29.04.2019 10:28

Мирский замок – шедевр белорусской готики

В Мир обычно туристы едут «заодно», ну, посетили с экскурсией Несвиж, и заодно заехали в соседний Мир. В общем-то, мы тоже так и поступили :)

Мир – небольшой посёлок в Гродненской области. Живёт здесь чуть более 2000 человек, при этом Мир является одним из самых известных и узнаваемых населённых пунктов в стране. Всё это благодаря замку 16-го века. Судьба у замка тяжёлая, были у него все шансы исчезнуть с лица земли. Но, в современной Беларуси его всё-такие отреновировали, превратив в «пряничную» достопримечательность. В начале века мне довелось приехать сюда на экскурсию – кругом была грязь и разруха, посреди которой стоял памятный знак, извещающий о том, что Мирский замок включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первый объект на территории Беларуси, попавший в этот список. Учёные историки и реставраторы очень неоднозначно оценивают реконструкцию, но, туристам нравится, и здесь до сих пор всё-таки замок, а не какая-нибудь хрущёвка, как это часто бывает в наших краях.

Сегодня любой желающий может не только сходить на экскурсию по музейным залам, но и пожить в замке, ведь во время реставрации часть помещений отдали под гостиницу. Лифт, кондиционер, вай-фай, все дела.

В парке за замком находится ещё одна крупная постройка комплекса – часовня-усыпальница последних владельцев замка. Часовня была построена в начале 20 века, и здесь были похоронены 6 членов рода Святополк-Мирских. В советское время здание использовалось в качестве зернохранилища расположенного неподалёку спиртзавода.

А собственно, у самого спиртзавода, на дальнем краю замкового пруда, недавно обнаружили новую достопримечательность. Здесь была куча, поросшая деревьями. Выглядело это, как выглядят майянские пирамиды в мексиканских джунглях. Так вот, было принято решение провести раскопки на месте заросших руин постройки конца 19 века. Археологи раскопали фундаменты и подвалы 16-17 веков, нашли венецианскую посуду, печные изразцы и даже множество створок от устриц, а не шелухи от семечек или лещины. В общем, похоже, здесь был дворец владельцев комплекса. Что-то вроде «зимнего дворца», который намного комфортнее холодного средневекового замка.

Всё выглядит очень логично. Так комфортнее, да и вид на замок был из окон замечательный.

Меня уже тащили за руку, говорили, что скоро стемнеет, и пора ехать в Минск, но я всё же урвал немного времени, чтобы пробежаться по Миру, взглянуть на центральную площадь, названную сейчас в память о вступлении Советского Союза во Вторую Мировую войну «17 сентября», и посетить ещё кое-какую достопримечательность.

Беларусь – многонацилнальная многоконфесиональноя страна, поэтому здесь часто возле поселений можно встретить различные кладбища – православные, католические, еврейские, мусульманские.

В Мире есть и те, и другие. Времени у меня мало, поэтому загляну лишь на одно. Мизар – «татарское» кладбище.

Небольшой кусочек леса, окружённый полями. И среди деревьев здесь лежат камни. Многие из них, в самой старой части кладбища, представляют собой простые булыжники, лежащие поверх захоронений. И, чем ближе к современным могилам, тем больше надгробия напоминают именно памятники.

Кладбища – важный элемент культуры. Бывая в разных странах, стараюсь заглядывать в эти музеи, они, порой, рассказывают о народе больше, чем музеи классические.

Живут мусульмане в Мире и в наши дни, о чём свидетельствуют ухоженные свежие захоронения.

Солнце спряталось за горизонтом, над кладбищем стали кружить вороны. Похоже, нам пора.

В Мир надо обязательно вернуться ещё. На подольше.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: замок, Беларусь, Мир.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

23.12.2019 в 09:41

«Сказочный» замок «сказочного» короля


Нойшванштайн построен во второй половине 19 века баварским королём Людвигом II. Король очень любил строить замки. Этот замок стал самым знаменитым и дорогим.

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.

21.12.2018 в 12:42

Из Воронежа в Европу через Беларусь


Последний самолет из Беларуси приземлялся в воронежском аэропорту аж 30 лет назад. И вот, на днях международный аэропорт Воронежа принимал рейс из Минска.

04.09.2017 в 16:13

Древнейший город Беларуси отметил 1155-летие


В первом городе Беларуси состоялись торжества посвящённые 1155-летию первого упоминания Полоцка в летописи, а также 500-летию издания первой восточнославянской печатной книги.

19.06.2017 в 16:00

Прогулка по Полоцку


Есть на Земле один город, в который я всегда с радостью приезжаю, обязательно отправляюсь на прогулку и всякий раз открываю для себя что-то новое.

20.03.2017 в 10:05

Витебск за полчаса


Витебск – столица области, древний город с тысячелетней историей.

13.03.2017 в 20:57

Париж и окрестности


Ходит легенда, что Париж основал сам Наполеон, но, на самом деле, Париж упоминается в летописях ещё до того, как сюда ступила нога французских завоевателей.

27.02.2017 в 17:02

Путешествие по Беларуси: Гродно и Мурованка


Продолжаем путешествовать по Беларуси. Сегодня прогуляемся по Гродно.

13.02.2017 в 13:28

Агроусадьба в Беларуси


Сегодня поговорим о ещё одном популярном туристическом явлении в Беларуси – об агроусадьбах.

06.02.2017 в 10:39

Европейская Беларусь или белорусская Европа


Многочисленные войны, оккупации и разрухи много чего уничтожили, но кое-что кое-как сохранить удалось – на короткую экскурсию для слома стереотипов хватит.

23.01.2017 в 19:43

Путешествие по Беларуси: дорога в Минск


Первый день нового года мы провели в первом городе Беларуси, а теперь едем в столицу.

16.01.2017 в 10:31

Пад шэрым крывiцкiм небам


Знакомство с Беларусью надо начинать, конечно же, с Полоцка, ведь Полоцк – первый город Беларуси.

01.08.2016 в 08:12

Португалия: путешествие на край Запада


В этой стране придумали портвейн и мадеру, а еще именно там находится самая западная точка Евразийского континента — мыс Рока.

30.06.2014 в 17:36

Изумрудный Минск


От столицы бывшей республики СССР ждешь чего-то по-сталински монументального, серого. На самом же деле, это красивый чистый город, в котором хочется жить!

07.04.2014 в 11:10

Привет из Полоцка


Предлагаем сегодня прогуляться по улицам древнего Полоцка – первого белорусского города.