03.05.2019 14:26

Промонстрировали всё, что хотели

Толпа молодых людей в яркой одежде собралась за рамками металлоискателей недалеко от станции метро Краснопресненская. Среди них царил бодрый и доброжелательный настрой: тут и там звучали шутки и смех. Они пришли на «Монстрацию».

Монстрация —первомайское шествие абсурда, где участники кричат лозунги и несут транспаранты, содержание которых похоже на чепуху и является «аполитичным, однако они имеют многозначность», — отмечает Википедия.

В предыдущие годы это событие проходило более чем в 20 городах России. Самая первая акция состоялась в 2004 году в Новосибирске. Из шествия, куда тогда пришло менее сотни человек, оно превратилось в массовое мероприятие с тысячами участников.

Ожидаемо, что после этого она привлекла внимание властей. Городское начальство отказывалось согласовывать Монстрацию. Так вышло и в этот раз, поэтому монстранты присоединились к «Левому маршу», который был согласован. Пришедших на неё оказалось заметно больше, чем самих участников марша.

Отдельными колоннами выстроились также феминистки, трибадистки, антифашисты и даже веганы. «Что-то среди веганов одни 16-летние девушки — я бы познакомился, но это бесполезно: с трупоедом вроде меня они встречаться не станут», — с сожалением заметил молодой человек в толпе.

«Диагноз не приговор!», «Мы не монстры!», — шествие двинулось по улице. Это зарядили свои речёвки психоактивисты, которые выстроились в середине ряда монстрантов.

Психоактивисты — проект по поддержке людей с психическими заболеваниями, — как объяснила участница их колонны Екатерина Бровина, — на шествие они пришли, чтобы привлечь внимание к проблеме стигматизации людей с ментальными особенностями. В прошлом году 1 мая психоактивисты присоединились к профсоюзному шествию, но их повязала полиция. В этот раз обошлось.

«Хотим лечиться, не сидеть!», — ещё один их лозунг. Он относится к случаю Дарье Беляевой, которая, страдая депрессией, заказала по почте лекарство, что предположительно должно было ей помочь. Но на неё завели дело о контрабанде наркотиков, несмотря на то, что вещество не числилось ни в одном перечне запрещённых в России препаратов.

Тем временем, сами монстранты кричали: «Давайте что-то кричать!», «Давайте без давайте!», «Москва не приговор!», «Осторожно, метамодерн!», «Цой жив!», «Мир, труд, замай!», «Пива!», «Куда я попал?!», «Россия без спойлеров!», «Не мочи манту!», «Рано начали, поздно закончим!», «Я люблю поесть!», «Я люблю поспать!», «Солнце!», «Это уже было!»
Все эти лозунги были результатом мгновенного творчества идущих граждан и появлялись совершенно спонтанно. Энергетика толпы была настолько позитивной, что улыбались даже некоторые полицейские, следящие за акцией.

Пришедшие не на Монстрацию, а на шествие левых сил, шли с политической повесткой: «Дело “Сети” — позор власти!», «Руки прочь от детей и матерей!», «Свободу политзаключённым!», — требовали антифашисты. Речь шла о «Деле сети», где подозреваемые утверждают, что их пытали, чтобы получить нужные показания. Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии нашли следы пыток над арестованными, — сообщало ранее ОВД-инфо.

Колонны идущих остановились у памятника героям революции, что стоит рядом с метро «Улица 1905 года». Там проходил митинг, завершающий шествие. Но большинство участников, особенно молодёжь, туда не пошла. Возможно оттого, что со сцены звучали призывы «получить советский паспорт». После акции в телеграмм-чате Монстрации кто-то сообщил, что «все веганы пошли в Мак».

Монстрации прошли и в других городах. Например, в Воронеже – здесь акция не была похожа по своим масштабам и количеству участников на Новосибирскую или Московскую, откровенно говоря, она попросту провалилась. Организаторы должным образом не провели информационную кампанию перед проведением мероприятия, дабы хоть как-то увеличить количество участников. Информация в интернете о предстоящей, на минуточку – первой в Воронеже монстрации, появилась за три дня до самой Монстрации. А ведь это была отличная возможность провести такое яркое мероприятие, ради которого некоторые участники даже едут в другие города для участия в шоу абсурда и протеста против условных «рептилоидов с планеты Нибиру». Но нет, впрочем, как и ожидалось, организаторы не воспользовались такой возможностью, собрав у памятника Платонову в Воронеже горстку неравнодушных участников с плакатами в стиле Монстрации и растяжкой «Больше 3-х не улыбаться». Ещё одной ошибкой было то, что люди устроили пикет, а не шествие, что противоречит самой идее процесса.

Текст и фото: Дмитрий Хоров, Павел Долгих

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, Воронеж, Первомай, монстрация.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.