда кончилась высокая нефть, они сделали нефть из нас. Они сделали невозможной жизнь на всей территории России, кроме нескольких центров, главным из которых является Москва, а теперь отсаживают деньги, продавая здесь квартиры. Понятно, что все люди, которые хотят жить, а не выживать, едут со всей России сюда, и пытаются тут поселиться по любой ипотеке», — сказал Михаил Тимонов, представитель активистов Восточного округа.

Дмитрий Хлудков, житель района Метрогородок рядом с Лосиным Островом, рассказывает: «Наш район — это блочные пятиэтажки, стоящие далеко друг от друга, утопающие в зелени и примыкающие к лесу. Да, у нас не лучшие дома, но у нас никогда не было пробок, проблем с парковкой, очередей в детские сады и поликлиники. Ещё десять дней назад я жил спокойно, пока не прочитал в СМИ, что представлен проект реновации района. Там после сноса 420 тысяч квадратных метров жилья — наших пятиэтажек — планируется строительство 24-х этажных коробок, стоящих вплотную друг к другу, площадью 1 200 000 квадратных метров. То есть в три раза больше. Чиновники и архитекторы рассказывают, что, дескать, увеличение будет на 30%, потому что там будут парковки и нежилые помещения — но это очевидный бред. Со всеми допусками не менее чем в два раза!»

«Однажды я попал в семь утра в Саларьево и видел пробки из людей, затекающих в метро из вот этих вот “человейников”, — продолжает он, — много есть таких районов, и вы все о них знаете. Там, наверное, тоже все строилось по плану и с соблюдением норм. Соблюдением норм, превращающих район в муравейник. В среду прошли слушания этих проектов у нас. Несмотря на то, что информация об этих слушаниях всячески замалчивалась, там в шоке от этих проектов. За два дня из-за народного возмущения у нас самозародилась инициативная группа из 70 человек».

Сергей Митрохин, представитель партии «Яблоко», обратил внимание слушателей на то, что в рейтинге комфортности городов мира за 2019 год Москва заняла 167 место (рейтинг по версии международной консалтинговой компании Mercer, — прим. ред). «Когда я ознакомился с этой цифрой, — продолжил он, — я сразу решил посмотреть, какое место в мире Москва занимает по размерам своего бюджета. И я обнаружил, что она занимает второе место. После Нью-Йорка. Что же можно сказать о руководстве такого города, где бюджет на втором месте, а комфортность жизни на 167-м?». «Такое может происходить только в городе, где руководство объявило войну своему населению», — заключил Митрохин. Слова встретили аплодисментами.

Мероприятие было организовано по инициативе движения «МосСовет», независимых муниципальных депутатов и гражданских активистов. Его также поддержали общественные организации Гражданский форум местного самоуправления, «Эконадзор», «Гражданская солидарность», «Московские переселенцы» и интернет-проект «Народный кандидат».

Текст и фото: Дмитрий Хоров

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, протест, реновация.

Другие публикации

01.02.2021 в 00:30

Вторая волна


31 января по России прокатилась вторая волна митингов в защиту Алексея Навального. Протест глазами наших корреспондентов.

23.12.2020 в 02:08

«Город на память». 627. Камушки и «Москва-Сити»


Камушками называют пресненский жилой микрорайон, расположенный почти на самом берегу Москвы-реки на месте старых Дорогомиловских каменоломен.

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

02.07.2020 в 16:00

У лукоморья дуб зеленый


1 июля, в последний день общенационального голосования по поправкам в Конституцию, на Пушкинской площади в Москве прошли несанкционированные протесты.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.